хто яким комбікормом годує своїх кіз

шановні форумчани,.поділіться досвідом хто кормить кіз комбікормами.
Недавно один родич мені порадив гранульований буряковий жом, розповідав що його корова добре на ньому прибавляла молоко. Але виявилось що його треба було добряче пошукати. Продавці кормів сказали що він не популярний у покупців. А один розповідав, що якийсь козовод в нього мішками брав для кіз кролячий корм.
Жом я таки купила ще й “під носом”. Кози не дуже на нього накинулись, але я почала підмішувати до зерна і якось їдять. Зручніше звичайно щоб не мішати постійно. Та й виникає часто ситуація що то одне закінчиться то інше, поки виберешся… Краще було б до комбікорму додати вітаміни і все.
У кого який досвід і думки з цього приводу?

6 лайков

Я беру кролячу зерносмесь. Она больше всего мне нравиться по составу для коз.

1 лайк

Мені самій цікаво,якими готовими комбікормами годують. Я купую сухий жом,у нас він постійно продається і змішую із зерновими, їдять добре. А готового комбікорму у нас не продають,а для кроликів є і дуже хороший. Цікаво, а дійсно можна давати козам комбікорм,той що для кроликів?

2 лайка

Я покупаю комбикорм для птицы, в его состав входит: ячменная мука,пшеничная,немного гороховой,кукурузная и макуха.Моя коза ее хорошо ест и добавляет молоко.

1 лайк

А для птицы какую?

а який в суміші склад?Памятаєте? Питаю щоб орієнтуватися які є. Бо для кіз точно у нас нема.

У меня птицы на данный момент нет. В прошлом году были гуси (мы их все время держали и для себя и для продажи) кормили пшеницей кукурузой и пасли. А в прошлом году мама перенесла инсульты и сейчас мне нет сил держать и птицу и коз и ухаживать за больной мамой.Вот поэтому я оставила только коз,чтобы поддерживать здоровье мамы она молоко очень любит и брынзу.

1 лайк

Основное там овес и ячмень, немного пшеницы и кукурузы, ещё гранула люцерны. К нему отдельно покупаю макуху и жом. Жом в начале тоже плохо ели долго присматривались.

Для птицы тоже такую беру и козам давала, но там как мне кажется слишком много пшеницы и кукурузы. Как бы они там основные.

1 лайк

А по ціні на скільки від зерна відрізняється?

Попробую и я давать кролячую,она больше подходит, потому что в птичьей мне кажется больше пшеницы.

2 лайка

Для кролей 7 грн/кг, для кур 6.25 грн. Это у нас в Одесской области.

У нас в Сумах продают на ведра: птичий был последний раз когда я покупала 35 гр ведро а для кроликов 45 грв.

Ну це ще приємлема ціна за кг, по відрах важко орієнтуватись, різні вони

1 лайк

син працював на комбікормовому заводі для курей там дуже багато хіміі я даже своім курям не давала тільки на заводі на корм попадала волога все викидали там даже нітомофоска входила в состав син почав дуже кашлять від тоді і зьявилась кізка яка його вилікувала так що взнавайте склад комбікорму щоб не дати хймію козочкам.

8 лайков

Люда, так для коз комбикорм это условно. Я хожу в одно и тоже место, где покупаю все корма для хозяйства, так вот , там дядичка мне объяснил, что комбикормом называется любая зерносмесь. В вот именно заводской это полнорационный и да там только Бог знает, что они туда кладут.
Отвечу ещё немного не в тему про кур . Мы тоже ярые поклонники натурального корма, проводили эксперименты (дорого нам это стоило) кормить всю птицу только натуральными кормами с первых суток. Вывод обычные куры растут, медленно и уверенно, но растут. Перепела тоже растут, позже начинают нести яйца и позже вес набирают. А вот бройлер вообще не растет, ну ни как.
Поэтому ну хоть первые 2 недели нужен именно заводской комбикорм, а дальше уже на ваше усмотрение.
И по поводу перепелов те, что для яиц сидят тоже нужно немного комбикорма мы его мешаем 1:1 с нашим самодельным. Иначе очень плохо несутся, начинают кушать и расклевывать, а ещё без скарлупы мягкие.

3 лайка

Я готовим комбікормам не довіряю… По-перше, не вспевнена у тому складі про який заявляє виробник, по-друге, якість самих складових у готовому продукті не можливо проконтрольвати. Часто на переробку ідуть зісповані інградієнти.
Тому годую свох кіз сумішю зерна, макухи + вітаміни, мінерали.

Зерно також буває різне, але купуючи цільне зерно візуально можна визначити його якісь (відсутність різних домішок, цвілі, запаху). Купую зерно у дрібних виробників, знаю що вони при вирощуванні своєю продукції менше використовують гербіцидів, добрив.

10 лайков

Понятно, что в заводском комбике может быть, что угодно. Особенно зная наш народ, что любит и себе домой приносить, а в замен надо же что-то положить. А потом страдают наши животные.
Я тоже с удовольствием купила бы готовый комбик для коз, качественный, что бы не играться с этим зерном. Купи разного, потом смешай, а потом надо место где хранить, а у меня катастрофически его не хватает. Муж нашел неплохую зерносмесь, в одном мешке дробленная крупная кукуруза, ячмень, гранулы макухи и отрубей и пшеница. 20кг. - 180грн. Взяли пару мешков на пробу. Козы не все едят, курям нравится.

3 лайка

я незнаю но заводской там и селитра и нитромофоска и смесь витаминов с запахом барбариса и если дать курам несут по два яйца в день ну а часники конечно не будут такое мешать так как цена большая.

4 лайка

Я думаю.не так страшен черт.как его малюют.У Катиного премикса тоже есть аромат.но она кормит им своих коз.и нам продает.Селитра тоже бівает разной

2 лайка