Как быстро у козы появляется живот?


Здравствуйте у моей козы первокотки Василисы окот будет примерно 20 июля( расчитайте пожалуйста если она была покрыта 22 февраля) за последние 2 дня она очень стала круглая(1-2 фото) 3 фото это примерно 1 неделю назад, к вечеру она становится как колобок… И ещё вопрос надо ли убрать овёс из её рациона или можно продолжать кормить пока не родит и дальше?

2 лайка

Зерно из рациона убирать не нужно. А вот то, что она быстро растолстела… Это не может быть вздутие рубца? Рубкц расположен с левого бока, как раз там большее увеличение. Мне похоже на неполадки в кормлении

Да не вроде утром у неё меньше живот но вот к вечеру вот такой колобок, а если что-то с рубцом то какие признаки?

Вот как раз вздутие рубца и есть причина для беспокойства

А какие признаки и что делать?

А какие у нее какахи? Горохом, рассыпчатые? Какого цвета? Жвачка есть? Запах из рта резкий?

Какой у нее рацион? Сколько овса получает и сколько раз в день? Получает ли другие виды зерна? Есть ли сушенное сено?

Горох обычного цвета чёрного запаха изо рта ввроде нет

1 лайк

Целый день они пасутся вечером перед загоном даю примерно по 200 может и немного побольше овса…

Сено сейчас едят не всегда но у них оно в ночном загоне лежит постояно иногда воруют у коз пшеницу

1 лайк

Пасутся это стоят привязанные на колышках или ходят с пастухом?

Привязанные на колышки

Иногда ходим с ним пастись в лесок не далеко без привязи

1 лайк

А если дать утром перед выходом на свежую траву пучок сена, чтоб не на голодный желудок выводить на свежую траву? И суточную порцию зерна хорошо бы разделить на несколько приемов.

Пшеница может стать причиной закисления желудка. Ее не желательно козам скармливать. Разве что во время откорма на мясо. Там здоровый желудок не важен

Сено перед выходом они едят утром немного но не всегда а зерно у меня не получится делить на несколько раз потому что они за это дерутся моло им а если я ещё меньше буду они же меня съедят🤣

Спасибо вам большое за советы, но что мне с ней делать ? Её и раньше к вечеру раздувало но вот в последние два дня вообще…

А может на траве сейчас привязана от которой происходит вздутие?
Вы бы видели соседкиеых коз которые приходят с череды вечером, буд-то глубоко котные козы. На утро все в порядке. Надо смотреть если коза себя чувствует нормально, значит так надо что бы живот увеличивался. А может еще наелась за свою жизнь ниток и кульков, вот и выпирает до поры до времени.

1 лайк

Что в ее рационе поменялось в последние 2 дня? Может росы с утра на траве больше или дождь прошел? Может пшеницы переела или у других коз пайку отобрала? А может от жары воды очень много выпила за раз?

Нужно выяснить причину и устранить ее

Возможно от дождя у нас неделю уже льет дождь и на завтра стоит

Можете пожалуйста помочь расчитать срок окота была покрыта 22 февраля