Хочу купить дом в селе.Мнения. Предложения.

А у нас в соседнем селе 25 соток и домик жилой за 15 тысяч долларов продается и лес есть недалеко, до Киева всего 60 км.

2 лайка

За 15 тысяч долларов я не потяну а за Черниговскую область посмотрю. Спасибо вам всем за помощь! Большое при большое человеческое спасибо!

:slight_smile: Полечитесь:) я имела ввиду. что с детьми, даже если они здоровы, всё равно нужно ходить за справками к фельдшеру в местную амбулаторию:) А вот, если, дитё заболело, устроит ли маму уровень медицины. обслуживания да и просто грамотности, человечности и внимания. В моём селе, населения 2000 человек. а должность лаборанта сократили и не восстанавливают. Поэтому, многие диагнозы и лечения проходят “на глаз” без анализов. Потому что ближайшая лаборатория в радиусе 20 км, в райцентре, это крайне неудобно. С больным ребёнком в автобусе не поедешь. а такси … дороговато обходятся анализы.
По поводу разницы в цене на дома :slight_smile: Я не знаю как в других регионах :slight_smile: Но 100%, что цены на дома в интернете для городских. а жители села другим жителям села продают очччень и оччень дешевле, а потом смеются над городскими, мол повезло продавцам, нашли лоха. Мне давали совет - сними и поживи, купи через год. Но мне надо было сейчас, а то мир рухнет. И живя в селе, раззнкомившись с людьми, уже потратив деньги, я знаю хозяев продающихся домов, подводные камни состояния этих домов, теперь, трезвыми глазами я могу спокойно снизить цену среднего дома в 5 раз. И купить не за 15 тыс долларов, а за 30 тыс гривен.
Мало того, много домов стоят без хозяев, просто разваливаться начнут завтра и хозяева вообще будут рады, что там кто-то поживёт и присмотрит за домом, можно договориться с правом выкупа. Мои знакомые сдают 1 кмн квартиру в городе и выплачивают за дом, в котором живут. Это к примеру…
Ещё один хороший совет я упустила при переезде. КУПИТЕ ПАЙ. ПАЙ - это кусок в 5-8 гектар земли, который выдавался тем, кто имел стаж в колхозе. Он как бы не продаётся, его можно передать по наследству или “передать право пользования другому лицу”. Я точно не знаю, как это формулируется, сама не покупала. Вобщем, пай сдаётся в аренду местному фермеру. У нас аренда пая в год приносит 1000 гривен денег с 1 Га. Ну приблизительно. В основном люди берут на эту сумму зерно у фермера, 2 тонны, 35 л растительного масла, получают “паевой хлеб”. То есть идут в магазин за хлебом как бы “бесплатно”. Следующие льготы: у фермера можно занять денег, если случается важное событие, например свадьба или похороны. Отдать с пая. Кстати, хоть это и грустно, но вопрос жизненный. Похороны в нашем селе проходят за счёт фермера- вашего арендатора.
Далее - фермер арендатор обрабатывает ваш огород, 20 соток или 50 соток. Также в аренду входит 1 ПТС соломы на 1 пай. Вобщем все подробности нужно узнавать в конкретном селе. Человек - имеющий пай уже не бедная сирота, вы всегда имеете, чем кормить живность в хозяйстве. К пайщикам отношения в селе другое - они как бы автоматически “коренные” уже :slight_smile:
В нашем регионе пай в 7,5 Га стоит 60-70 тыс гривен. Может кто-то и больше денег желает, но реальные покупатели больше не предлагают. Пай некоторые предлагают поменять на дом или машину.
Если вы не используете всё зерно, то весной, когда у людей оно закончится, вы продадите лишнюю тонну по более высокой цене или поменяете на люцерку. Фермер привозит вам зерно с поля, к примеру по 2 гривны, а в марте оно будет по 3,5 гривны. То есть тонну вы берёт у фермера как 2000 гривен. а продадите за 3500.

6 лайков

Объявления о продаже пая можно найти в районных газетах, такие есть на почте в селе. Но лучше, когда живёшь в селе, знакомишься со всеми жителями и говоришь, что хочешь купить пай. Тогда работает лучшая реклама - сарафанное радио и к вам продавцы сами придут. Бывает людям вдруг срочно нужны деньги и они прям сейчас готовы продать пай незадорого. Я 3 года в селе и ко мне 2 раза обращались с таким предложением. Районная газета для села - это весчь! Интернет отдыхает :slight_smile:
Ещё один момент, может в вашем регионе будет достаточно дождей, я то на юге… У нас скважина - это наше всё. Когда покупала дом со скважиной, то проверила её конечно. Хозяин включил - работает, качает. Ну постояли 10 мин, что мне, целый день стоять и смотреть на неё, чтоли? Подумала я. А после переезда выяснилось, что она пробита не в том месте, нет поземного русла под ней и больше 15 мин она воду не качает. Вот так. Итог - нужно пробивать в другом месте :frowning:

5 лайков

Дарья, вы в курсе про медицинскую реформу у нас в стране?

Ждите, что через годик и в районных центрах больниц не станет, не то, что в селах фельдшерских пунктов. Да, скорее всего, и в областных центрах переполовинят.

5 лайков

Состояние дел в нашей стране вообще грустная тема :frowning: Я уже жалею, что не уехала за границу. Но я ещё не потеряла надежду на лучшее :slight_smile:

3 лайка

Спасибо за подсказку с паем. Насчёт снятия дома я все больше задумываюсь над этим. А насчёт медицины это да. Вот пример приведу. В Молдове у на село на 480 жителей. Есть медпункт. Врач семейный приезжает два раза в неделю на 5 часов. Берут анализы также есть минимум бесплатных лекарств. И прививки все для детей и взрослых. Даже бешенство. Но на этом плюсы и закончились Молдовы. Правда здесь не так воруют. Очень большые штрафы.

