Коза не спокойная, на дойках возле вымени белые прыщи, тупает ногами

Зізвонились - трішки прояснилась ситуація.
Скоріше за все коза не затримує молоко, а просто те, що ви відчуваєте у руці - то залозиста і сполучна тканина вимені.
Щоб це перевірити, можете вколоти оксітоцин за 5 хвилин до доїння і перевірити, скільки молока вона віддасть і яке буде вимя на дотик.
Прищі - то може бути стрептодермія внаслідок зниженого імунітету. Можете застосовувати мазі антибактеріальні (наприклад ДЕК ).
В раціоні у вас пшениця, кукурудзяна дерть і лугове сіно. Цілком можлива нестача протеїну, мінералів та вітамінів. Пшеницею краще не годувати. Кукурудзяну дерть можна змішувати з ячмінною дертю та овсом. Цієї суміші давати 0,5кг в день. Також бажано давати літрову банку в день висівок пшеничних (поступово привчайте). Окремо пропонуйте макуху соняшникову - спочатку по шматочку, потім більше - лишню макуху коза на їстиме, а норму протеїну отримає.
Носіть їй хвойні гілочки, нехай їсть скільки хоче. Сіно давайте до схочу.
Обов’язково повинна бути сіль-лизунець і сода харчова в окремій мисочці.
Обов’язково підтримайте її вітамінами і мінералами. Можете давати кальфостонік (чайна ложка з гіркою раз в день, дві неділі ). Або біотан чайна ложка без гірки, обов’язково до нього потрібно купити форвіт, і давати по 0,2-0,3 мл в день в рот або в мішанку.

13 лайков

У меня такая же беда, козочка первокотка, сначала не давалась доиться, после смерти козленка на третьи сутки (из за зоба, упустили йод в рационе)… а когда я ее привязала, и обнаружила на вымени гнойные шарики подкожные, в молоке немного сосудиков, при кипячении не сворачивалось, ветврач посоветовал ихтиоловую мазь… но улучшений никаких…я думала что это может связано было со вшами, до окота за месяц ее они просто одолели, посыпали золой с серой, и кололи после родов ивермек., думали нагрызли вымя, потом думали из за отека натирает ногами… уменьшили количество воды (отек заметно спал) мою с мылом и марганцовкой до и после доения, в стойле сухо и тепло как дома… ниже +10 С не опускается. все равно не проходит, козке больно доиться, шерсть клоками полезла, хотя после окота начали давать витамины для дойных коз, кальцый и кайод. Рацион после окота: сено люцерна, веники крапива, береза, ива; морковка, капустка, хурма, картофель, мандаринки, свекла, тыква, сухарики, скоро введу овес. настояла на приезде ветеринара в гости, молодой врач сказал оспа… у меня одна коза, вокруг нет ни овец ни коз… где этот вирус могли подцепить не знаю… =(( теперь даем в таблетках амоксициллин по 1 т. 2 раза в сутки 5 дней, кайод 2т в сутки 30дней, витамины для дойных коз 1.5 столовых ложки, 1ст. л. кальция, мазь левомиколь, мазь ихтиоловая , мазь цинковая. Третьи сутки лечения… коза вялая стала, плохо ест… удои снизились… улучшения только на вымени, но ей по-прежнему больно. шерсть так и лезет, на шеи кусок лысый, продолжает чесаться, чешет губы глаза, рогами пытается чесать спину… опытные козоводы подскажите может что-то не так я делаю… козе 2 года, родила 02.02.18г двоих.

1 лайк

Читаю, и хочется найти у козы кнопку “перезагрузка”.
У козы явно нарушение обмена веществ. Срочно кальфостоник по 15-20г (чайная ложка с большой горкой) в день. Две недели. Потом по чайной ложке без горки. Обязательно найдите пару тюков лугового сена, без клевера и люцерки, давайте ей на выбор и то, и другое. Фрукты-овощи давайте. Концентраты зерновые нужны. Вводите постепенно кукурузу, ячмень, овса в вашем случае меньше всего надо. В общем зерна в день можете постепенно довести до 300г на козу и 150г на литр молока. Тоже можете ввести в рацион литр пшеничных отрубей. Жмых предлагать отдельно, по желанию.
Раны на вымени хорошо заживляет мазь “живильна”.

7 лайков

Анна, в этой теме могут давать советы ТОЛЬКО ветеринары, поэтому другие козоводы именно в этой теме вам не подскажут.

В теме http://forum.kozovod.com/t/forumchane-s-diplomom-veterinarnogo-vracha/8570 можно посмотреть ветеринаров которым можно отвечать в темах скорой помощи.

Есть отдельная тема http://forum.kozovod.com/t/skoraya-pomoshh-ot-forumchan-2018 – но ТОЛЬКО ДЛЯ НЕОТЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ.

3 лайка

спасибо! мне любая помощь была бы кстате! особенно ветеринаров :disappointed_relieved:

большучее спасибо!! постараемся как можно скорее все устроить и сообщу о результате.

1 лайк

Добрий день, Ольга, а скільки колоти окситоцина козі?

Если человеческий - 1мл, если ветеринарный - 0,5мл.

1 лайк

Гарно дякую :blush: за поради. Сьогодні купила фіто крем з обліпихи і вітамінчики

1 лайк

Вы писали про витамины - какие конкретно даете - состав опишите. По признакам, крове неправильного питания у вашего животного недостача по микроэлементам. Селен и медь - этого точно нехватка. По соотношению кальций-фосфор - очень сильный перекос в сторону кальция, а должно быть в сторону фосфора. Из-за этого идет проблема с выменем.
Мандарины и хурма - это всегда в рационе козы - или просто ваше временное баловство?

Добрий день, Катерина. Це ви мені написали? :blush:

Мабуть не вам. Ви ж не годуєте хурмою і мандаринами :grin:

1 лайк

Нет Сергей, не вам, вам же назначили лечение. Сообщите о результатах. И перечитайте раздел по кормлению коз - основные ваши проблемы в рационе.

2 лайка

Я вколола окситоцин, козочка дала літр молока, а завжди дає 500грам вечером, може і менше. Скільки ще його колоти і чи буде давати нормально?

1 лайк

І чи можна дитині давати молочко після окситоцина? Дитині рік.Дайте будь ласка відповідь, щоб я знала, бо карапузя моя п’є тільки козяче молочко :blush: :goat::smile:

1 лайк

І ще одне питання. Маю ще кітну козу. Вона видає такі звуки ніби хрюкає,або чіхає. Що це може бути?

Поколіть днів 5, дійте в той самий час, створіть їй комфортну обстановку. Коза звикне віддавати вам молоко по графіку.

Протипоказань щодо окситоцину немає. У кози він виробляється свій, коли вона настроєна віддати молоко. Ваша поки що не настроєна.

3 лайка

Можливо серцева недостатність кітної кози. Потрібні вітаміни.

3 лайка

Подробней опишите, когда она издает такие звуки.

хурма и мандарины это балавство, просто с фруктового магазина иногда берем списанный товар без плесени, мандаринка раз в день и хурминка. не часто.