коричневое молоко

коза перестала есть и пить вчера была температура сегодня с одной дойки коричневое молоко и воловина вымя опухло и козе больно при дойке .Мама козы рогатая и я не исключаю что могла ударить прошу совета что делать?

Вымя само не посинело? Если нет - козе колете антибиотик, и спазмалгон (или аналгин и димедрол, можно попробовать мелоксивет). Также очень желательно перестраховаться азидином от бабезиоза.
В вымя вводите мазь Вишневского со шприца без иглы. Можна чередовать с хлорофилиптом масляным. Аппетит появится через сутки-двое. Молоко позже восстановится.

5 лайков

спасибо за консультацию будем спасать

Оля, а у нас и вымя посинело. Но козы у нас не дерутся, удар исключён. А через 2 дня случилось и со второй козой. Что это может быть? Я в панике!

1 лайк

Ольга доброе утро !!! Прошу у Вас опять совета !!Я рискнула и запустила козу с отеком в одной доле .И вот результат не очень хороший !Коза не родила пока а вымя распухло сильно и вобщем чем помочь козе не знаю !Вы были правы наверно не нужно было запускать Спасибо вам за советы !!

Если распухло и отвердело - начинайте доить.

Оля коза родила 2 козлика но одна дойка мягкая а одна твердая там где был удар и болит выдоить невозможно и еще Оля я хотела бы вас отблагодарить за консультации могу я вам пополнить телефон или как-то по другому,Спасибо вам большое за поддержку !!!

4 лайка

Помогите советом ,пожалуйста ,чайнику- козы у меня первый год,Вчера одна молодая так запутала- связала себя возле дерева,что когда я пришла через час проведать ,лежала на земле голова у ног ,а вечером при дойке из одной дойки темно розовое молоко,из другой вообще ничего не получилось сдоить.,висела капля засыхающей крови.Позвонила вету,пришел утром,дал антибиотик и противовоспалительное,удалил пробку, сказал доить вечером и утром и все,завтра еще придет уколы давать.Сдоила ,оба раза получилось опять темно розовое,козочка доить дает она вообще очень спокойная при дойке.На вымени ближе к основанию как будто бы распухшая 10 см царапина, не кровоточащая,вроде как кожа целая ,а под ней повреждение.Цвет кожи не понятен,так как сиски у нее черные.Что надо еще делать кроме уколов и дойки.Апетит есть,а доить как будто даже стало легче,была немного тугодойной.Да и я собиралась ее запускать,10.05 будет 3 месяца котности,Теперь наверно,пока не вылечится,не запускать?