2 лайка

Так может и не надо переезжать? Тут уже все, что можно разворовали. Впрочем, что нельзя, тоже.

У нас напротив дома стадион деревенский, еще при союзе огородили крепким забором из уголка с сеткой. Бетонировали двутавры. Так сейчас местные мрази тракторами вываливают столбики и срезают сетку, вернее целые секции…

4 лайка

Инна, отчего же так мрачно-то?
Везде есть свои нюансы, но с таким настроением где бы ни находился, всегда найдутся

очень красиво в пригороде! много леса и река замечательная и воздух отменный! была там не один раз

3 лайка

ОГО! Так это с соглашения сельского головы! Без него никто не рискнёт стадион ломать!

Светлана, я знаю, что в Молдове не сладко, но Украина долго будет выгребать последнюю революцию, может рассмотрите другие страны? Если нет гражданства Украины, то вы пособия не сможете оформить, а пока хозяйство на ноги встанет надо что-то кушать. С уважением, пусть у вас всё будет хорошо.

6 лайков

Согласен, я бы не дергался. Хорошо там где нас нет!
Посмотрите, что будет этой зимой у нас, а там решайте надо оно Вам.
Прикиньте все за и против - сравните цены, свет, газ, + мужа могут призвать (если он гражданин Украины).
Потом учтите, что народ реально нищает, и выше головы не прыгнешь, то есть ставить цены на СХ продукцию, нужно не те, что хотелось бы, а те которые устроят рынок.

7 лайков

при этом строятся торговыо-развлекательные центры и они забиты постоянно …[quote=“hgv, post:33, topic:11847, full:true”]
Хорошо там где нас нет!
[/quote]

у меня, видать, по жизни выходит наоборот - хорошо там, где я есть

9 лайков

Везет Вам!:slight_smile:

1 лайк

Я не думаю, что дело в везении. Совсем нет. Дело в отношении …
Если я просто опишу условия своей жизни и среды обитания, то вряд ли кто-то сможет это охарактеризовать, как превосходные райские условия. Просто я не ищу, что кто-то сделает мне хорошо (правительство и т.д. и т.п.), а смотрю, что я сама могу для себя сделать в тех условиях и с тем, что у меня есть.
У нас в селе только свет из благ цивилизации. Вода в колодце, магазин, больница, почта и прочее из разряда фантастики. Газа тоже нет. Дорога пока нормальная, недавно грейдер прошел …Но меня реально поражает вот что. Люди сидят в домах-квартирах со всеми удобствами, газифицированными с горячей водой и канализацией и т.д. и т.п. и на жизнь жалуются, что за все эти блага они платить должны. Но никто не хочет от этих благ отказываться или уходить в автономию. Это тоже дорого. Жить вообще дорого…
А имея кусок земли и живность вообще странно на что-то жаловаться …
ИМХО

32 лайка

Да воруют без зазрения совести. А голова “не видит”.

Ну не обижайтесь:) Да, навоз коровы. А что не говно (сорри за мой французский?) Я это к чему. Да к тому, что землю неправильно обрабатывают люди, даже наши предки после революции, поэтому без навоза ничего не будет расти! У меня участок рядом. землю никто не использовал - росла трава. Мы всего один раз ее переорали, и все. теперь только грядки делаем, но всю землю не перелопачиваем. Грядки делаем так: копать не более штыка лопаты, и всю нижнюю землю отправляю вниз, а та,что в корнях запуталась, аккуратно вытряхиваю обратно. И никакого навоза. ВООБЩЕ, хотя свои куры, утки и перепелки можно постоянно кидать.
А соседи? Копнул, все выкинул куда-то… Землица постоянно ГОЛАЯ, что беззащитная женщина… Конечно сверху песок образовывается… Внизу еще кое-как она защищается, но верхний слой… Вы вот почитайте, если интересно конечно, выводы наших ученых. Если народ и далее так потребительски будет к земле относится, то через 50 лет в Украине будут одни пески. Поэтому, слава Богу, у нас наконец-то люди осознают, что нужно правильно все делать. Поэтому какая-то часть фермеров переходит на эко земледелие. Нужно лет 5,чтобы полностью избавиться от старых методов, зато наследие потомкам хоть будет. А не так, после нас хоть потоп(((
Извините, если не по теме…

3 лайка

Еще у вас Новая почта из благ.

Оля, вот это ты точно написала. У нас тоже только электричество в дом, ну инет еще:) Вода в колодце, качает в дом насос (электроэнергия), бойлер ее подогревает (еще плюс электроэнергия), зимой дом отапливать (так же электроэнергия), хотя и дровами так же…но когда морозы сильные, на ночь обогрева на хватит, включается электрический и догревает. Короче зе свет платим до-фи-га! А еще проблема - канализация! Соседи тупо в огород сливают… А я землю берегу. Вообще бережно к природе отношусь. Поэтому только выкачка. Еще плюс 250 грн за раз. По городам чего только в унитазы не бросают(((( ппц… А мы бумажечки в ведро, а потом… куда их? летом подсушиваю и палю далеко от двора. Зимой в топку… Утилизация:) Хорошо хоть мусор стали вывозить. Платим 25 грн в месяц, чтоб 2 раза машина забрала мусор. А что остальные 2 недели делать,куда его складывать?:slight_smile: Поэтому пищевые отходы на компост, бумагу отдально и пластик так же.
Короче разошлась я:) Каждый хозяин своей жизнИ, ты правильно сказала! И можно жить в любых условиях, если видеть в этом плюсы,а не минусы:)

10 лайков