Кико - экзотика или реальность?

Порода коз Кико выведена в Новой Зеландии в 1980 году путем скрещивания дикой популяции местных коз с Англо-Нубийскими, Зааненскими и Тоггенбургскими породами коз.
Местные дикие козы были потомками молочных коз, импортированных из Великобритании. Название порода получила от слова «kiko», что в переводе с языка Маори обозначает «мясо».
В 1986 году порода была официально утверждена.
Впервые в США порода появилась только в 1995 году.

Описание породы

Масть коз Кико – бурая и белая, иногда встречаются более темного окраса, цветные, даже черные. Животные крупные, плотной конституции. Голова среднего размера, профиль прямой. У козлов рога массивные, длинные, иногда завиваются, у коз – небольшие, прямые. У козлов есть борода – густая, длинная. Уши большие, длинные, висячие. Шея плотная, длинная. Грудь широкая, хорошо развитая. Спина широкая, прямая, длинная. Конечности сильные, правильно поставлены, копыта хорошо развиты. Шерсть короткая, но в зимнее время может достигать немалой длины. Мускулатура у животных хорошо развита.

Продуктивность

Вес взрослой козы около 50-60 кг, козлов – 60-70 кг, иногда до 90 кг. Козы многоплодные, за одно козление приносят двух козлят, иногда – трех. Козлята рождаются среднего размера. Молочная продуктивность низкая, но молока дают достаточно для того, чтобы прокормить козлят. Козлята скороспелые, имеют очень быстрые темпы роста. Мясо высокого качества.

Зоны разведения

Порода широко распространена в Новой Зеландии, а также в Австралии и США. Для коз породы кико отлично подходят высокогорные и субальпийские пастбища.

Плюсы породы

Козы Кико неприхотливы к условиям содержания и кормам, могут питаться на бедных пастбищах, приспособлены к содержанию в горах, сухих областях, и других угодьях с низким содержанием кормов. Животные выносливы, адаптированы к суровым погодным условиям. Козы кико устойчивы к заболеваниям, не имеют проблем с ногами. У коз отлично развит материнский инстинкт, они хорошие, заботливые матери.

Минусы породы

Иногда козлы кико могут быть агрессивными, что является недостатком породы.

8 лайков