Коза важко дихає

Козчці 3 роки, у жовтні 2019р був 2-й окіт. Два дні назад помітили, що вона почала важко дихати. Сьогодні вже дуже сильно, аж хрипить. Таке враження, що їй не вистачає повітря. Насморку немає. Їсть зерносуміш (кукурудза, ячмінь, овес, макуха, висівки пшеничні)- 1,2 кг в день, буряк з гарбузом і жом розмочений. Аппетит гарний.

Що це? Чи не інфекційне?

Коліть антибіотик, сульфокамфокаїн, можливо сечогінне, давайте кальфостонік. Пізніше дасте від глистів.

Колоть окситетрациклин импортный. По инструкции. Сульфокамфокаин под кожу со стороны сердца 2 мл.
Катозал (Реборант, Витозал) 1 мл на 10 кг. Под кожу.
Но-шпа по 2 мл в мышцу сразу, потом по 1, 3 раза в день.5 дней
Мелоксивет (Аинил) — по инструкции, 3-5 дней.
Амброксол в таб. Дать сразу 2, потом по 1, 3 раза в день. Размять и влить с водой. Микстуру не давать.
Грудной сбор №2, по инструкции как на человека
Писать сюда о состоянии, буду корректировать.

3 лайка

В случае гибели обязательно вскрытие, фото лёгких, кишечника и печени.

2 лайка

А козочку нужно изолировать от остальных коз?

Если есть возможность, то да.
Но если это инфекция, то она уже в воздухе. Сосновые ветки повести или масло сосны, эвкалипта в аромолампу или на жестянке нагреть пару раз в день. В сарае.

4 лайка

Катя, вечером все препараты ввела. Сарай обкурила сосновым эфирным маслом. Козочка так же сопела. Сочные съела все, зерно недоела. Активная, сено ест и воду пьет.
Единственное не знаю как ей грудной сбор давать. Вечером его не давала. Заварю сейчас чтобы на утро был готов.

1 лайк

Доброе утро. Козочка все так же дышит тяжело. Но сегодня когда залила в нее грудной сбор то она пыталась откашляться, но это было буквально пару раз. Кушает нормально. Активная.

Пока все продолжать. Только сутки антибиотика. Главное, что не хуже.

1 лайк

Отчитываюсь по вечеру. Козочка начала кашлять, дыхание тяжелое и со свистом. Кушает так же. Все остальное без изменений. Вечером все инъекции сделала и отвар залила. Сарай обкурили.

1 лайк

Откашливаться началось, отлично. Все продолжаем.

И сульфокамфокаин в область сердца тоже колоть дальше?

Да, обязательно. Пока всего 10 дней, а там — посмотрим.

1 лайк

Сегодня утром козочка дышит еще тяжело, без сопения, но не знаю как правильно описать, дышать так стала как то реже и мягче что ли.

Продолжать лечение. Не забудьте то, что я сказала про выбранный антибиотик вам лично. Колоть 1 раз в сутки.

2 лайка

Я колю раз в сутки, вечером.

1 лайк

Дыхание становится понемногу легче, не скажу, что уже все восстановилось. Дыхание мягче становится. Лечение продолжаем, сарай обкуриваем.

4 лайка

Катя, у нас все так же как и вчера. Дыхание мягче стало и не такое частое.

1 лайк

Катюша, лечение продолжаем, сарай дважды в день обкуриваю маслом ели. Изменений со вчерашнего дня нет.

А откашливает? И дыхание с хрипами?