Козочка ламанча мекает всё время

Ну всё время это громко сказано. Когда видит кого то из людей начинает мекать. Еды хватает. Для компании купила козлика по возрасту такой как она. За загородкой взрослые козы гуляют, так что она видит что не одна. У меня уже два месяца. Пою пока молоком. Может из-за того что просит молока?! Боюсь что скоро соседи начнут претензии высказывать. И я не знаю, может это порода такая. что мекают все время?! Мне так хотелось ламанча, но чесно говоря и я уже начинаю нервничать по-немногу. Так как у меня были в основном дворянки и уже два года зааненка. Может кто что подскажет.

нет єто не порода, єто характер
У меня тоже есть одна такая)

3 лайка

Так что же делать?! Я бы ещё мирилась. но вот соседи…

я не допускаю голодания, кормлю как только начинает кричать) Молоко - она пьет раз 6 в день(

Нам то уже через неделю три месяца будет и + я на работе. То я пою утром и вечером. Но даже она только напилась, увидела меня и опять мекает. Ну что же буду надеяться что перерастёт, что это возраст такой у неё:blush:, наверное ей мамки не хватает и она принимает меня за свою мамку, тем более что мы её взяли и месяца не было

2 лайка

Она сама в загородке ? может ей компанию подселить ? И чтоб было всегда что погрызть. Сено, например. И у нас есть такая. Родилась и выросла в хозяйстве. Было все нормально. А после окота как с ума сошла. Кричит даже с полным ртом и когда гуляет на выпасе. Ничего ей сделать не можем… Уже месяц так.

3 лайка

Моим девкам ( ламанчам ) уже почти 2 месяца , молоко пьют 3 раза в день , четко в 8 утра , в 14 часов и в 20 вечера . За полчаса до кормления начинают помекивать, и тут главное не попасться им на глаза ))) такой ХОР начинается :rofl::rofl::rofl: Так что я называю эти часы ПИК , и без бутылочек не выхожу в поле зрения! А как поедят , то хожу туда-сюда , им я уже не нужна .

7 лайков

У меня тоже есть крыкуны-козы. Дочь зааненской козы кричит как сумашедшая, мамаша может с ней за компанию покричать.

Цікава тема. І в мене є така кізка. Два роки я її голосу не чула, а це після окоту не втихає. Козлик під нею, їжа в достатку. Що їй не вистачає, може вети щось скажуть.

У менетеж така е, рик кричала, зараз окотилась и замовкла :smiley:

2 лайка

Девочки, я заметила, что козочки просто так не кричат, для меня это сигнал, что что-то не так и первое это витаминов недостача если в вольере, на выпасе могут кричать если напаслись и жарко( они у меня на привязи пасутся по несколько часов в день. Всегда если коза кричит бегу смотреть,что случилось. После окота неделя две, бывает начинает кричать зерновые плохо начинает есть, сено без аппетита и стоит смотрит на меня и мекает, даю ветки с деревьев, а она набрасывается на них, вот вам и ответ. Бывает перед дойкой меня зовут, вымя распирает и они чувствуют дискомфорт. А насчет ламанчей есть ламанчушка, милейшее создание, по началу думала,что вообще нимая, первый раз услышала от нее звуки когда она окотилась и козлят подзывала, так смешно губками " брунькает" по другому ни сказать, никогда такого не слышала). Ищите проблему в содержании, кормлении, точно порода тут не причем)
Еще вспомнила, попробуйте поставить к козочке в загородку трухлявый пень, может у нее рубец не заселен бактериями, мои козлятки только начинают пробовать всё на зуб и первыми обгрызают трухлявые деревья.

8 лайков

Доброго дня . Нет в загородке с козликом, почти её ровесник, месяц разница. В том то и дело. Не мекает пока людей не увидит. Как только кто на горизонте появился, то все. Особенно если я.

Корма достаточно, зерновые в свободном доступе, трава есть. А вот пень попробую поставить. Главное то что козлик другой породы возле неё, то не кричит. Ну может дело действительно в рубце, потому что она как привезли недели две-три периодически поносила. пока я кормила ЗЦМ с молоком. Как перевела на чистое молоко. то перестала. Но это уже другая тема.

А у меня и поест, и всё равно пока меня видит то мекает. К сожалению работаю и что б с ней поиграть хочь чуть чуть времени нет. Может в этом проблема? Внимания мало?:wink:

Моей полтора года и крик с самого “детства” и трава со рта торчит и всеравно мекает, а вот когда я рядом, то тишина. Живет с двумя козульками и через перегородку малышня.Как то так. Благо ночью спит, но в 5 утра, как будильник😂Сено и солома всегда в свободном доступе и даже когда зерносмесь приношу, стоит уйти опять меее.

Оооо… Соседи меня не поймут, если так всю жизнь мекать будет. Я только что читала, что ламанчи привязаны очень к хозяевам и им нужно внимания в 3-5 раз больше, чем козам других пород. Как то я не учла эти особенности при желании завести такую породу. Когда дома, то понятно, а когда с 7до 6 на работе…Ой ой.

Какая чушь ! Где Вы такое вычитали??? Ламанчи самые нежные и ласковые козы ! Но это не делает их собаками ))) они вполне довольствуются компанией себе подобных!

8 лайков

Лариса, не все ламанчи одинаковы. моя первая козочка тише воды, ниже травы. Медленней свех ходит, тише всех бекает и то очень редко. Когда доишь, она еще и голову на плече может положить.
А вот девочка нубо-ламанча, вчера кричала, как сумашедшая, а в итоге у нее гульки начались. Подошла к клетке козла хвостом машет. Закрыла ее, дала ей комбика и она к вечеру успокоилась. Сегодня второй день - крики продолжаются, но я не обращаю внимания.

3 лайка

вычитала на гугле, какой сайт не помню. Я понимаю что в нете не всему верить можно, поэтому и интересуюся на форуме, так как тут доверяю полностью и не раз в этом убеждалась!!!:heart_eyes:

Вот не соглашусь. Все мои ламанчи, и в том числе процентные, - оручки. В огромной степени меньшие оручки чем нубы, но если сравнить с обычными козами- шума много. Связываю это с излишней ориентированностью на человека.Разговаривают они так) Ну есть и свои плюсы и минусы в этом. Как отучать- отучаю по команде “тихо” как собак. Орет-ругаю, или игнорирую, не подхожу. Хорошо себя ведет- хвалю, даю вкусняшки. Вроде получается, команду “тихо” понимают, замолкают, обучаемость есть.

6 лайков