Календарь садовода 2019

Majestic_beauty_of_winter_in_Japan1-800x533

Вступивший в свои права новый год символизирует начало календарного исчисления и нового сезона для садоводов. В январе земля и растения в открытом грунте еще спят. Но солнечных дней становится все больше, природа готовится к новой жизни.

Нужно готовиться и нам — садоводам. Ведь успех во многом зависит от сроков посева и посадки, которые нужно производить в оптимальный для каждой культуры срок.

ЯНВАРЬ: И зиме, и делам — государь

Именно так его величает народная мудрость. Но, думается, предпосылки для этого есть, и все весомые. Прежде всего, этот месяц начинает в судьбе каждого из нас новый виток жизни, открывает новую страницу надежд и ожиданий.

Готовимся к «высокому» сезону

Январь для садоводов, в большинстве своем, — подготовительный период. Продолжаем изучать литературу и искать новые интересные сорта. В середине зимы в магазинах без спешки и очередей можно купить любые семена, неспешно выбрать по каталогам питомников саженцы, сделав заказ на весну.

Сейчас — самое время заняться пересмотром семенного фонда и ручной калибровкой семян, которые сразу же можно завернуть в марлевые мешочки с бирками для последующего замачивания в протравителях и стимуляторах.

9 лайков