Как бесплатно попробовать создать свой сайт + отвечаем на ваши вопросы и помогаем

Если после прочтения темы нужен ли хозяйству свой сайт вы решили, что хотите попробовать создать свой сайт, у меня для вас супер новость: попробовать можно прямо сейчас и совершенно бесплатно!

Взгляните на эти тарфиные планы:

У этой компании миллионы людей по всему миру размещают свои сайты, от маленьких до больших. Эта же компания является создателем движка для сайтов WordPress, на котором и будет ваш сайт. Чтобы вы понимали, более 20% всех сайтов в мире работают на этом движке.

Почему я советую попробовать именно в этой компании?

  1. Начать можно с бесплатного тарифа. Название вашего сайта в бесплатном тарифе будет что-то вроде sozidora.wordpress.com (всегда будет заканчиваться на wordpress.com). Вам не нужно платить ни за размещение сайта, ни за полноценный отдельный домен (например, sozidora.com), ни за установку сайта, ни за его поддержку. Все включено.
  2. Начать можно прямо сейчас, зарегисрироваться за 5-10 минут, и пробовать создать основу своего сайта - меню, странички, логотип и т.п.
  3. Это прекрасная бесплатная возможность попробовать сделать свой сайт, не рискуя ни копейкой, и вкладывая минимум времени.
  4. Если у вас все получится (а мы вам в этом с удовольствием поможем советом и подсказкой в этой теме), вы можете перейти на платный тариф. И вот почему я предлагаю именно эту компанию - самый дешевый платный тариф у них это всего $2.99 в месяц, то есть 78 гривен. В этом платном тарифе будет уже больше возможностей, меньше ограничений, и отсутствие рекламы.

Трюк в том, что пробуете вы бесплатно, все настраиваете, смотрите, что получилось, подбираете дизайн, разбираетесь с админкой вашего сайта, и если видите, что у вас неплохо все получается, и вы хотите оставаться с этой компанией и держать у них свой сайт, то в таком случае вы покупаете платный тариф. Другими словами, вам не нужно платить за кота в мешке: вначале пробуете, затем платите.

Кстати, это еще и хороший способ посмотреть движок WordPress в действии, поиграться с ним, даже если вы собрались размещать свой сайт не в этой компании.

Даже в бесплатной версии вы сможете:

  • выбрать из сотни дизайнов
  • создать меню сайта, добавить страницы, загрузить фотографии, создавать галереи
  • разместить свой логотип, выбрать, будет ли колонка справа или слева
  • создавать блог

Далее пару часто задаваемых вопросов

Почему именно эта компания, ведь их десятки, если не сотни, по миру

Во-первых, у этой компании есть достаточно дешевый тариф. У всех других признанных популярных компаний тарифы гораздо дороже. Есть и по $10 в месяц, и по $25.

Во-вторых, они есть на русском языке. А многие известные компании только на английском (т.к. если сравнить объем англоязычного интернета с русскоязычным интернетом, это как джунгли и маленькая березовая роща).

В-третьих, они являются создателями самого движка, на котором и будет ваш сайт. Кто может знать движок лучше, чем его создатель?

Как научиться работать в этом движке WordPress?

Есть детальнейшая справка на русском языке:

Вы мжоете попробовать свои силы, параллельно изучить справку, и понять, сможете ли вы наполнять свой сайт сами, можете ли разобраться - все это еще до того, как тратить какие либо деньги.

Я решил, что хочу попробовать, с чего начинать?

Начинайте с вот этой ссылки:

https://wordpress.com/start/survey/ru

Это форма регистрации вашего сайта.

Вам будет предложено выбрать тематику вашего будущего сайта. Для козоводческих порталов больше всего подходит одно из следующих:

  • Здоровье и здоровый образ жизни → Питание
  • Здоровье и здоровый образ жизни → Общий раздел
  • Бизнес и услуги → Общий раздел

На втором шаге будет предложено выбратЬ, как будет выглядеть главная страница вашего сайта:

Я рекомендую вторую опцию.

