Коза после окота вялая

Рацион - мало зерновых… 0,5 кг - это только на жизнь козе, а еще нужно и на молоко и на козлят.
Кормовой буряк - не рекомендую его после нового года - большое накопление нитратов - отравления и остановка рубца.
В этот период хорошо морковь и топинамбур. Или 200 гр жома - только заливать водой.

4 лайка

Не уверена. Эта коза у меня первая, подарок, поэтому читала только теорию и то - каша в голове ещё. Выпойку дала такую же. А потом еплую воду.
Как правильно прощупать брюхо?
Козлята под ней.
Как проверить работу рубца?

Просчупать матку - козленок похож на кабачок - очень плотный но можно перепутать с сокращающейся маткой - нужен опыт… или руку сунуть в матку… Если матка сократилась - вы не засуните в нее руку - но то же нужен опыт…
Свозить на узи - как вариант.
Рубец - упереть руку в голодную ямку - если перевороты или шевеления под рукой ?

1 лайк

спасибо большое, пошла выполнять Ваши назначения

1 лайк

Отпишитесь как будут изменения.

Всё сделано, кроме влезания в козу и окситоцина - козлята под ней. В рубце перевороты или шевеления под рукой не слышно. Через 3 ч после уколов коза чуть поела сена, воду не пила. А сейчас опять стоит как статуя, уши и рога ледяные и брюхо с боков мягкое, а снизу твердое.И еще- такое впечатление, что живот у козы после окота вообще не уменьшился. Только ямки глубже стали. Но она уже почти 2 дня не кушает.

1 лайк

Коза под утро чуть оживилась, встала сама, начала понемножку жевать сено, но от воды пока отказывается. Дальше выполняю всё, что назначили.
Катюша, спасибо Вам огромное, Вы спасли ее.

2 лайка

Антибиотик колоть 3 раза с интервалом в 48 часов - свертесь с инструкцией к препарату по интервалу - может у вас не длительного действия!!!
Окситоцин - по 5 едениц (не мл!!!) 2 раза в день внутримышечно и через 30-40 минут - доить. Козлят убрать на это время (30-40 минут), потом после дойки пустить. 3-5 дней.
Настойка водного перца (человеческая аптека) - 50 капель сразу и по 25 потом - 3 раза в день 5 дней.
Насильно поить - отвар трав тысячелистник (1 ст.л.), полынь (1\2 ст ложки), шишки ольхи - 1/2 ст.л. залить 300 мл кипятка и довести до кипения. - настоять 40 минут, процедить и довести объем до 300 мл. давать по 50 мл 3 раза в день.
Хорошо еще заварить простое сено. - на 5 л кастрюлю набить плотно больше половины сеном - залить кипятком и довести до кипения - настаивают 6 часов минимум (лучше ночь) - дают как воду козам,если не пьет сама - вливать по 100 гр несколько раз в сутки.

Удачи:slight_smile:

3 лайка

Поняла, все сделаю. СПАСИБО!!!

1 лайк

Катя, а что даёт завареное сено? Можно его периодически для профилактики выпаивать?

Можно, мы даем перед окотами и после - предлагаем. Пьют по разному - но редко пьют те, у которых все с ЖКТ в порядке - так пару глотков и все…
Это старое “дедовское” средство, основанное на работе сенной палочки - полезной для ЖКТ жвачных.

И еще - дайте вашей козе витамин Д3 - можно человеческий по весу - 2-3 дня… есть у меня одно подозрение…
Вы ее сразу после оккота выдоили?

1 лайк

Выдоила где-то через час - не подпускала.
А какие подозрения?

Очень рано подоили… Она была к этому не готова. В первые 6 часов сдаивают только нужное количество молока - для козлят. Особенно при высоких удоях. Если в вымени до 0,5 литров - то это вряд ли повлияет, а вот если больше литра - все зависит от состояния животного в отношении баланса кальций-фосфор и все с ним связанное - если баланс нарушен - могут быть такие состояния.

1 лайк

Я через час сдоила только по 2 струйки и это вылила, потом подложила козлят. Они ее посмоктали, но сколько они за первым разом могли выпить? грамм по 50? А отдельно я козу не дою. Или надо? Козлята примерно каждый час её смокчут. А коза не особо и удойная, за первым окотом давала 1,7л.

Это вы ее не доили… это не считается.
А про Раздой - почитайте - есть тема.
И измените рацион - ваш - не для дойной козы.

1 лайк

Долго читать придётся, а про “измените рацион” я вообще молчу…Я “чайник” полный. Но и зайца научить курить можно… Ныряю в теорию основательно.
Катя, еще много раз спасибо большущее!

2 лайка
1 лайк

Хозяйка связалась со мной лично и получила консультацию

3 лайка

Спасибо большое за помощь Кате ветеринару!!!
С козочкой все хорошо - активная, кормит козлят.
Мои ошибки ( может быть кому пригодится):

  • Первый раз доить козу можно только через 6- 8 часов после охота. Через 30 - 40 мин. после окота можно только сдоить молоко необходимое для кормления козлят.
  • Те 4 литра пойла из овсяной муки, были уже
    лишними. Пойло надо было уже предложить
    козе на следующий день. А в день родов если ещё хочет пить, после отваров, поставить теплую воду.
8 лайков

Спасибо всем за советы.
Спасибо создателям сайта.

3 лайка