Фицифолия. Фиголистная тыква. Вырастила в прошлом году и влюбилась в нее! А вы выращиваете такую?

Добрый день коллеги.
Хочу поделится информацией о растении, которое мы всей семьей очень полюбили.
Это тыква фиголистная.
Внешне на тыкву совсем не похожа, скорее на кавунчик.

Два года назад подарили мне знакомые такой кавунчик-арбузик, кторый внутри белый :grinning: Семена внутри были не совсем дозрелые, белые и всего несколько штучек черненьких.


Я арбузик оценила по вкусовым качествам, очень вкусный, поэтому собрала семена и весной прошлого года посадила. Вырос один кустик, и сплошная ботва, и очень много плетей, которые пускали дополнительные корни. Разрослась приличная лужайка, и завязей почти не видно было, я махнула на нее рукой и не заглядывала даже туда до осени.

Но осенью моему удивлению не было предела, после первых заморозков ботва поникла и обнажила полянку усыпанную рябенькими мячиками. Собрала я этих мячиков целую тачку всего из из одного куста растения!

Вот такой урожай фицифолии у меня сейчас в наличии, нашей семье до весны должно хватить

Кожица у нее не очень твердая, легко режется ножом, легко срезается, а полоска мякоти между семенной камерой и кожурой используется для еды.
Чаще всего я из нее делаю очень полезный витаминный салат. Зимой ценность такой тыквы огромна, так как нет столько много зелени и свежих овощей как летом с огорода.

Супер витаминный салат:
Мякоть тыквы натираю на терку, плюс морковку сырую тоже, плюс немного обычной мускатной тыквы, лук репчатый, пекинскую или белокочанную капусту, солю и заправляю салатик заливкой из пару ложек яблочного уксуса, масла льняного и немного воды. Воду добавляю в салаты всегда, тогда они сочнее намного и меньше впитывают в себя масла.

В тушеном варианте со сметанкой и луком, вообще вкуснятина! Оладьи делаю всю зиму как из кабачка, такие же вкусные.

Но чаще едим в сыром виде.

Добавляю ее и в десерты как полезный наполнитель, например делала пастилу из ягод напополам с тыквой и делала из нее крем для безуглеводного тортика.

23 лайка

А какая она на вкус, Тань?

1 лайк

Как сказал мой супруг “НИКАКАЯ” :grinning:
но в этом ее прелесть!

Вкус совершенно нейтральный, похоже на огурец, но без вкуса огурца, по плотности мякоти как кабачок, но без вкуса кабачка.

Она как источник клетчатки полезной для кишечника может быть использована где угодно! И главное всего ничего каллорий :wink:

Например делала пастилу из ягод. С добавлнием тыквы пастила становится вкуснее, менее концентрированная, кислота нейтрализуется и нет необходимости подслащать.

5 лайков

Татьяна, а семена продавать будете? :flushed:

4 лайка

А это не на нее прививают дыни и арбузы?

1 лайк

Надеюсь семена собрать и со всеми желающими форумчанами поделиться. В тех экземплярах, что мы сели, семена не совсем дозревшие, надеюсь что наберется все же достаточно зрлых. Я же не знала в прошлом году как называется это растение и что садить его нужно как можно раньше, а в идеале через рассаду, чтоб семена успевали вызревать.

В этом году надеюсь посеять раньше, если семена будут вызревшие.
Вот в этом видео мужчина подробно рассказывает о выращивании и самом растении

11 лайков

незнаю, я не спец в вопросах прививки. Это нужно в соседней теме спросить Прививка дыни и не только. - #36 от пользователя Aleksandr_1980

2 лайка

По моему, Инна, на неё делают прививки арбуза и огурца. Я где-то у Романа ( того что я давала ссылку) видела. Пойду посмотрю - она, или нет.

4 лайка

Из интернета:

Условия для выращивания и характеристика фицефалии

Выращивать Фицефалию в средней и южной частях России возможно благодаря ее высокогорной закалке, которая сформировала следующие характеристики:

Достоинств у горной тыквы много. Те, кто выращивал, отмечают в основном следующие:

  • Холодостойкость . Фиголистная тыква Фицефалия (Фицифолия) гораздо лучше кабачка, арбуза и дыни переносит заморозки. Эта способность позволяет растению дольше оставаться в грунте, а плодам дозреть и набраться сладости.

  • Неприхотливость. Несмотря на тропическое происхождение, эта тыква отлично растет и плодоносит в нашем климате.

  • Долгое хранение. Такая тыква хранится до следующего урожая, сохраняя при этом свои вкусовые качества, однако в некоторых источниках говорится, что пролежать она может 2-3 года.

  • Универсальность. Белая и сочная мякоть Фицефалии подходит для приготовления различных блюд. Она используется в рецептах каш, пирогов и оладий, салатов, цукатов, напитков и различных десертов. Тыква богата пектином, крахмалом, минералами и витаминами, подходит для диетического питания.

  • Морозостойкость и толерантность к большим перепадам температур . Она выдерживает заморозки до −3 и нормально растет в диапазоне от 6 до 35 градусов.

