Как угробить козу

А-а! Ну, тогда всё понятно. То, что количество молока со временем не увеличивается, это понятно. В 4 месяца козлята, как маленькие лошадята, метут всё подряд. А молоко для них, как конфетка для ребенка. И правильно Вы сказали, какой-то ребенок не любит конфеты (редкость!), так и некоторые козлята отказываются от молока. У нас, кстати, в прошлом году козочка пила, а ее братан в 3 месяца отказался. И был еще крупнее!

2 лайка

Не, ну, это несерьёзные мерки! Мы же не живём до 150 лет :slight_smile:

И в десять не рожаем :roll_eyes:
Всё приблизительно-относительно.

1 лайк

не ну это же приблизительно,я к тому что к трем месяцам козленок уже вполне может обходиться без молока не в ущерб здоровью и развитию

2 лайка

а вот с последним совершенно согласна, три года уже молочный период для козочек заканчиваю в 3 месяца. козликов, если есть лишнее молоко, могу покормить до 3,5-4, да и то смысла не вижу - баловство :grin:

3 лайка

У нас молоко козочки получают до 3х месяцев, а козлики племенные и до 5 - 6
месяцев могут получать молоко. Норма молока для козликов после 3х месяцев - 750мл в сутки, затем снижаем до 500 мл в сутки.

6 лайков

Мы обычно поим козочек до 4-х месяцев, иногда до 5-ти. С 3-х до 4-х месяцев выпойка дважды в день по 0,5 л, потом, когда сходим с молока - пару недель утром по 0,5 и все, прощай детство. Но.
В этом году наша главкоза, 75% зааненка Луни, вторым окотом выдала на пике 6 кг молока, это было до начала выпаса. А Луни в детстве - случайно, так себе эксперимент получился - просидела под мамой до 7-ми месяцев, не было возможности расселить… Вот и думай, что да как да сколько поить молоком и как это отразится на последующих удоях :grin:

8 лайков

“Под мамой” это не тоже самое, что “сосочники” Мама до капанья с ушей не будет кормить все 7 месяцев. Все равно ограничит

4 лайка

Вот я и говорю,что у каждого свой,подходящий в его хозяйстве метод вскармливания молодняка,рацион коз,тоже у каждого свой,время и количество доек ,выпас и многое другое. Главное продуктивные,здоровые животинки и не измученные в хлам хозяева. Содержание коз должно быть в радость,а не каторгой

6 лайков

Цитата[quote=“alen4ik_tu4ka, post:28, topic:29315, full:true”]
Мама до капанья с ушей не будет кормить все 7 месяцев. Все равно ограничит
[/quote]

Однозначно. Именно на этом я и хотела поставить акцент - все естественно и без всяких “занадто”, а потому дитенок здоровый а впоследствии и продуктивный.
Хотя под матками не держу малых, есть свои минусы.

2 лайка

Цитата[quote=“Alena_Gorelova, post:29, topic:29315, full:true”]
не измученные в хлам хозяева
[/quote]

Ну да :grin:
Тогда одна-две козы. И больше ни-ни.