Классификатор пород коз в Украине

Именно
Этот документ нужен государству для статистики

Но тут есть и подводные камни.
Если ты в будущем желаешь получить статус племрепродуктора, то тебе нужно сдавать определенные документы в статистику, где будет указано, что у тебя такое-то поголовье такой-то породы. По прошествии 4-х лет и имея определенное поголовье ты можешь подавать заявку на статус племрепродуктора.

6 лайков

Оля , это ужас ужасный !! Представляешь репродуктор с такими вот псевдо Ла Манчами , псевдо Зааненками , псевдо Нубами ? Мрак !
Зато есть родословная с печатью … И сколько такого поголовья разойдется по стране ? И главное что за немалые деньги ! зато с бАмажкой. :slightly_frowning_face:

5 лайков

Не знаю как Оля, а я представляю!:grin: :grin:

правильно Марина сказала, к этой регистрации нужно относится как покупке вет.паспорта для коз и зарегистрированные животные проходят обязательные анализы и прививки. Значит после регистрации ветеринар мимо не пройдет.

Все.

6 лайков

Марина, я все же не думаю, что так уж все страшно и ужасно. Все же нужны стандарты породы и соответствие этим стандартам. Да, подавая документы на статус плем-репредуктора все ложится сугубо на совесть владельца животных, хозяина хозяйства. Но все же все не так и просто.Ибо при поступающих жалобах статуса могут и лишить.
Да, сложнее всего новичкам. Но все мы были новичками и наступали на подводные и не очень подводные камни.
Просто каждому новичку желаю сил, терпения и смекалки, чтобы разобраться в том огромном потоке информации, который есть сейчас на просторах интернета…

3 лайка

Начинаем Бонитировку онлайн ! Немного хорошестей не помешает !

f388d49f3b5d84ae369f084f7553b6e2

fe801ef80728cd09ae7ca1f0866cfaa1

largeimage20161229-8-1xbwou2f0d517170fafb4cf78037b605b44fc38sheep1c34f4915c3b1ac97d47cd8168096aabagoat8goat7goat14goat13goat9goat4034278da833a36ea4da86235b98e358fimage20170102-8-1tvihc4Chattel_©Kevin_Horan_designplayground_07

У меня ни одно фото не открывается :neutral_face:

6 лайков

ЗНАчит что то пошло не так …

Наталья , а мы все заглядываем в предвкушении… Когда же ? :neutral_face:

Эта тема до безумия увлекательная. Окунувшись в тему самую малость , по другому начинаешь смотреть на свое стадо. Очень нужна и полезна , и не только новичку.

1 лайк

У меня тоже ничего не видно.

А ни у кого не видно)

2 лайка

доберусь до интернета , выложу фотки . К сожалению с плохим покрытием на
переферии это сложно сделать…

1 лайк

14 сообщений перенесены в новую тему: Про затвердження Порядку ідентифікації та реєстрації овець і кіз

Новый приказ

Наказ Міністерства аграрної політики та продовольства України від 16 січня 2018 року № 20

«Про затвердження Порядку ідентифікації та реєстрації овець і кіз» затвердженого Міністерством юстиції України 07 лютого 2018 року за № 155/31607

и новый классификатор

10_Класифiкатор_порiд_кiз.docx (12,9 КБ)

Додаток 10

до Порядку ідентифікації

та реєстрації овець і кіз

(пункт 3 розділу V)

КЛАСИФІКАТОР

порід кіз, що розводяться в Україні

Породи кіз Умовні позначення Шифр
Ангорська АГ 01
Горківська ГО 02
Зааненська ЗА 03
Оренбурзька ОР 04
Придонська ПР 05
Російська РО 06
Мегрельська МГ 07
Тоггенбурзька ТГ 08
Німецька біла благородна НБ 09
Біла банатська ББ 10
Біла чеська БЧ 11
Альпійська АЛ 12
Сабли СБ 13
Німецька коричнева короткошерста НК 14
Англо-нубійська АН 15
Оберхазлі ОБ 16
Чеська гніда короткошерста ЧГ 17
Британо-зааненська БЗ 18
Нубійська НУ 19
Ламанча ЛА 20
Камерунська КА 21
Карликові породи кіз КП 22
Українська біла УБ 23
Українська строката УС 24
Українська коротковуха УК 25
Бурська БУ 30
Червоний Калахарі ЧК 31
Кіко КІ 32
Помісні тварини ПП 88
6 лайков

О, помесных ввели?

А в чем разница между нубийскими и англо-нубийскими?

1 лайк

Инна, я думаю в происхождении.
Англо-нубы даже в Америке имеют отдельный студбук, , так как Англия - страна оригинатор породы, то козы именно ее селекции являются англо-нубийскими
Остальные нубы - европейские, американские, австралийские -получены путем поглотительного от коз местной селекции и англо-нубийских козлов, их считают нубийскими

2 лайка

Если смотреть на это серьёзно. то порода должна присваиваться по племенным свидетельствам.а не со слов хозяина. всё остальное должно считаться ПП

3 лайка

Владелец Нубийских коз , автор Goffe de Boer Passion4Goats

Англо-нубийских козел порода коз, которая возникла в Англии в ряде различных ( но в основном кросс ) восточных пород вместе.

Во второй половине девятнадцатого века молочные козы из Египта и других частей Африки были привезены на английские пароходы. В Англии эти часовые козы пересекались с английскими местными козами. Примерно в начале века британцы импортировали трех восточных коз, которые были важны для дальнейшего развития породы. Эти козы являются предками англо-нубийской породы, которая в 1910 году была официально признана Британским обществом коз.

В 1982 году первые англо-нубийские козы были доставлены в Нидерланды. В период с 1984 по 1986 год из Англии было импортировано еще 200 > коз.

В Нидерландах качество вымени и производство молока нубийской козы особенно улучшилось. С 1988 года здесь говорят голландская нубийская коза. Стандарт породы, который почти такой же, как английский, был составлен в 1991 году.

пс. перевод машинный , но думаю все понятно.

8 лайков

Вот в корне не согласна.
Помесные животные - это помесь двух чистых пород, т.е. и отец, и мать имеют 100%, но разных пород.
То что у нас в хозяйствах приливают кровь чистопородных козлов, отнюдь не говорит о получении помесных животных.

3 лайка

Помесь-хоть и двух чистых пород-это всё равно помесь. т.е. гибрид. который не имеет устойчивых признаков и характеристик при дальнейшем разведении

3 лайка