Ферма "Шляхетна Коза", англо-нубійські кози. Anglo-nubian goats.

Да…я не знаю, такого,
Но вот добавить хочется,
Если без наркоза, щадящим есть результат, если козлёнок сам возвращается с процедуры, и через мин 30 уже имеет желание принимать молоко. У нас все так… Слава Богу!
А вот, знаю, бывает долго отходят, и долго отказываются от еды, вялые не ходят…
Конечно, хорошо, когда идеально, но на мой взгляд, компромисс может быть в этом случае, перегрев мозга, потеря сознания, отсутствие аппетита очень длительный период, нарушение прельстатики это все не без последствий.
А за отростками конечно иногда надо следить. Травматично, но или решаемо в перспективе или терпимо.
Аалдерику время от времени прищипывам.
У козочек всегда все чисто…
Все относительно наверное, как и везде и во всем…

5 лайков

Точно, ножницами по металлу, или сучкорезом, думаю, можно будет отщипнуть, если будет мешать.

2 лайка

Скорее всего вы имеете ввиду секатор?
Мы секатором, но наверное зависит от того какой рожек. У Аалдерика тяжело подлезть.

1 лайк

Да, спасибо Захару, сколько раз выжигаю, столько и вспоминаю. Первый урок так важен.
Я не ас, конечно, осколки иногда есть, % 30 (у меня обезроженых) и они вышатываються со временем или сбивают сами.
Думаю, зависит от возраста и от задатка рога (какой он собирался вырасти по диаметру).
У меня у Оскара осколков нет вообще, у Кристалла были небольшие и мягкие, он их сбил. У девочек все гладенько.
А талант нынче каждому второму козоводу приходиться развивать, рога дело не надёжное…

5 лайков

Вот у нас на сегодняшний день тоже такое заключение.

4 лайка

18 сообщиний перенесены в новую тему: Ошибки и ответственность ветврачей

Сьогодні день янголяток, які відлітають до нових господарів. Хвилювання і щастя.
Адже без цього ніяк. І старші і малеча вже по трохи знаходять нові сім’ї.
Бажаю всім, і новим господарям і тваринкам долі щасливої, здоров’я міцного!
В добрий шлях!
:heart::pray::pray::pray:

22 лайка

:heart: Спасибо Нина ! Детка еще не доехала домой. Жду и волнуюсь. Так хочется уже поцемать в носик моего Денвера.

15 лайков

Он там тоже волнуется! Сообщили! Но это нормально!
Найдет утешение в Ваших объятьях и ваших невестах!
:heart_eyes::heart_eyes::heart_eyes:

13 лайков

Привіт,Гарні тварини маєте.

1 лайк

:heart: :heart: :heart: Здравствуйте, Нина ! Я не могу сдержать эмоций … вообще то я человек уравновешенный и спокойный , но в данном случае меня просто распирает.

Приехал мой ребенок … он просто бомба ! Вы были правы , фото искажает. Это моя любовь с первого взгляда ! Это нежный целовательный козлина ! Это просто шикарное животное ! Правильно выкормленный и холеный парень . Характер просто ЗОЛОТОЙ ! Он нежно прислоняется своей вонючей мордахой к моему лицу и замирает. Это просто животное на 1000% ! Спасибо Вам за него ! За труд и любовь к ним , это чувствуешь даже на ощупь как только прикасаешься к малышу.

Простите за эмоции. Сама не люблю читать чересчур лестные отзывы и никогда их не писала , но тут крайний случай.

ПС. Пошла в личку за рекомендациями по кормлению.

37 лайков

Поздравляю! А показать! :wink:

2 лайка

Людочка , спасибо большое ! Покажу обязательно , нам бы хоть недельку на адаптацию . :wink:

5 лайков

Да, да! Пусть адаптируется и ждем! :hugs:

4 лайка

Ахахах! Теперь вы меня понимаете! Есть козочки и козлики, а есть КОЗЛИКИ И КОЗЫ!

10 лайков

Только добралась домой, а тут столько новостей!
Спасибо, Марина! Вы искупали меня в хороших эмоциях.
Я очень рада за Вас и за козлика!
Самое важное для них любовь, как и для каждого из нас. Они очень чувствуют это.
Очень переживала, что вы не приехали лично, но Слава Богу, что он оправдал ожидания!
Ему ещё расти и расти, радовать Вас!
Спасибо Вашим друзьям, что беспокоились о нем в дороге!
Вроде, кажется, продавая козла, меньше переживаний, а нет, возможно даже больше. Ведь они очень чувствительны!
Всем желаю испытывать эмоции, которые я испытываю при таких счастливых продажах.
Спасибо ещё раз, Марина!
Желаю процветания всему вашему стаду!
Красивого, продуктивного, здорового потомства, удовольствия и вознаграждения за труды и любовь, которую вы даете!

22 лайка

Несомненно , это отдельное спасибо и низкий им поклон ! Я было уже отчаялась и если бы не они … не было бы у меня такой красоты Денвера !

Это гарантирую. :smiling_face_with_three_hearts:

10 лайков

А ещё очень мне приятно, что Вы Марина смогли разглядеть и маму козлика. Иногда она остаётся в моих рассказах в тени. Но сейчас хочу о ней пару слов.
Фото вымя вы видели, доим два раза, и никогда в жизни я ещё ради фото не переполняла вымя, как иногда могут быть подозрения.
В этом году, 11 января, Санса родила девочку, которая уже в добрых руках. И вроде после родов она не налила сильно. Думаю, ну одна девочка, забрали детку, может и меньше удой будет.
Должна признаться, доит ее муж, а я ещё от недосыпов не отошла, замерять удои просто нет времени, полный сарай козлят, 6 раз в день контроль сосания, 2 разовое доение, и 3 разовое кормление дойных. Сегодня, говорю мужу, надо бы Сансе контрольную дойку, что ж у нее молока там, да рацион отрегулировать. А он мне, так ты же утром ведро ее Караткиным споила,
5 бутылок по 500 гр. Да, с пенкой немного,
Поэтому 4 литра на сегодня гарантирую удой Сансы. А в прошлом году, независимые эксперты, поставили ее молоку самую высокую оценку по аромату и сладости!
А так она вроде обычная и не самая большая, но не так просто с первого взгляда распознать самородка…
PS да, четверню два раза в день подкармливаю, не могу допустить или недоедания малышей или поедания кормилицы малышами :grinning: в этом возрасте они должны выйти +/- на 2 литра, ну не хочу я выхода Карат на 8 литров, поэтому помогаю ей :heart_eyes::hugs: немножечко :blush:

17 лайков

Нина , мои глаза и не такое рассмотрят :grin:

И я Вам говорила и повторюсь , я не стремлюсь к 8 литрам , и к 6 не стремлюсь. Мне интересны такие козы , которые без усилий будут давать 4+ и 5 л.
Вымя у Сансы понравилось и я уверена что малыш передаст дочерям такое же . Я как маньяк все заглядываю козлу под хвост :rofl: и любуюсь шарами , особенно креплением и поставом задних ног … как у кавалериста … В общем , я счастлива ! и довольна как слон после купания …

20 лайков

:joy::joy::joy::rofl::rofl::rofl::rofl: Ой рассмешили, он наверное в приятном шоке, что его там так рассматривают!

9 лайков