Ну а на следующем шаге, вы сможете выбрать один из 9 самых популярных дизайнов, это можно будет поменять после создания сайта (на выбор будет более 100 разных дизайнов):

Четвертый шаг - придумываем адрес сайта и жмем кнопку “выбрать”:

Советую: чем короче название, тем лучше.

На пятом шаге, выбираем бесплатный тарифный план:

Ну и последний шаг - вбиваем свою электронную почту и придумываем пароль для своей учетной записи в этой компании:

5 лайков

Пример сайта

Итак, у меня ушло примерно 2 часа, чтобы создать вот такой простенький сайтик:

Хоть и бесплатно и просто, но в этом сайте уже есть:

  • галерея фотографий
  • красивая ссылка на страницу в фейсбуке
  • страница о хозяйстве
  • страница с контактами
  • страницы с перечнем реализуемой продукции

Отличная возможность потренероваться для начинающих!
А для большинства хозяйств большего и не нужно.


Если вы пробуете и у вас возникают вопросы, спрашивайте, будем подсказывать.

3 лайка

Получилось очень здорово! Надо делать тогда пойдут и вопросы. А как там с рекламой разной всякой?

Если я верно понимаю, то у них в бесплатной версии может проскакивать реклама. Это и есть как бы плата за то, что у сильной мировой команды технарей вы размещаете свой сайт без оплаты деньгами. Ведь прям 100% бесплатно это только сыр вы мышеловке :slight_smile:

А в платной версии этой рекламы уже не должно быть - и минимальный платный тариф это $3 за месяц. Плюс доп. возможности. Для простого сайта по типу информационного сайта хозяйства вполне должно хватать. Именно из-за такой дешевизны, надежности (там миллионы сайтов), и присутствия русского языка в панели управления сайтом, я и выбрал и рекомендую их.

Суть бесплатной версии в том, чтобы попробовать этот движок в деле, и разобраться в нем. И если все получится и результат будет похож на то, что вам нужно - тогда можно перейти на платный тариф.

Ну а если реклама иногда вам не мешает (хотя я сколько раз открывал, пока не было рекламы на сайте) - то можно оставаться на бесплатном.

Дело в том, что я подозреваю, что если сайт непопулярен и туда мало кто заходитЬ, то и рекламу они там не будут показывать, или будут показывать редко. Потому для маленького хоз двора для начала можно обойтись бесплатной версией.

Спрашивайте, не стесняйтесь, по мере наличия времени будем подсказывать.

1 лайк

Добавляю ссылку на новую тему о том, как можно создать свой логотип за 10-20 минут.

Если вы создаете свой сайт козоводческого хозяйства, будь то Украинского, Российского, и не важно в какой стране, вы скорее всего будете вставлять на сайт фото своих козочек. И не важно, породистая ли коза или козел, или дворянка, фото должны выглядеть превосходно. И по этому поводу у нас есть полезный материал - как фотографировать своих коз не-профессионалу. Поверьте, красивыми на фото могут выглядеть как зааненские, англонубийские, так и беспородные козочки.

Также, если вы будете размещать фото своей продукции, например, сыров, предлагаю к ознакомлению тему как фотографировать сыры на телефон.

Ну и чтобы качественно написать статью на сайте, так, чтобы она привлекла внимание и, как говорится, “сработала”, есть тема как написать статью-бомбу, краткое суперпособие.

3 лайка

Антон, а если я создам свой бесплатный сайт на WP, а потом, через некоторое время пойму, что мне нужны какие-то дополнительные платные навороты… И по каким-то причинам я захочу переехать с WP на …куда-нибудь еще? Это будет возможно?

И еще такой вопрос. Какие гарантии дает WP для бесплатных пользователей о сохранности их информации? Ну что ничего не рухнет, никуда не пропадет?
Заранее извиняюсь за чайниковые вопросы. Просто пока вникаю, взвешиваю за и против. Вот они и рождаются.))

