коза скрипит зубами , пропала жвачка

Помогите , кто может ! Коза 9 месяцев стала плохо есть , погрустнела , пропала жвачка , скрипит зубами . Шерсть иногда на морде надувается . Сдали биохимию , вроде инфекции и воспалений не показывает , но низкий белок . Врач назначил дексаметазон 3 мл. одноразово и иммунофан через день пять дней по 1 мл. , колола 3-4 мл. тиамина каждые 6 часов один день . Вчера уже лечила , как атонию , пили тимпанол , вазелиновое масло с водой и водкой ( 100+250+50) , сегодня утром сульфат магния и клизмы , но все встало и поноса нет , после клизмы выливается вода. В животе ничего не двигается и не урчит . Жвачку от здоровой давала , ноль. Кушает потихоньку , но очень и очень плохо , зерно второй день не даю , только сено и веники . Помогите , кто может ! Буду очень благодарна !

Вет не підозрює кліщову паразитарку? Може азідін потрібен?

2 лайка

А как давно это началось?
Не знаю, как вазелиновое масло, я даю подсолнечное. В пропорции 100+100+300.
Постоянный массаж рубца, жгут из сена, различные болтушки (водка+масло, рассол, сода…), один раз можно попробовать залить Кока-Колу или пепси.
На паразитарку тоже похоже. Правда, вроде не сезон, но азидин бы уколола, на всякий случай.
Может стоило бы антибиотик уколоть, типа фармазина, может какое-то отравление.
А может проглотила какую-то ветошь.

спасибо за ответ . был вет и подозревает инородное тело в ЖКТ … уколол витамины еще + катозал + черемичную воду 1 мл. на 100 воды утром и вечером

глистов нет , я сдавала анализ козе . до сих пор вялая . сказали не давать ни зерна , ни овощей , а она бы ела , а так по пару листочков с веника , сено не хочет . я ей еще решила утром В6 и вечером В12 ? три дня . Спасибо за соучастие в моей беде.

а может хоть по чуть чуть давать овес или отруби и чуть тертой морковки ? она бы это ела , а так с голодухи вообще ноги протянет ?

Смотрите, я сейчас напишу, что делала бы я в такой ситуации, но Вы сами решайте, будете ли Вы это делать.
Я уже писала:

Массаж постоянный! Не раз в день, а всё время! Услали, отдохнули и снова приступили. Хорошо ставить козу передними ногами на возвышенность и ногами ритмично сдавливать бока.
Одна моя коза, которой я удалила рога, вместо рог начала использовать кусание. Хватала зубами других коз за шерсть, вырывала ее и проглатывала. Естественно, желудок забился. Трое суток я ее массажировала, заливала болтушки и делала всякие манипуляции.
В данном случае, если это действительно инородное тело, его нужно как бы протолкнуть из желудка. Только уколами никак не помочь.
Если коза не есть ничего, то она просто умрет от голода. Я бы давала, если она чего-то хочет.

Под паразитаркой в данном случае подразумевался бабезиоз (пироплазмоз).

1 лайк

Как чувствует ваша коза? Что это всё-таки было? У моей козы было тоже самое, так и не поняла от чего. Сейчас иногда шерсть дыбом на шее и морде. Сено не хочет, ест ветки, листья , хвою.

1 лайк

Здравствуйте ! Я так и не знаю , что делать . На форуме козоводов веты советуют колоть 5 дней три раза в день глюконат кальция по 5 мл за раз + 5 мл магния сульфата 1-2 раза в день 5 дней и тиамина по 5 мл тоже пять. дней … Я не решилась на такое лечение , т.к. козе через три недели рожать , я боюсь , честно ! Другие пишут , что просто надо убавить овощи и все . У меня у одной козы сейчас запрокидывание чуть реже ( сократила овощи до 100 г ) , а у второй козы вроде почти не вижу запрокидываний , но шерсть дыбом , дада, часто бывает . А что это означает , Вы не знаете ? Сено едят по пару стебельков , листву и ветки едят хорошо, зерно тоже .

С уважением,
Морозова Любовь Ивановна

Щось я не зрозуміла нічого. Це допис з другого акаунту, чи це інша людина з такою ж проблемою?