Когда жалко козликов на шашлык — какие есть альтернативы?

Полностью с тобой согласна.
Я вот посчитала - козлик рожден с весом 4 кг. В месяц он весит 12-13 кг. То есть за время пока он рос , он выпил примерно до 50 л. молока. Молоко у нас по 30 грн/л = 1500 грн . Это только себестоимость молока.

Моё время по уходу и кормлению не знаю как посчитать, а вот газ потраченный , мне никто не оплатит.

И продать его за 100 грн ???
Я сложу в морозилку и будет у меня диетической мясо

11 лайков

Мариша, есть еще возможность чуть удешевить козликов.

с 7-10 дня предлагать зерносмесь,

зерносмесь в среднем около 5 кг за 1 кг. , начнут есть и молока будут меньше потреблять.

5 лайков

У меня не получалось :grin: Едят и то , и то…

2 лайка

Мариша, ты же знаешь меня.

с 10 дня …за молоком охочусь, там раздой по часам. Так что зерносмесь и то что осталось в козе :wink:, все остальное мое.

5 лайков

Да , но у меня другой подход, у меня искуственники .
Дети едят от пуза , вволю , молока им не жалею.

2 лайка

Прочла внимательно название темы: есть альтернатива - зоопарк создать.
Шучу, конечно, хотя в каждой шутке…
Моя знакомая делала так, у неё никогда не было проблемы: куда деть козла, как только родился, сразу убрала. И всё, нет козлёнка - нет проблемы.

5 лайков

Ну это хорошо для тех кто ест козье мясо и готов забивать малышей (не все могут козленка зарезать).

Да и цена диетического мяска ценой в 1500 грн…уж очень крутая. Тогда лучше сразу забивать новорожденных, а деньги тратить на омаров )))

Я лично мелких и не ценных особей убираю новорожденными. Нормальных - отдаю в течении недели за небольшую плату. Первая неделя-полторы молозивная и все равно этот корм не составляет для меня ценности. Поэтому плата в 100 грн является приятным бонусом.

4 лайка

Юль , мы не можем забивать. У меня сосед это сделает , если надо.

Себе бы найти кого то такого…А то мы смужем даже взрослых забивать не можем, ну то есть забивали два раза и поотом отходили от этого долго…А теперь вообще рука не поднимается…

4 лайка

Хочу морально помочь тем, кто не может забивать: представьте, что после продажи или дарения, любимый вами козлёнок попадёт в жестокие условия содержания… будет сидеть на цепи, голодать, будет вшивый и больной… и в конечном итоге уйдёт на мясо…
после такого морально становится легче?
Куда порядочнее убрать его своей рукой, попросив прощения, быстро и с любовью, как бы жестоко это не звучало…
Пусть мало, но он проживёт у вас счастливую жизнь, и обязательно вернётся к вам в дальнейшем…

15 лайков

Так и курица не будет больше 2 кг за такие деньги .
Наверное все дело в том Юль , что Ваша семья не любит козлятины . Если бы Вы , отдавали предпочтение , тогда пару козликов себе оставили .
Не знаю может потому что свои курочки и уточки есть .

3 лайка

Ну впринципі в лісі мали б жити нормально.Адже козулі то живуть непогано у них шерсть такаж і тілобудова схожа єдине що у козуль ноги вищі. У мене мій козел рогатий зимує вже 2 зиму лише під накритттям на дворі і нормально себе чує. Єдина проблема,як на мене це мисливці. Є ще цікавий варіант - Чорнобиль, там мисливців напевно менше і є якісь всьотаки будівлі, де можна від снігу сховатися. Тай з голоду вони точно непропадуть бо можуть гризти навіть кору, соснові гілки і тд. Мені тоже своїх шкода хочеться якоїсь АЛЬТЕРНАТИВИ ).

1 лайк

свою страничку не открыла хотя с трудом зарегистрировалась но читая о козликах хочу сказать не переводите все в финансы я козочек держу лет 7 но 2 года назад соседи отравили сено крысиным ядом погибли мои 3 козюли я это пережила ужасно для меня трагедия а все через козла во время гона запах и ветер в их сторону но козлу отравленное сено не досталось и он остался жив ветеринар сразу сказал что яд скандал устраивать не стали хотя дали понять что знаем откуда отравления сено сожгли теперь построили сенник и вот к чему веду я без денег а сыну нуно молоко по обьявлениям нашла козочку с двумя козлятами поехала купила хозяйка уговорила взять козла а деньги я перечисляла частями и подарила 4 козочки дойные была на 10 небе иногда хочется а нет возможности купить не жалейте лучше пусть живу когото радуют чем лишить пожить может я так люблю свое хозяйство не могу под нож

7 лайков