Как провести покрытие правильно

КАК ПРОВЕСТИ ПОКРЫТИЕ ПРАВИЛЬНО

1.Козу нужно покрывать через 6 ч после появления первых признаков охоты. И вот почему. Именно в эти часы проходит процесс овуляции, то есть яйцеклетка (женская половая клетка) выходит из фолликула для оплодотворения, в результате которого и возникает новая жизнь, зарождается будущее потомство.

Если покрыть козу в самом начале охоты, еще до овуляции, или, наоборот, в конце охоты, когда овуляция уже произошла и яйцеклетка потеряла способность к оплодотворению (состарилась), случка пройдет впустую, коза не покроется. И тогда придется ждать еще 20 дней, чтобы повторить случку.

Поэтому если коза пришла в охоту, например, утром, ее нужно покрывать ближе к вечеру. А если загуляла вечером, случать ее с козлом рано утром.

2.Для надежности козу желательно покрывать дважды с интервалом 6 ч между покрытиями. Выдержать этот интервал очень важно! Именно столько времени - 6 часов - необходимо для того, чтобы образовалось полноценное семя. Если провести повторное покрытие раньше - случка окажется безрезультатной. В день козел может успешно покрыть только 2 козы. Хотя прыгать он будет на любое количество коз, пришедших в охоту. Но они просто останутся неоплодотворенными.

3.За одну случку козел должен сделать две садки. Как только козел сделает первую садку, его уводят, дают отдохнуть 15-20 минут. Затем случку повторяют. Нельзя оставлять козу с козлом в одном загоне на несколько часов, тем более на сутки!

4.Два самых важных момента в случке.

Сама случка проходит быстро - за 2-5 секунд, но очень важно, во-первых, чтобы козел помимо многочисленных слабых сделал один сильный толчок. Только во время него и происходит осеменение. И во-вторых, после такого толчка коза обязательно должна сгорбиться. Обратите внимание на эти моменты. Если ничего подобного не заметите, значит, случка, скорее всего, прошла впустую, ее необходимо повторить.

5.Покрытие должно проходить в тихой, спокойной обстановке. Во время случки козочку достаточно придерживать за временный ошейник.

6.Правильно выбирайте возраст первого покрытия. Коз можно покрывать только с 1, 5 года. С такого же возраста должен начинать “работать” и козел. Ранняя усиленная деятельность семенников приводит к преждевременному угасанию их функций. При правильном обращении козел может до 12-15 лет успешно покрывать коз.

7.Не допускайте родственного покрытия.

Наиболее частое его последствие - козлята-гермафродиты (они имеют одновременно мужские и женские половые признаки и не способны к деторождению). Но даже рожденный, казалось бы, здоровым молодняк потом дает больное потомство, производит детей-гермафродитов или с физическими уродствами, не совместимыми с жизнью, или вообще оказывается бесплодным.

Родственное покрытие приводит к вырождению высокоудойных коз и хороших козлов-производителей, в результате чего уже не приходится рассчитывать на здоровых животных в будущем.

8.Не перекармливайте коз и козла до и в период покрытия. Ожиревший, как и истощенный, козел оставит ваших коз непокрытыми.

9.Выводите козла на пастбище. Очень важно, чтобы козел постоянно гулял, много двигался. Есть целый комплекс очень серьезных заболеваний, в их числе и бесплодие, которые возникают из-за того, что козел мало ходит. Козлу недостаточно просто ходить во дворе, он должен активно и много, не менее 2-3 часов ежедневно, двигаться на пастбище. В то время, когда козы не в охоте (а это большая часть года), козел может прекрасно пастись вместе с ними.

10.Берегите козла от переохлаждения. Зимой в сарае у козла должно быть так же тепло, как и у коз. Даже при морозе на улице температура в помещении не должна опускаться ниже плюсовой. Простудить козла - значит потерять его как производителя.

11.Нельзя покрывать коз дважды в год, через месяц после окота (или выкидыша). Беременность и роды истощают козу, ослабляют ее здоровье. Чтобы восстановиться перед следующей беременностью, выносить и родить крепкий здоровый молодняк и давать много молока, коза должна отдыхать не менее полугода.

12.О козле нужно заботиться. Ведь именно благодаря ему вы получаете прекрасный молодняк. Козел от хорошей матери повышает удои у потомства вдвое. Именно от родителей козла козлята чаще наследуют экстерьер, а от его матери - форму вымени и вкус молока. По своей натуре козлики очень дружелюбны, умны, привязчивы, благодарны и обладают врожденным чувством собственного достоинства, с которым умный хозяин обязательно будет считаться. Лаской вы добьетесь от козла больше послушания, чем грубостью, которую лидер всегда воспринимает как агрессию, не забывает и не прощает. Не применяйте грубую силу по отношению к козлу, лучше дайте ему лакомство. Горсть овса решит проблемы быстрее, чем все другие меры воздействия.

Источник: vsevogorod.ru

13 лайков

Есть спорные моменты, но в общем полезный материал.

2 лайка

Лариса, что именно имеется ввиду? Интересно твое мнение.

1 лайк

Данные давно устарели, так как касаются позднеспелых пород. Зааненок и другие молочные породы рекомендуют крыть по достижении их 70% веса взрослой козы.
Держать до 1,5 года непроверенного козла - верх расточительности. А вдруг он окажется бесплодным? Поэтому, если козлик нормально развивается и опять таки достигает определенного веса, то почему бы его и не проверить на паре коз. Я всегда так делаю, и еще ни разу не замечала замедление развития. А вот плохая кормежка и плохая генетика тут срабатывает на раз-два, и в росте отстает и прочее.

4 лайка

Ну а вопросы родственного покрытия - это отдельная тема.

Да и информация о плюсовой температуре в козлятнике, при морозах на улице, подходит только для тех, у кого животные зимой не гуляют,а закрыты в стайках.

А вот если козы гуляют круглый год,то разница температур не должна превышать 5-8 градусов, иначе простудные заболевания обеспечены.

И вообще посмотрите как содержатся животные холодным методом в той же Канаде, какое помещение построено Святогорской козе.

5 лайков

Когда с утра захожу на дойку, то козы очень смешные. У них мордахи такие распухшие, что и не узнать. Температура на пару градусов (5-6) выше чем на улице, но ни сквозняков, ни ветерка ничего нет. Я все-таки немного переживаю, или им не холодно?

1 лайк

Спасибо за статью, очень полезна информация для начинающих. :pray:

Подскажите пожалуйста, а как определить начало возбуждения, чтобы отсчитать часы для случки? У моей молодухи замечала уже два раза охоту, но по признаку потери аппетита и выделениям. Своего козла нет, ждут нас в гости. Но вот как тогда высчитать?

И второй вопрос. В этом месяце по срокам даже не заметила охоты, обязательно ли промежуток между ними три недели? У моей молодой вторая охота была через пять недель. А вот третья пока не пришла.