Как не перепутать белых козлят ?

Чем ближе окоты, тем больше мучает вопрос - как не попутать козлят???
Ситуация заключается в следующем- козы практически все белые, из 6- 3 чисто белые, 1 с темной головой, а вся белая и 2 - цветные…
Козел 50% заан.

В этом году собираюсь оставлять себе козочек, но не от всех коз, а от определенных… :hugs: Точно от двоих белых, от белой с темной головой и возможно от 1 цветной…

Есть подозрения, что большинство козлят могут родиться белыми…а хочется знать где чей ребенок, что бы потом можно было сравнивать результаты…

К большому сожалению клипсатора нет… :thinking: :joy:
Девченки делитесь своими наработками… Плиз… Кто как отличает козлят??? Ума не приложу, как их пометить…

4 симпатии

Если есть дезиспрей, чемиспрей, можно брызнуть. Можно обычной зеленкой пометить. Со временем будет стираться, можно обновлять.

Еще есть специальные маркеры. Но со временем тоже стираются.

4 симпатии

У меня бывало одновременно по 10 белых рождалось.
Кто-то мальчик, кто-то девочка, с рожками, без рожек, с серёжками (большими или маленькими) и без, гладенькие или кучерявенькие, белые или кремовые, с отметинками или без, с заломами на ушах и без… Практически абсолютно одинаковых не бывает. Сразу отмечаю в тетрадку особые приметы каждого козлёнка от каждой козы. Ну а если совсем двойники - зелёнка в помощь. По мере роста и отбраковки лишних, различать козлят всё легче.

8 симпатий

К сожалению чемиспрея нет, остается зеленка или йод…:thinking:

Да… Наверное это действительно единственный верный метод - записывать малейшие нюансы :hugs:

Марина, йод в этом деле плохой помощник. Он очень быстро испаряется.

4 симпатии

Оооо… Одна голова хорошо, а две лучше… Спасибо!

1 симпатия

Ещё кутасепт в морковный цвет красит. Фукорцин в красный цвет. Метиленовый синий - в синий. Азидин в жёлтый…
А йод - это он на коже испаряется. А на шерсти не очень то он и испаряется.

6 симпатий

родилась девочка,пупок обрабатывала йодом ,получилось что замазалась сама и вымазала случайно девочке ухо - точка на нем,девочке уже месяц до сих пор есть ,видно хорошо!

3 симпатии

Спасибо! Непременно воспользуюсь.

Я купила специальный маркер и, таки да, он стирается, но первое время видно. А потом уже можно различать по особым приметам. В прошлом году родились у одной мамочки две совершенно одинаковые козочки. Потом уже рассмотрела, что у первой носик темный, у второй - светлый. А в горячке в процессе окота я не успеваю рассмотреть :slight_smile:

3 симпатии

Если вдруг действительно родятся одинаковые - я бы сделала для них цветные ошейники и чтобы наверняка не забыть - в тетрадке записала кто есть кто.

2 симпатии

как вариант
или нитки мулине

6 симпатий