Когда пора резать козу

Тетрациклин не панацея…
Я бы все таки боролась,пролечила,вплоть до гормонов…
А то что загуляла…
У меня коза три месяца крылась,а родила по первому покрытию…
Так что всяко бывает

2 лайка

Лена, найдите козла и пусть разгуляет и кройте. Чревато пропускать покрытия у взрослых животных. По крайней мере у нас случай был плачевный и у козы просто не разошлись тазовые кости и плод не мог выйти :disappointed: Крылась бы каждый год, таких бы проблем не возникло.

1 лайк

Это не возраст для козы при хорошем содержании. Да даже при не очень хорошем тоже.

исключить болезни можно только после проведения обследования

Лариса, а почему выход?
У тебя уже кто-то дожил до такого возраста, что умирал сам от старости? Не весёлое это зрелище да и животному от этого не хорошо. Ибо в живой природе НИКТО не доживает до старости. Ибо слабое животное становится пищей и оно очень-очень редко умирает своей смертью. А так выходит - пусть мучается и умирает само, да?:disappointed:

2 лайка

спасибо, Ольга, еще не слышала о такой проблеме. Нашли номер телефона, завтра будем звонить по поводу козла. Охота еще не скоро, вот думаю е-селенчика ей. А как Вы поступаете в своем хозяйстве?

Девочки вы меня простите, может не корректно…
Но если так переживаете за животных…то лучше их вообще не заводите. Или заводите котиков-собачек. А не сельхоз животных.
Понятное дело это любимцы, жалко и т.д. Но это животные для определенных надобнастей.
Все равно не сохранить жизнь всем козам и тем более козликам. И даже если вы их продали…или отдали, а их там зарезали? Тоже картать себя за это?

Честно говоря мне даже завидно тем, кто может держать животных до старости просто так. Ведь они занимают место, используют корма.
Я бы тоже хотела так жить, чтоб иметь возможность никого не резать и растить до старости.
Но в связи с тем что нужно как-то выживать и пытаться прокормить своих детей, я буду удалять животных, которые не продуктивны.

Да и вообще, как можно говорить о выбраковке тогда, если никого не браковать?

10 лайков

В отношении старых животных?
Лена, у нас эта коза, о которой я выше написала, была самая старшая. Ей было 11 лет. Все зубы в идеальном состоянии, состояние внутренних органов тоже прекрасное. Чуть “уставшее” уже было сердце.
Все остальные козы у нас еще молодые. Сейчас самой старшей всего 7 лет будет.

1 лайк

Очень даже логичный вопрос.
Хотя в случае старого животного о браке речь не идёт. Если это животное продолжает давать качественное потомство и молоко хотя бы для выращивание этого потомства, то почему нет.

1 лайк

Так это и есть экономическая выгода.
Это понятно, что если животное доится и рожает…тогда зачем резать. Какая разница сколько ему лет.

А если уже не доится и не кроется?
Ну понятно…любимицу, например, и чисто психологически тяжело отправить на мясо только из-за возраста. Но всех же не оставишь (

Сама знаю…два года держала козу…которую нужно было зарезать еще в первые разы сомнений. Но я продолжала надеяться и надеяться… В итоге море сил, времени и денег на смарку. И все равно пришлось ее пустить на мясо. Так как в той ситуации я никак! не могла себе позволить ей просто жить у меня…Два раза выкидыши и молока 0,5 литра (которые я очень сложным образом смогла добыть).
Имела бы финансовую независимость. Да, оставила бы Розу как собачку у себя жить. Очень ее любила, она невероятно умная была.
Но на данном этапе это для меня большая роскошь.

1 лайк

Если не доится и не кроется, то животное больно. Его нужно лечить в любом случае или выбраковывать. Если козу репродуктивного возраста не крыть, то есть большая вероятность развития болезней репродуктивных органов :disappointed: Т.ч. сельхозживотное просто как домашнего любимца держать не особо-то получится. Вот такая карусель выходит :neutral_face:

1 лайк

Девочки, старое, уставшее от жизни животное - это потенциальные ворота инфекции в вашем стаде. В природе таких убирают хищники - потому их называют санитарами леса.

14 лайков