Если речь идет именно о wordpress.com, о которой я рассказывал, то они не поддерживают загрузку плагинов, которых не предоставляют сами. Полный список плагинов можно увидеть тут. Там на английском, но можно перевести гуглопереводчиком, и будет все достаточно понятно.

Но тут важно для себя понимать, что если тех плагинов стандартных, что предоставляются, вам мало, то скорее всего вам вообще опция “сделай сам” не подходит, где бы вы не размещали свой сайт. Для всяких наворотов, как ни крути, вам придется платить - за покупку или разработку специфического плагина (что такое плагин - описал выше), за его установку, потом за скачивание новой версии плагина (новые версии плагинов обычно бесплатны в течении года после покупки, а потом нужно снова платить).

То есть, если ваш сайт начинает быть нестандартным, и вы не айтишник, и у вас нет друга айтишника, которого можно периодически бесплатно задалбывать вопросами о помощи, то в таком случае вы уже полюбому будете попадать в денежные затраты.

Ответил ли я на ваш вопрос? Или не совсем то, что вы спрашивали? Если нет, уточните еще раз, что именно вас беспокоит.

Переехать возможно, конечно, но переезд осуществляет обычно айтишник, и это платная услуга.

Но сама услуга - это еще не все затраты.

Во-первых, вы будете пользоваться каким-то дизайном в рамках wordpress.com - оно у вас уже включено. Но если вы переезжаете, то этот дизайн нужно будет найти и купить (если он продается вообще, а не был разработан специально для компании wordpress.com). Или же придется поменять дизайн сайта.

Во-вторых, если вы задействовали какие-то плагины, то их вам тоже придется найти и купить.

В-третьих, еще зависит от того, куда вы переезжаете. Если на полностью самостоятельный сайт, который на вашем сервере, и которым вы полностью управляете на уровне доступа к файлам, то там вы (точнее, ваш айтишник) может лепить что угодно. А если вы переезжаете к другой компании, которая предоставляет услугу размещения именно wordpress сайтов, то еще нужно узнать, установят ли они вам специально для вас вот этот вот дизайн и вот этот вот плагин.

В принципе, есть более профессиональные размещения wordpress-сайтов, там где полный доступ и полный контроль в ваших руках, и они заточены под том, чтобы ваш сайт на движке wordpress там просто летал. Но они дороже, и чаще всего на английском. Пример - Managed WordPress Hosting plans from WP Engine® - как видите, начинается от $29/месяц.

Подсказка: не стоит соблазняться на то, что “полный пакет возможностей и полная поддержка” бывает где либо “за так”. Это из области фантастики, и такого никогда не было и не будет. Чем навороченнее, как вы говорите, ваши требования к сайту, тем больше денежек придется платить за то, за се, за это - за разные услуги, за разработку, установку, поддержку, настройку. И никто не будет никогда делать это бесплатно. Поставьте себя на место айтишника - вот даже если у вас всего 5 сайтов, и всего раз в неделю вас “просят помочь затак”. На каждого клиента у вас уходит полтора часа времени. Всего-то лишь. Но в сумме, всего с пяти клиентов - уже целый рабочий день в неделю. Вы готовы даром работать целый рабочей день? Думаю, что нет. Так и айтишник не готов просто выкинуть из своей жизни целый день забесплатно. Ладно один раз. Но регулярно - это нонсенс :slight_smile: Потому имейте всегда ввиду - что бесплатно, то всегда будет ограничено. Что индивидуально - то всегда будет платно.

Возвращаюсь к wordpress.com - это как раз и есть тот вариант, когда “берут оптом”. Есть бесплатная версия, она сверхнадежная, там миллионы сайтов размещаются, но с ограниченніми возможностями. Хотя как посмотреть - вам там дают выбор бесплатно дизайна из сотен вариантов. Много ли бесплатно дают такую возможность?

Есть версия платная - $2.99/месяц, там уже немного больше возможностей и отсутствует реклама (что за реклама я пока не разобрался, в действии ее не вижу). И т.к. у них миллионы клиентов по всему миру, они могут себе позволить брать дешево, но при этом содержать целую команду специалистов технарей, который на полной рабочей ставке только тем и занимаются, чтобы ваши сайты работали исправно.