  • Быстрый рост и хорошая урожайность . Сорт считается позднеспелым, побеги мощные, растут быстро, достигают 3,5 метров в длину, при встрече с препятствием начинают виться вокруг него. Плети можно пустить по изгороди, это повысит урожайность. С момента всходов до снятия зрелых плодов проходит около 110-120 дней. При надлежащем уходе с одного растения можно получить до 10 тыкв. Соответственно, чем климат теплее, тем урожайность выше.

  • Длительный период цветения. Начинается через 30-60 дней после всходов и продолжается до месяца. Затем быстро нарастают плоды. Цветки желтого или оранжевого цвета диаметром 5-7 см, опыляются пчелами. С другими видами тыкв не скрещивается.

  • Устойчивость к болезням и гнили . У данного сорта хороший иммунитет к различного рода грибкам, мучнистой росе и вредителям. Однако может поражаться тлей.

  • Требовательность к территории . Фиголистная тыква требует большого пространства из-за длинных быстрорастущих побегов и множества крупных листьев, достигающих в диаметре 25 см. Хорошо чувствует себя в полутени и закрытом от ветров месте.

  • Некрупные плоды . Тыквины имеют продолговатую форму, зеленый окрас с белыми крапинками и полосками. По внешнему виду напоминают небольшие арбузы или зеленые дыни. Кора тонкая, но грубая. В нашем климате достигают веса от 2 до 5 кг, в южных широтах могут вырасти до 8 кг.

В целом сорт неприхотлив, может выращиваться как самостоятельное растение или использоваться в качестве подвоя для других видов тыкв, кабачков или арбузов. Прививка на Фицефалию повышает резистентность этих растений к болезням.

Достоинств у горной тыквы много. Те, кто выращивал, отмечают в основном следующие:

  • Холодостойкость . Фиголистная тыква Фицефалия (Фицифолия) гораздо лучше кабачка, арбуза и дыни переносит заморозки. Эта способность позволяет растению дольше оставаться в грунте, а плодам дозреть и набраться сладости.
  • Неприхотливость. Несмотря на тропическое происхождение, эта тыква отлично растет и плодоносит в нашем климате.
  • Долгое хранение. Такая тыква хранится до следующего урожая, сохраняя при этом свои вкусовые качества, однако в некоторых источниках говорится, что пролежать она может 2-3 года.
  • Универсальность. Белая и сочная мякоть Фицефалии подходит для приготовления различных блюд. Она используется в рецептах каш, пирогов и оладий, салатов, цукатов, напитков и различных десертов. Тыква богата пектином, крахмалом, минералами и витаминами, подходит для диетического питания.

При выборе для своего огорода такой тыквы нужно учесть, что есть у нее и несколько недостатков:

  • не подходит для посадок в холодном климате, где короткий световой день и температура ночью опускается ниже 6 градусов;
  • для растения нужна обширная территория и опора, иначе оно может притеснять и подавлять другие саженцы;
  • долгий вегетативный период, для средней полосы лучше подойдет рассадный метод культивирования;
  • семена не найти в свободной продаже, но на ресурсах и форумах огородников участники обмениваются семенами и охотно делятся опытом разведения новых культур.

Фицефалия имеет как пищевую, так и декоративную ценность, с ее помощью украшают беседки и сухие деревья. Растить ее не сложнее, чем обычные виды тыкв. В любом случае этот сорт достоин того, чтобы посадить его у себя на даче и оценить вкусовые качества плодов.

3 лайка

и я себе такую хочу :pray: хотя бы несколько семян. Напишите меня, пожалуйста, в список

3 лайка

Тоже хотелось бы, но я из России… Буду искать…

1 лайк

Фицефолия- это моя любовь:revolving_hearts:, выращиваю всего 2 года, но в восторге от неё. Ради эксперимента лежит у нас позапрошлогодняя, интересно, сколько пролежит в товарном виде. Это точно, как маленькие кавунчики на бахче. Всего лишь попало когда то 5 семечек. Длина плети около 20 метров, благо, что места много. :smiling_face_with_three_hearts::smile:

6 лайков

Татьяна, а что с семенами у Вас? Есть чёрные?

Разрезала очередную и опять семена мягкие и незрелые :pleading_face:

4 лайка

Семена беру свои. Выращиааю рассадой с марта месяца. Правда с одного “кавунчика” Выходит 6-8 растений, остальные семена пустые. Сегодня попробую раскрыть позапрошлогоднюю

3 лайка

Разрезала фицефолию только что, только ошиблась, не ту взяла, немного зеленовата, но очень вкусная, получается со сластинкой, а сок будто арбузный на вкус.
Семена не взяла, нечего брать
У нас земледелие рискованное, я на Урале живу. Но это чудо пока что получается😄

6 лайков

Опять разрезала красавицу фицефолию, хорошая спелая, незнаю, как фото вставить, чтоб показать.

Нажимайте на стрелочку, которая внизу справа появляется во время ответа

1 лайк

Что-то не получается

Наступають ответить и на стрелок, которую обвела