Коза не гуляет

Добрый день, уважаемые козоводы. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: козе 2 года, но за это время ещё не разу не “гуляла” полноценно. В 6 месяцев входила в охоту, но тогда случать было ещё рано, поэтому козла к ней не пускали. А после того никак. И ещё “напрягает” тот факт, что соски вымени у нее размером приблизительно 1 см в длину и 0,5 см в диаметре. Нормальный это размер или всё-таки нужно выбраковывать?

1 лайк

Козёл лично у вас есть?
Некоторые козы тихо гуляет, почти не заметно… собственный козёл быстро таких вычисляет.
А соски после окота меняются, сейчас это вообще не показатель.

1 лайк

Да, козел есть. Содержится отдельно. Выпускали периодически на выпас вместе с козлом, но она его к себе не подпускала. Да и если бы она гуляла, хоть и тихо, то должны были быть внешние признаки (покраснение, набухание и т.д.), но их не было. (( Уже не знаю что и делать. Коза 50х50 нубийка с ламанчем. Вроде и резать жалко, но если не гуляет, какой толк ее кормить.

2 лайка

Кто сказал? Все козы разные.
А переодически это не постоянно, в тот волшебный день когда коза гуляла, козёл был закрыт…совпадение…а козе смерть.

У меня козёл постоянно с козами в фартуке, за несколько дней чует, что коза будет гулять и следит за ней, а в “тот день” очень активны и коза и особенно козёл, не возможно не заметить.

1 лайк

Ну прям таки смерть. Если бы я собирался ее сразу под нож пускать, совета не просил бы )) А так пока хочу все таки добиться чтобы погуляла

А под хвост козе заглядывали? Или гермофродит или ожиревшая.
Но может еще и загуляет? В прошлом году к Жорику 31 декабря козу приводили.

1 лайк

Под хвостом порядок. Да и ожирения нет. Она у нас “спортивная” )) Будем ждать. Я просто думал может можно как-то стимулировать процесс возникновения охоты

Здравствуйте.
Покажите, пожалуйста, фото петли, желательно ее еще и раздвинуть.
И общее фото козочки, желательно сбоку и спереди. Еще уточните, родители у нее комолые, или рогатые? И родилась в разнополом помете, или одиночка?
Охоту можно стимулировать медикаментозно. Но сначала желательно убедиться, что козочка не гермафродит.

6 лайков

…и не беременная
Так как

Не следили же за ними не отрывая глаз ? Если оставляли без присмотра , могли не увидеть.
Мало вероятно , но иногда и так бывает.
Я бы боялась в таком случае котоль стимуляторы , так как это вызовет аборт.

4 лайка


Загрузка IMG_20211213_124030_3.jpg
Обработка: IMG_20211213_124218_5.jpg…

На счет родителей и в каком помете родилась сказать не могу, т.к. купили ее у людей, которые не владели этой информацией. Занималась козами их мать, которая умерла, а они потом распродавали животных

Не следили. Тогда получается, что просто нужно ждать, пока проявятся признаки беременности либо весной колоть стимуляторы.

Вона у вас постійно стоїть прив’язана ? Навіщо ? Кози чудово живуть разом , це ж стадна тварина . І якщо є вигульний вольєр біля сарая , то нехай би самі вирішували б гуляти їм чи зайти у сарай поспати … Також восені можна до кіз ( ще не прив’язані ) пустити пожити цапа … я підселяю на пару місяців - кози розгулюються та покриваються . І навіть при такому близькому сусідству я не завжди бачу , коли у деякий дівчат “охота” . Ці тихушниці паруються , потім народжують , і на наступний рік - вже вимагають від мене цапа голосом !

2 лайка

Прив’язана, бо з гоноровим характером і, якщо дати їй волю, б’є усих, хто поруч

Нормальна дівчинка ! Кози толкаються між собою та обирають главкозу стада – це нормальна їх поведінка , бо в любому стаді кожен повинен знати своє місце ! І якщо убирається господарем главна коза - тут же вони починають битися між собою - устанавлівая новий ієрархичний порядок !

Знайшла наше старе відео … У мене обезрожені кози - не комолі .

1 лайк

Фото не информативное, вообще. Петля - это сзади под хвостом, надо крупным планом сфоткать.

Я знаю где петля :slight_smile: Фото почему-то не загрузились. Сейчас продублирую

1 лайк

Я на всякий случай, не все новички знают.

Обработка: IMG_20211213_124218_5.jpg…

Не получается отправить фото. Грузит-грузит, пишет обработка и все