Кормление телки

Здравствуйте, Катя! Подскажите пожалуйста по кормлению телички, до пол года зерно в свободном доступе целое, когда начинать дробить, или вы взрослой коровке даете тоже целое? Как рассчитать норму зерна после полугода? Сколько можно давать овощей до пол года, и дальше?

1 лайк

Добрый день.
Какая у вас телка? Возраст и порода?
Стартовать лучше с комбикорма специального, потом зерно. Молоко обязательно.

Телочка еще маленькая, два месяца. Порода Джерси. Молоко даю козье три раза в день по два литра. Лизунец , сода в свободном доступе. В день давала литр зерно смеси, теперь увеличила до двух литров. Пробует овощи. Траву, сено понемногу ест, чередую. О комбикорме не знала, и наверное уже к нему возвращаться смысла нет? На какой объем зерна и овощей нужно выйти к году? И еще, дробить зерно или целое, и овес тоже давать?

1 лайк

Комбикорм хороший - есть смысл. Вы не знаете точно количества белков и др в вашем зерне. Витамины очень нужны. Я в таком возрасте даю свободный доступ к концентратам - месяцев до 4.
Овес - целый, остальное можно дробить очень крупно. Главное - избегать мучки. Пастись - с 3-х месяцев. До этого - лучше хорошее сено.

1 лайк

Спасибо, а какой конкретно комбикорм?

Мы ели - ДМикс, хороший должен быть и у Пурины.

2 лайка

Спасибо, добавлю комбикорм. Скажите пожалуйста, а своей взрослой джерсийке вы сколько концентратов и овощей в день даете?

У нас нет сей час выпаса - все выгорело в ноль. Она получает сено люцерны с травой (60Х40), солома овсяная - свободный доступ. Примерно 1 кг зерносмеси (ячмень, овес, кукуруза, макуха, отруби). 1 кг гранул соломы гороха. Витаминный комплекс сделанный на заказ.

2 лайка

Спасибо огромное за советы:rose::rose::rose:

1 лайк

Хочу поделиться, может кому-то пригодится. Свою телочку кормила с бутылки, а потом она начала за мной как хвостик бегать и подбивать ощутимо, да и просто удержать бутылку стало проблематично. Решила попробовать " пускай сани едут домой сами" придержала козу за ошейник, показала телочке вымя и следующие пару месяцев не знала никаких проблем. Коза выдоена, телочка накормлена.

5 лайков

Ух ты! Вот это - да!
Видела видео, как поросята “доят” джерсейку.
Но кормилица - коза для коровки… Здорово:grin:

2 лайка

Бедная коза :roll_eyes:.тёлка ёё не подкидывала вверх когда вымя подбивала?А то другой раз как зазеваешся. ведром валят так. что синяки остаются

И ооочень удобно) она запомнила каких коз доит и только захожу в сарай телочка вперед меня бежала к нужной козе, а мне оставалось за ошейник только взять, тогда коза спокойно стояла)

Нет, ни у одной козы не было никаких проблем и зубами не поранила ни разу. А по поводу подкидываний, так козлята лупят не меньше)

1 лайк

А как же домыслы, что при опущеной голове молоко попадает “не туда”?

Это я о спорах : соска или бутылка. Природа мудра : то что нужно, попадет куда надо, в любом положении.

Просто соска полезнее за счет маленьких глотков и хорошего выделения слюны.

2 лайка