Козочка ламанча мекает всё время

Я своих козлят уже 2 день и 2ночь оставляю в загоне на улице, метров 10 от соседей. Ор стоит местами невыносимый, что и меня бывает клинит от него. Но я стойко это выдерживаю, даже тяжёлые взгляды соседей. Мне с ними нечего делить, они хоть и самые близкие, но по отношениях самые далекие. Потерпят. Они мне в прошлом году высказывали, что коза орет, а в этом только за навоз говорили, а за мекание пока молчат.

2 лайка

Спасибо за совет. Попробую.

Я заметила , что даже мекает она не так как обычные козочки, а у неё получается настоящее мама.

3 лайка

Ага) Верно, “во всё свое козье горло”)
Выводила козла на гигиенические процедуры и оставила одного во дворе привязанного на пару минут, Боже, там такой трубный звук он издал, аки слон, аж язык высовывал натурально в трубочку-его бросили бедняжку одного на произвол судьбы, а он так хотел за мной ломануться в дом)
Но в целом мне порода очень нравится, не могу сказать что они невменяшки, со временем все они понимают, как надо и как не надо себя вести.

2 лайка

так и не долго еще что-то научить, типа МОЯ МАМА :joy:

2 лайка

Счастливая я :grin::ok_hand: У меня 10 взрослых ламанчей и 10 детей , тишина и красота … Ну не встречала я кричащих ламанчей!

10 лайков

Лариса, те що ваша кізка постійно мекече залежить не від порподи а від індивідуального характеру кізки. Я маю ламанчуль і скажу що переважно це дуже спокійні та лагідні тваринки, особливо коли є з ким порівняти… :wink: Коли порівнюю із процентними нубами…
Бувають і виключення із правил… Народилась у нашому господарстві минулого року кізка процентна ламанча… сказати що вона кричала, це нічого не сказати… Вона з самого малечку постійно лементувала , особливо коли в поле її зору потряпляв хтось із людей… Вона залишала всіх кіз на пасовищі, а сама з неймовірним ревом мчала назустріч. Я вже подумувала. що одного дня і невитримаю і прийдеться з нею розпрощатись. З острахом чекала окоту…а після окоту характер моєї Амазонки зовсім змінився, вона затихла і навіть коли її козеня десь замешкається, вона тільки злегка помекує .

5 лайков

Ой дай то Бог, может и у меня так случится. Вот и у меня она то не постоянно мекает а как кого то из людей увидит. Вот и козлика англонубийца на это дело подсадила. Он теперь за компанию с ней подмекивает. Но хоть не так громко, и только перед поением молочком.

1 лайк

Почти все козлята говорят “мама”.

А не боитесь покрытия в столь юном возрасте?

Ну, и согласна, что козочки просто так не мекают.

Мекают, козы как люди - есть такие, что рот никогда не закрывается)

4 лайка

Покрытие- ей 2.5мес. козлику 1,5 мес. Разве возможно в таком возрасте?! Задали вопрос то сейчас начну изучать, если что буду рассаживать

Козлики с 2 месяцев вполне могут оплодотворить… и кстати, у меня в прошлом году один из козявкиных братиков так замахивал сестричек в 1,5 месяца , что они постоянно на него жаловались. А когда я его отсадила , то девки успокоились.

4 лайка

Лариса, возможно именно домогания этого козлика и раздражают Вашу козочку, она просто Вам жалуется!

2 лайка

Дело точно не в породе, это характер такой. У меня в прошлом году такая была, орала постоянно, хотя была с другими козами и корм всегда вволю. Слушала я её, слушала и решила, что мои нервы важнее. На шашлык пошла.

3 лайка

Может быть. надо подумать

У нас так в минулому році перспективна коза після другого окоту пішла " на прицеп". Чоловік сказав - я з неї м"ясо їсти не буду. Спокій моїм нервам коштував 300 грн. Не могла я її людям продати, може б на другий день привели б.

1 лайк

Да если бы своя была, а то ведь купила. Очень уж ламанчи захотелося

Козы в разных хозяйствах ведут себя по разному. Не могу понять, почему козу не продать?! Почему нужно сразу так кардинально решать вопрос?! Вдруг в новом хозяйстве коза была бы счастлива!
Лихо мы распоряжаемся чужими жизнями из-за того, что кто-то себя “плохо” ведёт.

7 лайков

Это я одна такая ненормальная, что за каждую козу дрожит? Вряд ли. Но никак не могу понять, почему сдают на машину за 300-500 грн, когда могут продать за 1000-1500 грн! Что движет таким выбором? Расскажите! Мне действительно интересно, тем более, что совсем свеж в памяти именно такой случай.

5 лайков

Я лично не стала продавать, чтобы меня потом покупатели не вспоминали незлым тихим словом . Она точно бы орала и у других хозяев, потому что у нас козам свобода в выгуле, зерно, трава, лизунцы и пр. всегда вволю- живи да радуйся! Но она стоит жуёт траву, например, и одновременно орёт надрывно! Нервы просто не выдержали.

3 лайка

Так я уже рассказывала, голосила она от рождения, первый раз гуляла ну очень громко, но раз. Когда ходила котная немного утихла, а может была зима и я ее не слышала. Летом та же картина, На следующий год, после второго окота все повторяется тем более, что дочь росла вместе с ней. Осенью опять гульки, рев, каждые 3-5 дней. К козлу через огород ходили, как на работу. Молока стало 0,5-0,7 л. Уже соседи оглядывались. Две козы молчат, одна орет. Вы скажете - надо было пролечить, и т.д. А кто уверен в результате? Козы у нас для молока, а … Ну плохая я хозяйка, безсердечная. Но такой уж выбор у меня был. В следующий раз молча продам и не расскажу.

4 лайка