Инкубация и взращивание птенцов. Копилка советов

У моей знакомой, тоже порода Доминант, несутся второй год.Я в марте месяце прошлого года икубировала яйца от её курей, у неё молодняк уже несется, а мои пока нет…

Я покупала в апреле 3х месячных, в конце июня у нас были первые яички. Счастью не было придела :grin: Лена, скажите, а сложно вообще это дело? инкубатор, потом пока они манюсенькие, всякие условия им нужны и температура, и еда, и всякое разное?

А я хочу узнать какой срок у яиц перед закладкой.

Мне не сложно, цыплята выводить легче чем водоплавающих, самый главный вопрос куда их разместить до тепла, а то от них запах будет…У меня обычный инкубатор- квочка,ручной.Нужно придерживаться инструкций.В первый выводок, у меня один не проклюнулся, и один умер на второй день после рождения из 40 яиц, все остальные вылупились.Я яйца переворачивала через каждые 2 часа, и днем, и ночью.А как они уже вылупятся, то цыплята шустрые быстро растут, они друг у друга перенимают повадки, один клюнул зернышко и по цепочке все повторяют.

Своих курочек доминантных всего 7 штук а несутся только 4 почему так?

Я выдерживала яйца 10 дней.Когда яиц было мало, заложила 10, через 10 дней следующие, правда пришлось приобрести второй инкубатор.

А когда нужно их закладывать в инкубатор (месяц имею ввиду)? И ещё… на сколько я поняла, то проверить яйца на оплодотворенность можно через пару дней после закладки в инкубатор? Так? Нет? А до этого наобум, все подряд класть?

на 7 день проверять, а месяц как Вам удобно, всё зависит от Ваших возможностей…

Почитайте инструкцию своего инкубатора

Таня, Доминанты - это кросс, а не порода. Они не передадут детям своих качеств, нужно инкубировать яйцо от материнского стада.

Лена, это же сколько времени нужно, чтобы так часто переворачивать яйца. Я делаю это два раза в сутки, прекрасно вылупляются.

И Доминант - это кросс, из тех кур, что у вас не получится нормальная несушка. Вернее не так, может получиться, а может и нет.

1 лайк

Лена у меня инк на 60- где то так что можно подкладывать каждые 10 дней?

Кстати сказать - про Доминантов. Вчера звонила на фабрику. У них уже месяц нету инкубационного яйца, даже больше, с начала декабря. А будет только в конце февраля.

Посмотрите на ОЛХ, сколько объявлений о продаже инкубационного яйца Доминанта. Как нас дурят)

3 лайка

Ну первый раз делала именно так, (у меня ребенок маленький ночью каждые 2 часа просыпался) зато вылупились 98%, следующих инкубировала, то переворачивала через 4 часа…

1 лайк

Ооой! Ну это грууустно :disappointed: и как быть? А я уже планов настроила…

Когда я начала партиями закладывать, там же режим , одни еще нужно обрызгивать другие еще нет,поэтому я приобрела еще один инкубатор.А вообще конечно можно Вы же их все равно подпишите, только цыплята вылупившиеся с сильно большим интервалом, потом малышей обижают.Я под квочку подстраивалась, она вылупила 7 цыплят, а я ей еще 10 подсадила.Хлопотно, но реально…

3 лайка

Несколько вариантов) Первый - купить инкубационное яйцо, если хочется именно Доминантов, то лучше с фабрики, но в конце февраля.
Второй - выбрать другой кросс, или породу (чтобы потом разводить своих), купить инкубационное яйцо и заложить.
Третий - заложить свои с пониманием что будет то, что получится)

1 лайк

Елена, вы куриные яйца обрызгиваете?

да, я обрызгиваю, у меня инкубатор пенопластовый, влага испаряется быстро.

Куриные яйца не рекомендуют опрыскивать, только водоплавающих. Можно поставить небольшие емкости с водой, если не хватает канавок.

1 лайк

Неее я так не хочу. Тогда нужно разбираться в породах. У нас на форуме есть темки?