Козий двор "Коза-юа"

Я где-то 153см (кажись без тапков :grin:). Но Динара и меня впечатлила. Я когда увидела её впервые в 13 месяцев (она как раз родила и я её немножко латала), то до меня только по дороге домой дошло, что этой толстоногой большой кабанихе всего год!

7 лайков

аааа, ну тогда понятно :slight_smile: хотя козка шикарная!!!

1 лайк

Олечка, доброе утро! Начала сегодня есть моя Моника, даже просит чего -нибудь - всем же дают, а ей только сено. правда, немного сырой картошки ей дала - буквально грамм 100 - думаю, вреда не будет - крахмал все-таки. Понос еще немножко есть. Отвар ромашки на ночь ставила так, чтобы никто кроме нее не добрался, выпила за ночь Посмотрим, как дальше будет… Кстати, Оксипрол сколько раз надо колоть для закрепления лечения? И спасибо тебе за неравнодушие:rose:

3 лайка

Я очень рада за Монику! Овощей пока не надо - пускай расстройство прекратится. Не исключено, что слизистая ЖКТ была поражена - ей лишнее брожение ни к чему. А вот отвары-кисели давайте, и даже с “мякотью” (овсянка, рис) - пускай сил набирается.
Оксипрол она два раза получила - думаю хватит. А вот микрофлору восстанавливать нужно - пробиотики, сок квашеной капусты.
Ромашку продолжайте.
И вам спасибо за добрые слова:rose:

3 лайка

3 сообщения перенесены в новую тему: Хорьки в хозяйстве

Оля. смотрю - ты тут, отпишусь по Монике. Понос прошел, сыплет горошек, но такой мелкий-мелкий, как у маленького козленка. Вчера и сегодня дала ей кальфостоник, с ба-альшим трудом - ей вообще трудно что-то в рот засунуть. Молока, конечно, нет - со вчерашнего утра до сегодняшнего - треть стакана. Даю Агробиобак-2, немножко зерна утром дала - буквально 2 стол. ложки, немного сушеных яблочек воду пьет, почти не кашляет - Т-Т-Т.

1 лайк

Да, кишечник скорее всего был повреждён. Ничего - восстановится.

Слышали бы это мои козы:grin: Я им вчера начала сухой жом размачивать и подмешивать. Так они как-то насторожились - новый запах. Сегодня я мешанку с жомом притрусила кальфостоником - никто ничего не разобрал - всё слизали:smile:

3 лайка

Что едят мои козы сегодня:relaxed:

  • Сено луговое отвратительное,
  • сено луговое сносное,
  • сено тимофеевка староватая,
  • сено райграс-клевер,
  • солома овсяная,
  • солома ячменная,
  • овёс целый,
  • ячмень дроблёный,
  • кукуруза дроблёная,
  • отруби пшеничные,
  • жмых подсолнечный,
  • дрожжи кормовые,
  • люцерна гранулированная,
  • жом свекольный гранулированный,
  • тыква,
  • очистки картофельные и др.,
  • сыворотка (дойным),
  • молоко (козлятам),
  • соль-лизунец,
  • сода пищевая,
  • кальфостоник,
  • биотан,
  • форвит…

Кажись, всё :smile: Шоб я так жил…

28 лайков

Оля, я після ямнінної соломи кози не кашляють?Я своїм кілька раз дала, то вони так дружно почали кашляти (видно остюки десь попадають( і я вже боюсь цю солому давати. А буряків кормових взагалі не даєте?

Мій чоловік коли побачив упаковку від кальфостоніка з ціною то був шоці і сказав, що я собі вітамінів по такій ціні шкодую купити:slight_smile:

3 лайка

2 сообщения перенесены в тему Картофель в рационе коз - опасно или нет, теория и опыт

Поки не помічала - не кашляють. В мене її не так багато. І остюків там мало.
Буряків не виростили. І потім - я ледача. Буряки треба з погріба доставать, чистить, різать… А тут водичкою залила - і все:slight_smile:

1 лайк

Ха, лентяйка, я читать устала до конца, что вы козам даете, это ж попробуй смешай все. Не проще повесить лизунец с минералами и добвлять в зерно живину? Кажется, не дороже получится.
А зачем Вы курукузу измельчаете?

2 лайка

Мої відмовляються їсти кришані овочі , раніш їли а тапер чомусь хочуть гризти цілими (гарбуз, буряк, яблука), не розумію в чому причина весь посуд, ніж уже мито-перемито. А їсти не хочуть, простоїть весь день а потім викидаю для гусей. Якщо живина то добавляю до зерна,а кальфостоніку ніхто добровільно не хоче, приходиться з ложки кожній до рота засипати.

2 лайка

это точно!!! :slight_smile: С таким питанием и спрос с них ого-го какой должен быть :slight_smile: По картошке тоже интересно! Предыдущая хозяйка моей козки кормит своих, среди прочего, отварным картофелем. Причем прилично так в день, до з-х кг. Козы выглядят отлично, доят 4-5-6 л. Занимается ими лет 15. Но и от кальфостоников/глистогонок/расчистки копыт не отказывается. Такая вот смесь старых и новых укладов и вроде как достаточно успешно

5 лайков

Ну я не знаю… Пока иду свои проверенным путём:relaxed:
Мне кажется, что дроблёнка легче усвоится. Я прямо такую и покупаю. Пока моя зернодробилка не приехала:rage:

2 лайка

Може ніж з такого металу, що швидко окислюється.

1 лайк

Главное - что успешно:relaxed: Я ни картофель, ни очистки не варю. Но и много не даю.

1 лайк

спасибо, что тапками не закидали - везде ведь пишуйт - ни-ни фи-фи :slight_smile: А как по мне - если козы сыты-здоровы-удойны - что еще то нужно? А так то я тоже ленивая - это же варить еще нужно - думаю пока :slight_smile:

1 лайк

Ага, а как я потом буду без тапок ходить? Зима на носу…:smile:

2 лайка