Как раздоить козу и корову | Больше молока - Больше сыра

Есть, ещё один важный аспект - условия содержания животного.
В грязном, сыром, холодном козлятнике, где за ночь замерзает вода, сколько не раздаивай - высоких результатов не будет.
Но мы сейчас говорим не о получении рекордных надоев, а о раздое после окота .
Я скажу из личного опыта, что при хорошем кормлении + отличные витамины, можно без дополнительных усилий получить дополнительный литр к приведущим надоям.
Например: у моей свекрови коза дворянка. Кормление как в " селе" + немного зерна. Удой козы на пике не превышал 3 л. После ввода Катиных витаминов за месяц + 1, и того 4 литра . Усваивается корм лучше вот и выход молока больше.
Ну, конечно, если бы моя вторая мама, ещё и козлят пустила, чтобы раздоить, да режима придерживалась , то я думаю, и пять можно было бы получить.
Раздаивать будем?

6 лайков

Конечно :wink:
Да, забыла я про зоогигиену. Влажность, световой режим, яркость света и температура — залог здоровья продуктивного животного. Она должна быть в комфорте, а не бороться за жизнь.
Не нужно требовать высоких удоев от козы в холодном и сыром сарае, она их может и даст, но не долго и во вред себе. Долгая, продуктивная лактация — это прежде всего работа хозяина, а потом уже генетика.

14 лайков

В цьому році з первокоткою залишила козеня. Поки перший тиждень додоювати було нічого все було ок. Потім добавилось молоко і почався жах. Коза недає навіть до дійки доторкнутися. Гризе мені руки, хватає зубами за волосся, залазить мені на голову і кричить. Вимя м’яке не пухле. Козеня доїть то і не сіпнеться. Пробувала козеня відсадить то стрибає на стіни і волає, нічого не їсть. Це в мене перший раз такий кошмар.

3 лайка

О, це мама сумашедша :smile:

2 лайка

Это вы точно про козу написали??ужас…потому и не оставляю мамам малышей…родила,лизнула если успела-и все на этом закончилось)дальше я мама :joy:

7 лайков

Тю, у меня козы неправильные? Дети с мамками и я дою спокойно. Наоборот, если ребенок на дойном станке лезет к мамаше, то танцы. Убираю дитя, успокаиваю, что это я, я. И первокотки в том числе.
Другое дело, что эти мелкие проныры находят лазейки к мамам в стайку и молоко мне может оставят, если самим уже не лезет!

4 лайка

У мене це перша така. Інші адекватні. І діти під мамами і я з молоком. Хто б розказав, що таке буває не повірила б.

3 лайка

О, а я как раз час назад смотрела это видео полностью!

Вот кто уже пробовал этот метод, подскажите как быть сразу после окота?, если козлята ещё мало едят, козу выдавать? Полностью или нет? тогда все молозиво выдоится!? и что с ним потом делать подогреть и отдать козлятам? а если они от него откажутся?

Козу доить обязательно два раза в сутки. Если молока нет - всё равно проверять.
Молозиво выдаевается по-разному, всё зависит от количества…
Если вымя не напряжено ,после окота, и козлята поели и спят, оставьте мать в покое. Через 12 часов проверьте на наличие молозива, но перед этим удостоверьтесь, что дети поели. После чего подоите.
Если молозива много, литров 4 и более, после кормления козлят, нужно подоить, чтобы снять напряжение. Остальные выдоить через 6-12 часов, в зависимости от наполнения.
Если молозива хватает, можете его заморозить в прок. Если мало и козлят много, поставьте в холод , чтобы выпоить в течении первых суток

5 лайков

Подскажите у козы второй окот вечером сдаила около литра, утром грамм сто очень зажимает, козачка под ней