коза вялая плохой апетит

Помогите,коза ходы. как вялая плохой апетит. 3 дня назад у козы обветрилось вымя еще и козлята ее покусали,молоко сильно убавила, ходит хвост постоянно опущен,соски мазала мазью своей для груди, мазь помогла раны зажили,но коза такая себе доится не хочет.

Света, у козы жвачка есть? Как работает рубец? Какой стул - консистенция? Опиши рацион и содержание. Как давно вялое состояние? Какая температура?

1 лайк

Коза ела сено ( люцерку), отруби пила воду,вот 2 дня как гуляем чуть чуть пасемся, жвачки нет но ходит я доила она возле меня выпила нам 300 молока,закрыла ее пока отдельно,может ее другие козы волнуют

Света, у козы нет жвачки - это уже красная лампочка :rage: Как давно нет жвачки? Какое состояние рубца? Он хоть как-то работает?

Света, а как давно родила коза?
С выменем как дела?
У меня тоже были случаи отказа от еды у козлят и взрослых коз. Если в течение дня рубец не запускается колю Тилозин

Сегодня ела отруби,ела сено и выпила 500 грамм молока,может она за козлятами скучает,месяц как родила, недавно вода в ведре подмерзла не успели теплой налить может простуда,решила проколоть 3 дня телозин и коз я еще не глистогонила,она поблеюет может гуляет,ой я запуталась с диагнозом

Тилозин очень хорошо помогает,а можно ещё чаёк заварить (лён и зверобой),предложить ей попить. У нас в прошлом году тоже была проблема и на такое лечение с чаем,коза хорошо отреагировала. Пила по-немногу правда,но результат это дало хороший.Проколоть,точно не помешает.
ТИМПАНОЛ -хорошее средство,что бы завести желудок.

Сегодня смотрела апетит появился,желудок тоже работает,опять поила молоком.

как именно действует тилозин в случае проблем с рубцом?

1 лайк

Оля, мне ветврач Оля советовала. Это идет профилактика, а может и лечение инфекций, которые тоже могут сопутствовать или быть симптомом. Как тот вот так.
Но оно действительно действует. Но я повторюсь, что не сразу колю, а после всех методов борьбы с остановкой рубца.