Как уберечь ягодные деревья от птиц

Козы, они такие козы( Могут дверь из металлопрофиля,набитого на деревянную дверь,шоб красиво було, загнуть рогами и лбами так, что своим глазам не веришь,что так можно. а другую дверь от загородки, которую мы с мужем с трудом закрываем -от коз. потфутболить ногой ТАК, что та бедная дверь там вроде и не стояла, а на мое злобное: я тобі як дам зараз один раз уподовж, а сімнадцять раз упоперек, козюга паскудна! надуть губы, как вареники, вроде и не она из той двери пропеллер сотворила. Ой, флужу, нехорошо.

3 лайка

@ElenaOsypenko Лєна,Знайшла трошки адрес з сіткою http://agrovolokno.com/
о, сітка від пташок біла https://nasha-stroyka.com.ua/vse-dlya-sada/setki-dlya-doma-i-sada/zaschita-yrozhaya-ot-ptic/ 4мх10м. 189 грн.

2 лайка

Весна не за горами. От уже скоро день почне більшать, а там і черешеньки зацвітуть-доспіють. А шпачки не забаряться. Знайшла непоспіхом сітки від пташок. Сетки от птиц с хорошей скидкой с доставкой на дом | budsite ᐊ і ось тут https://bigl.ua/
www.liderpak.com.ua/ Де не куплю, але точно не китайчеську(. Кілька років тому купляли польську для затінення. Непогана. Витримала 5 гарячих сезонів і козячі допитливі зуби місцями. Але трошки не завадило б замінить.

1 лайк

Очень актуальная тема ибо несколько лет не попадает нам черешен с двух деревьев.

Вопрос такой, у вас ячеистая сетка была, или та, что белая типа агроволокна? И второй вопрос. Как ее на дерево закинуть? У нас два больших дерева, как обмотать крону - непонятно.

2 лайка

Как обмотать крону. Мы обманываем так. Два человека берут тычки высотой с дерево(если деревья ниже 7-8метров), к каждой тычке привязать кончик сетки, стать с одной стороны дереваа, отойти друг от друга разворачивая сетку на всю ширину,ккуратно, чтобы не сломать тычки, поднимать и затем накидывать сетку на крону дерева. А сосед мой вообще умудряется одним махом накрывать огромный абрикос одним легким движением руки😂 Он складывае сетку в тугую гармошку, к одному концу привязывает камень и закидывает на дерево, чтобы камень перелетел верх кроны. Пока это чудо инженерной техники летит, сетка расправляется . Я пробовала несколько раз этим.методом - куды там, только форточку разбила и кисть растянула метанием ядра .

4 лайка

Я тоже пробовала как-то агроволокно и полиэтиленовую пленку подобным образом перекинуть, ни разу не получилось ничего. А вот палок на высоту дерева нету.

1 лайк

Инна, вчера написала целое письмо, но подвел редиска-укртелеком с тирнетом. Глючил как… такие палки можно связать из двух - одну. Длинные поросли клена высушиваем для подвязки вьющейся фасоли, помидор. бывают до 3-х метров. Вот их и можно связать, получим длинную палку 5-6 метров. Сетку растягиваем по длине, берем край центральной части сетки (верхнюю часть"Л"там где вот это"") Мы одеваем сетку в направлении вершка дерева, центральную часть сетки набрасывая на ветки выше и выше. Дерево наверное 10-ти метровое. Набрасываем на ветку, подставляем стремянку, залезаем повыше, палкой поддеваем сетку поднимаем на верхнюю ветку и одеваем на нижние ветки с обоих сторон стоя на стремянке. Да, конец палки которым поднимаем сетку обматываем немного тряпкой в виде небольшого кокона, чтобы острые концы палки не цеплялись за сетку и ветки. Цепляем палкой не за самый край сетки а немного с напуском ( как платок бабки надо лбом опускают) не спадет в ответственный момент. Сетка получается на дереве в виде буквы Л. Оба конца этого “л”) завязываем или прямо к дереву под нижними ветками или вбиваем в землю лом, тонкие трубы под углом от дерева (Не под самим стволом, в отдалении) и шпагатом крепим. Важно укрыть хорошо сверху. Снизу у шпачков не хватает смекалки подлетать и разбойничать. Так что варианты закрепления многие. Укрываем сеткой затеняющей 60%. Брали польскую, несколько сезонов нас не подводит. После черешни на жару накрываем нею же козий двор. Размахиваться не пробовали, бо вокруг в 6-8 метров пластиковые окна наши и соседей. Можно дорого размахнуть) да и силы уже не те. Вот на стремянку выдраться, это дааа).

1 лайк

Так, сейчас несколько раз перечитаю и дойдет, как :hahaha:

Спасибо, нужно заняться вопросом, а то во дворе две большие черешни, а черешен уже не видим несколько лет. Эти птицы, как саранча, тучей налетели, 10 минут и голое дерево!

Инна, это я продолжила письмо Аннушки :dazedgoat: как сумела) Надо же! Это наверное после червей с водкой :smiley: я так толково написала. Что непонятно, пишите, я и адекватной бываю :wink:

1 лайк