Для бесплатной версии - никаких. А вы бы давали кому-то гарантии на услугу, которую предоставляете бесплатно, даром? :slight_smile:

Для платного тарфиа - у них есть резервное копирование и публичная оферта - договор, в котором прописано, сколько времени из 100% ваш сайт будет гарантированно онлайн, как часто делаются резервные копии, как быстро они восстанавливаются и т.д.

В общем, хорошие вопрсы. Но тут достаточно включить здравый смсысл - если компания на рынке многие годы и у нее миллионы клиентов, то явно этот вопрос давно решен :wink:

1 лайк

Вот какие плагины входят в мой бесплатный тестовый сайт на wordpress.com:
(нажмите на картинку, чтобы увидеть увеличенную версию)

2 лайка

Я что-то застряла на создании меню…ничегошеньки не понимаю как его сформировать …

В тестовом сайте Sozidora структура меню в админке выглядит вот так:

Сверху вы можете заметить две настройки - прямоугольник левее и правее, и между ними слово “использует”.

Смысл здесь вот какой.

На вашем сайте может быть одно или больше мест, куда можно внедрить меню. Все эти места отображаются в настройке слева:

Как видно на этой картинке, в нашем тестовом сайте есть две области для внедрения меню:

  • Primary Menu
  • Наши будни

Первый пункт - не перевели почему-то название на русский, означает “Главное меню”.

Сколько областей для меню будет зависеть от дизайна. Как минимум, обычно всегда есть какое-то главное мен - то есть как минимум одна область есть.

Теперь поговорим о настройке справа. Она перечисляет все коллекции кнопок меню, которые есть. То есть, вы можете делать сколько угодно коллекций кнопок для меню.

Что такое коллекция? Это набор кнопок, который представляет из себя одно цельное меню. Например:

  • Главная
  • Контакты
  • Нашик козы
  • О хозяйстве

Все эти 4 кнопки могут быть объеденены в одно целое, и это называется меню. И вот таких меню вы можете создавать сколько угодно.

В нашем случае, есть 3 таких мен (коллекции кнопок):

Теперь суть этой настройки должна стать понятной: в ней мы указываем в какой области в дизайне какое меню показывать.

Другими словами, мы говорим системе что-то вроде:

В области под названием “Главная область дизайна” показать меню (набор кнопок) под названием “Главное”.

Эти названия у всех могут варьироваться. Названия областей в дизайне будут зависеть от дизайна. А названия коллекций кнопок (меню) - от того, как вы эти коллекции обозвете.

То есть, есть два понятия - область в дизайне, и само меню. Вы можете создать хоть 30 штук разных меню - каждое со своим набором кнопок. Но вам нужно будет указать, какое меню отображать в какой области дизайна.

Бывают дизайны, которые дают 2 области под меню - наприме, главное меню сверху и боковое снизу.

Бывает даже 3 меню:

  • главное сверху
  • второстепенное поменьше, тоже сверху
  • боковое

А бывает еще и 4 меню - четвертым будет меню снизу.


Теперь, когда я пояснил немного теорию, должно стать понятнее, как же быть и что делать с этим меню.

Для начала, нужно указать, в какой области какое меню будет отображаться.

У каждого меню (набора кнопок, а не области в дизайне для его встраивания) - есть имя, которое вы можете изменить - нужно нажать на карандашик напротив названия:

Далее, любой из плюсиков добавит новую кнопку в меню. Давайте к примеру добавим новый пункт меню в “Наши козы” и назовем его Молодня 2016. Жмем на плюсик:

Появится три опции, вам нужно нажать на одну из них:

Это всего лишь придумано для удобства: вы сразу выбираете, добавить пункт меню ПЕРЕД, ПОСЛЕ или как ПОДМЕНЮ.

