Каковы минусы сепаратора? Как влияет на качество сметаны?

Я слышала, что сепараторная сметана из козьего молока тянется. правда ли это, от чего зависит?

Да не тянется ничего, если качественное и свежее молоко.

3 лайка

Спасибо, Инна. Я хотела сепаратор купить, так меня отговаривает знакомая, говорит, тянется сметана козья, свой сепаратор продали из-за этого, говорит.

Пусть ваша знакомая сдаст анализ молока на мастит. Либо при дойке осеменяется молоко, может тара для дойки и после дойки грязная.

5 лайков

Ой. это мамы моей кума, им уже по 80 лет с мужем. Я так подозреваю, “дюже вумна вона просто”. Говорит, всю жизнь держат коз, и знают, из-за этого и сепаратор продали. Я козовод с маленьким стажем, поэтому спросила тут.

Весь форум козоводов делает и сливки и масло и сметану - ни у кого не тянется. Пусть продали, это их опыт, а у вас все получится.

11 лайков

Нет, не тянется.

4 лайка

Тоже не тянется, сливки жидкие, а когда постоят , то густые, как масло. И при взбивании масла жидкости почти нет. Да и та что с банки собранная сметана, тоже как и коровья. Ничего не тянется.

4 лайка

Я в кінці сеперації, коли молоко уже закінчилось вливаю пів літра викруток і таким чином зменшую кількість жиру на тарілочках. А потім уже розбираю і мию.
Відносно впливу сепаратора мені здається що це класний винахід котрий дозволяє одержати свіже молоко і вершки потрібної жирності. А мінусів не бачу.

5 лайков

Дякую за пораду! Теж спробою так робити. Я просто водою теплою проганяла.

А на какой объем самый маленький сепаратор бывает? И какой минимальный объем молока в него можно заливать? И можно ли это молоко копить? Если да, то сколько времени можно копить молоко для сепаратора?

1 лайк

Якщо козяче, то і заморожувати можна. Найбільше збирала протягом 2-х тижнів. Потім вечіром достала в ванну, на ранок розморозилось, у каструлі нагріла до 40-42 градусів і сепарую. Вершки спочатку рідкі, а потім густішають в холодильнику протягом 12 годин

5 лайков

Обьем определяете Вы. после какого обьема Вам не лень будет его мыть. Можно и литр молока просепарировать, но сомневаюсь, что ради такого количества кому-то захочется его потом мыть.

1 лайк

Я сепаратор видела только в сборе, да и то в детстве у бабушки в деревне :smile: Поэтому даже не представляю что там внутри, как его мыть, чем они отличаются, да и вообще как им пользоваться :blush: Потому мои вопросы о нем могут быть весьма дурацкие :innocent: Но вопрос сепаратора мне покоя не дает - уж очень люблю сметану :yum: а ложкой с отстоянного молока ее не больно много снимешь.
А дойная коза у меня аж целая одна. Но, раз выше мне подсказали, что молоко можно копить, то теперь мне сепаратор точно надо. Но всё равно нужен маленький, если такие бывают, конечно, куда мне большой при единственной Козюльке то

1 лайк

Беріть моторсіч, нормальні

2 лайка

Маю на продаж сепаратор , користувались декілька раз , бо була одна кізка. І я більше сири варила.