Как взвесить сено

Вот мне интересно, сено вы как взвешиваете?

1 лайк

Тюк вешаю на кантер, или мешок с сеном вешаю на кантер. У меня кантер электронный на 50кг.

1 лайк

Ой, еще в мешок запихивать) Потом выпихивать! Долго это, пусть лучше будет просто вдоволь.

Мешок сена весит от 3,5 до 5 кг.
Можно прикинуть…

1 лайк

Неудобно в мешок сено толкать, я ношу на подстилке, на бывшей шторе)

1 лайк

И я так же,если не тюкованое:wink:
Взвешиваешь один раз,а потом на глазок прикидываешь…

1 лайк

Сено важно взвешивать хоть иногда - контрольное взвешивание, так сказать.
Например - рассчитали потребность козы (стада коз) в энергии и питательных веществах, составили рацион, выделили долю концентратов и долю сена. Концентраты отвесили и скормили. Сено положили не глядя и… могут начаться проблемы.
Например - потребность животных в расчётах была завышена, а значит и доля концентратов была завышена, но козы их съедают, а на сено у них уже не будет ни места, ни желания и… приходим к концентратному перекорму и кетозу.
А если сено взвесили пару дней - для контроля - то вы видите, что норма сена или съедается, или не съедается. Если она съедается - ложите вволю на здоровье. А если она не съедается - ищем причину: неправильно оценена потребность коз, избыток грубой клетчатки в рационе, сено плохого качества - и исправляем её.

2 лайка

У меня сейчас мало сена едят, весь день гуляют и подбирают листья. Трудно оценить, сколько они их едят. Как быть в этом случае?

Я взвешиваю сено так: беру вязанку с сеном на плечи и встаю на напольные весы. Разница между весом с вязанкой и весом без неё и есть вес собственно сена )).

Тогда нужно тщательно рассчитать потребность. Концентратов лучше чуть-чуть недодать, чем передать.