Чтобы сделать подменю, я выбираю самую последнюю опцию - самую нижнюю, на ней написано “Добавить элемент меню к дочерним объектам” (перевод не очень понятный, согласен, но это не я переводил :wink: )

Остается только указать, что будет написано на кнопке и что она будет открывать:

Попробуйте, пожалуйста, и скажите, получилось ли, прояснилось ли. Если не получается, то на каком шаге застряли.

Кое что до меня дошло, а кое что осталось тайной.
В общем верхнее меню я создала.
Но вот в списке выпадающем вот тут

заполняется что-то одно?
То есть я заполнила “Главное меню сайта” и оно отображается у меня горизонтально вверху сайта.
Значит мне заполнять “Наши будни” и “Меню по умолчанию” не нужно…так? Они это уже просто другой вид размещения меню…так я поняла?

Вроде раньше и блог вела…но там все намного проще было…

Все правильно. Считайте, что это еще 2 независимых коллекции кнопок для меню. Вы можете создать их сколько угодно, но ровно одна коллекция может быть отображена в одном месте в дизайне вашего сайта.

Я думаю здесь возможносте будет побольше, чем в том, где вы просто вели блог. Это же не блог, это полноценный сайт.

Водяные знаки

Нашел программу, вроде бы с виду простую, для нанесения водяных знаков - EasyWatermark. Сам ее не пробовал, но выглядит неплохо. И главное, на русском.

Зачем наносить водяные знаки

Водяные знаки это вовсе не обязательно, но рекомендуют наносить их на фотографии с вашими животными, особенно породными, чтобы другие не пользовались этими фотографиями в коммерческих целях.

Не забывайте, что здесь на форуме водяные знаки не приветствуются, кроме личных страничек и торговой площадки (включая козий рынок). Также, на водяных знаках на форуме не одобряются адреса сайтов.

Что писать на водяном знаке?

Обычно пишут:

  • название хозяйства
  • кличку козы/козла
  • окот
  • и минимум другой информации, если в этом есть смысл

Не переборщите, слишком много текста - и фотография станет уже не такая читабельная.

Библиотека файлов

Несмотря на то, что картинки обычно можно загружать прямо сразу в новую страницу сайта, которую вы составляете, иногда бывает так, что нужно вначале загрузить много картинок, а только затем создавать галереи или страницы с ними.

Ну например, я попросил @yagusya подгрузить все картинки для галереи в процессе создания сайта для ОгОгО Кози-Кози.

Для этого нужно открыть так называемую библиотеку медиафайлов.

Чтобы это сделать на плафторме wordpress.com, вначале нажмите на кнопку “Администратор WP” в меню слева:

В отдельном окошке откроется более продвинутая версия админки вашего сайта. Выбираем “Медиафайлы” и далее “Добавить новый”:

Теперь просто перетаскивайте картинки на экран в специальную область, и они будут загружаться в вашу библиотеку файлов:

Когда вы перетянете фотографию, она загрузится и появится в списке ниже. Жмем на кнопку “изменить”, чтобы выполнить последний шаг:


После того, как вы загрузили все желаемые фотографии, вы сможете сделать из них галерею, или же вставлять эти фотографии на страницы, например, на страницу “Наши козы Ламанча”.

2 лайка

Сегодня попробовала создать бесплатный сайт, пройдя по ссылке, но, похоже, что бесплатного уже нет.
Или я что-то не то делаю?
Перепробовала десятки вариантов, но предлагают сразу платный тарифный план.

Наверное, что-то не то делаете.

Стоимость WordPress.com | Ценообразование WordPress | Сравните тарифные планы - вот здесь внизу видно, что есть бесплатная версия:

image

1 лайк

Спасибо огромное, Антон! Перешла по этой ссылке.
Теперь в верхней строке (где выбор адреса сайта) появился вариант бесплатной версии. А раньше не было!
Сайт уже есть, осталось наполнить нужной информацией. СПАСИБО!

2 лайка

Спасибо за инструкцию! Давно хотели сделать свою страничку вот сидим с детьми разбираемся :slight_smile:

2 лайка