Козий двор "Коза-юа"

Вот мама Златы, Каштанка, 2015год, первый окот (Злата из тройни второго окота).
DSC07237

8 лайков

О класс! Спасибо! :smiling_face_with_three_hearts: утянула себе в архив :grin: хомяку нужно все!

1 лайк

Нашла фото пятилетней давности, до переезда с Кировоградщины :slightly_smiling_face: Осень 2015 года. Тогда был максимум козьих морд - 19 дойных и 15 козочек.
DSC07456

18 лайков

П.С. И из этих 34 голов сейчас в нашем стаде только… 2 головы: Самба и Лама (они тогда как-раз козочками были). Старейшину Липу недавно отдали в заботливые руки.

2 лайка

Ну і текучка у вас :wink:
Але, мабуть, коли їх багато, то ставишся трішки по іншому, ніж коли кілька. Тоді вони майже члени родини :kissing_heart:

5 лайков

Да не, то просто настрой и железная сила воли, я вот тоже думаю как уменьшиться, но пока со старшими расстаться не могу, как вы говорите члены семьи и мое начало, кормилицы ) я им благодарна, мне оказалось с козлятами проще расставаться. Не совсеми конечно, но по крайней мере в этом году мы не увеличились, немного осталось деток, что планировались. Но идут окоты, и там будет все сложнее …

2 лайка

Та буває. 2015-й рік - це перші внучки Дінари - Лордівни. І одразу 10 голів. А далі - ще, і вищі % зааненської крові, і вже Дінарівни. Ось і текучка. Хоча в цілому текучка - це збитково для господарства насамперед, ну і морально теж важко, і на руки важко. Але якщо є якась мета - то мусиш рухатись :smiling_face:

Это у меня к процентным нубийкам железная сила воли :joy: Они класные, красивые, удойные, но я не сдаюсь. За два года у меня их родилось… 30 голов девочек! И все до одной проданы (4 первокотками, 6 подростками, и 20 малявками). Жду чистокровных :smiling_face:
П.С. А вообще получается, что за последние два года я планово оставила только одну 87,5% зааненку от ИО. Прогресс :grin:
П.П.С. А, нет, не одну. В прошлом году наше стадо пополнилось нубийкой Хлоей и зааненкой Династией. Но это как бы немножко из другой оперы. Это был сознательный выбор, а не спонтанное “вау! какая у меня бубочка родилась!” :rofl:

15 лайков

@olga79 Олечка, мои профнавыки взвешивания козлищ на человеческих весах ещë не так прогрессивны как твои :grin:, но я наверстаю.

В напряжëнном графике осенних вет мероприятий, ублажений сырный охот наших покупателей немного теряюсь в обещаниях, НО талию Динару я померяю… сегодня-завтра. Ах, какие я аксессуары совдеповские мальчикам сегодня прикупила - надо ж к гулькам готовиться :smiling_face_with_three_hearts::grin:

3 лайка

А чому така сила волі до процентних? Головна мета породне розведення, а не молоко?

Да я бы его, наверно, так как козу, уже и не взвесила бы. Очень длинная доска нужна, и очень трудно будет определить центр тяжести. Но я думала, может у вас какие другие возможности есть - вы же у нас те ещё изобретатели :wink:

Якби у мене було кілька рабів і гектари землі - то я б їх всіх 30 залишила б :crazy_face:
А так моя мета - мінімум голів, молока стільки, скільки мені не важко переробити, і козенята, які мають попит і достойну ціну. Коли став вибір, між гарними тваринами (50% нубійки) і унікальними (мої процентні зааненські велетні), вибрала унікальних. Я на них потратила багато часу і сил. А якщо залишу ще й процентних нубійок - наша пісня гарна й нова - текучка, підвищення процентності, зміна козлів… З іншого боку, якби я залишила найперших 50% нубійок, то сьогодні в мене вже нарождувались би 87,5% нубійці, і я мала би додаткову купу мозолів. А так все сиджу і чекаю, коли Хлоя ощасливить мене чистопородними нубами, зате без мозолів :grin:

18 лайков

Ну вот, через 5 недель “награда нашла героя”. Я тогда не заметила, как загнала занозу в лодыжку. Занозу вроде вынула, а оно давай нарывать. Компрессики толку не дали. Нарыв - ну и ладно. Ага, а оно месяц блуждало по организму - то там, то сям - покраснеет, припухнет, поболит и пройдёт. А тут какое-то ОРЗ малые со школы принесли. И на фоне ослабления защитных сил моего организма получился красивенный септический локтевой бурсит. Лечусь и бездельничаю.

3 лайка

Оленька! Выздоравливайте скорее! Отдохните, наберитесь сил и позитивного настроя :sun_with_face:
Будем держать за Вас кулачки, чтобы у Вас быстрее всё наладилось :wink::hugs::full_moon_with_face:

3 лайка

Выздоравливайте! :bouquet::goat: :goat: :goat:

3 лайка

Мой из садика принес. Я не болела 4 года, но никогда не заражалась от детей… а тут чуть лапти не сплела… и муж переболел.

3 лайка

Ужас какой! Лечитесь, выздоравливайте. Очень неприятная, коварная и опасная болячка.

3 лайка

Всі болячки від того, що ми себе не любимо. Махнула рукою - нІколи, пройде, а щоб полікувати, щось прикласти… А ще, я думаю, є якась інфекція в організмі, ослабленість. Нічого просто так не буває.
Олечко, лікуйся, не ігноруй рекомендації. Ти нам , а найбільше своїй родині, завжди потрібна.

8 лайков

Выздоравливайте! Ох как же плохо болеть(

1 лайк

Скорейшего выздоровления :tulip:

3 лайка

Спасибо за пожелания! :two_hearts: Мне уже намного легче :relaxed: Хотя вчера страшновато было - а вдруг антибиотики, которые я сама себе выбрала, не справятся? А другого выбора то и не было - ну какой хирург меня с такими соплями и без теста примет? Причём - срочно. А к вечеру я реально левой рукой уже ничего не могла делать, кроме как держать её над головой, чтобы меньше болело. Локоть был опухший, красный, жутко горячий и болючий. Но после азитромицина жизнь стала налаживаться :relaxed: Сегодня я уже спокойно куховарю и мою посуду. Не болит. Но - при дотрагивании к локтю пронзает острая боль (кто неосторожно дотронулся - молниеносно получает оплеуху моей здоровой рукой :grin:), опираться на локоть естественно нельзя, ну и опираться на прямую руку тоже не реально. А в остальном вообще уже не болит и не мешает.

23 лайка

Вы настоящий козовод, один и тот же антибиотик с козами принимаете :rofl:

6 лайков