Как козоводы ведут учет клиентов, и ведут ли вообще

Прошу отозваться тех, у кого несколько или более разных клиентов - т.е. больше, чем несколько человек.

Как вы ведете учет клиентов - на бумаге или в программе, или просто записываете в телефон? Записываете ли, кто когда сколько и чего покупает? Как вы затем используете эту информацию и в чем она помогает?

5 лайков

К сожалению я свою продукцию пока не продаю, так, периодически делюсь с знакомыми и соседями или меняю на что-то другое. У меня пока только две дойные козочки, моей семье хватает только на творог и свежего, парного попить.
Но, конечно же интересно как это делают другие. Надо учиться…

4 лайка

У меня список в тетради и в exp таблице, чему-то одному не доверяю, пишу клиента, контакты и по датам доставк и кто-что берёт, так удобно и себе вести учёт и не путаться когда в какой день что брал, но это когда много клиентов когда 2-3 можно и не-писать, но разве что себе учёт вести

2 лайка

Я про тетрадь или электронку еще даже не задумывалась. всех своих клиентов знаю лично, продаю пока только молоко, поэтому в телефоне есть группа “На молоко” . Там сейчас около 10 человек .

6 лайков

Если телефон “заглючит”, испортится, или украдут, или просто перестанет работать — все контакты потеряются? Не боитесь? Или для вас это не существенно, все равно позвонят вам сами клиенты?

2 лайка

Я так же веду тетрадь ведь в голове вся информация уже не держится, телефон пишу для того чтоб позвонить когда у меня ЧП чтоб зря не ехали, ведь клиенты берут молоко дома я клиентам не вывожу нет времени.

2 лайка

Именно. Я еще ни разу не звонила .

У меня клиентов не много и тоже продаю только молоко. Если это постоянный клиент, договариваюсь с ним на дни, когда он будет брать. И я знаю, что в понедельник берут Вася и Маша, во вторник - Петя и Света и т.д. Заранее готовлю им банки, они приезжают и забирают.
Но если бы я занималась реализацией более серьёзно и в большем объёме, то выписала бы телефоны на бумагу и в комп и отслеживала по записям. А пока памяти хватает :slight_smile:

4 лайка

Именно поэтому из прошлого опыта только одному носителю не доверяю. А телефону вообще больше всех :smirk:, мне двух случаев хватило - теперь дубль - старая добрая телефонная книжка )), так надёжнее