Фейсбук – это помойка, или рассказ о том, чем отличается группа в фейсбуке от полноценного форума

Напишите мне личное сообщение — ваш прошлый ник и прошлый email.

4 лайка

Залипнуть не получилось, прочитала лишь заголовок и до середины первый пост.

Да, Фейсбук - помойка, ещё с тех пор невзлюбила его, как нас всех украинцев принудительно отрезали от ВКонтакте.

Единственное, чем я занималась в Фейсбуке: был у меня в жизни короткий период подработок на Адвего: платные хвалебные комментарии писала там иногда что-то, или на кого-то или что-то подписывалась, или лайкала, или приглашала таких же левых “друзей” в левые группы, поддерживала иллюзию живого общения, так сказать.
Помню много заказов было на какого-то “женского психолога” под ником Павел Раков, тогда его только начинали раскручивать, а позже спустя год или два - где-то мелькали новости, мол в крупного мошенника превратился. Одним словом - проэкт удался.

А сидеть там и что-то читать для себя - нет, увольте, я даже местные деревенские новости узнаю позже всех, т. к. односельчане сидят в этом Фейсбуке, а я его на дух не переношу.

7 лайков

Если говорить о форуме и козоводческих группах в фб, то это ни в какое сравнение не идёт.
Предполагаю, что очень большое значение имеют качества модераторов и администраторов, но те козоводческие группы, в которых состою я, имеют крайне низкий уровень.
А о функциях фб Антон почти всё верно написал. Не всё, так как некоторые параметры они доработали, а что-то Антон, возможно, упустил. Но это не делает фб лучше.
Фейсбук - достаточно агрессивная площадка. Там великолепно получается стравливать свой негатив и заряжать им других. Форум - это семья, где, конечно, всякое бывает, но мы всё равно остаёмся дорогим друг для друга. Фб работает на разъединение, форум - на объединение.
Но в этом большая заслуга наших администраторов и модераторов.

22 лайка

Людмила, хочу вас поблагодарить) Все это кажется незаметным, работа админов и модераторов, но на самом деле, занимает немало времени.
И да, я в том числе, стараюсь сохранить форум таким, каким он был изначально.

15 лайков

Есть одна простая причина в самом корне, которая объясняет, откуда такая большая разница между нами и фейсбуком:

У фейсбука главная задача это заработок денег.
А у нас главные задачи - это помощь людям, обмен опытом, и энциклопедия знаний.

Ни одного дня за всю историю форума он не принес прибыли. А раз нам не нужно зарабатывать деньги, мы себе можем “позволить” то, что не может фейсбук - а именно, следовать принципам и убеждениям, собственным правилам, собственной идее. В фейсбуке же есть акционеры, которые постучат по голове, если акции фейсбука пойдут вниз.

Вторая причина состоит в масштабе фейсбука. Из-за своего огромного размера и охвата по всему миру, на фейсбук давят правительства, медиа, и политики. А наш домик никому не интересен, кроме нас самих. Потому у нас тихо и спокойно, и к нам нет никаких “претензий”.

Фейсбук использует все знания про психологию, чтобы заставить людей проводить больше времени в фейсбуке. В ход идет все.

Например, известно, что негатив дает бо’льший эмоциональный отклик у людей. Именно поэтому в фейсбуке популярен срач, а в новостях - новости про то, кто кого убил и изнасиловал, ограбил, не вылечил, обманул, подставил, и т.п.

Также ивзестно, что залипательные картиночки “отключают соображалку” и являются залипательными для людей. Потому так рванул инстаграм, и потому его купил фейсбук.

Мы же на форуме все же предпочитаем формат “длинных” сообщений - чтобы обсудить одну и ту же тему с разных сторон. Форум это в какой-то мере как чтение книг: когда читаешь, включается “думалка”, шевелятся извилины, человек работает мозгом. А листание ленты - это в основном режим “потребления” информации. Режим думания и потребления не совместимы - работает или один, или другой. Именно поэтому можно просидеть в фейсбуке пару часов, а потом вдруг опомниться, оторваться от него, а ощущения - что в голове пусто, вакуум.

Возможно, торговать через фейсбук более удобно. Но и напороться на мошенничество там намного проще.


П.С. При всем при этом, полностью согласен с мыслью о том, что администрация и модераторы все решают, без них ничего бы не получилось! Мы все знаем сколько уже существовало форумов про козоводство, и где они сейчас :wink: Так что это и наша с вами совместная заслуга тоже.

16 лайков

Комментарии в интернете – это отдельный вид искусства.

Вот пишет, скажем, человек в своем профиле просьбу помочь найти собачку. Потерялась, уже все парки в округе прочесали, нигде нет. И тут в комментарии заходит Руслан Горижопа и пишет:

«В телефон, небось, втыкали на прогулке, да? Таким собаку вообще нельзя! А где адресник? Как без адресника можно на улицу? А чип? Что же вы за люди такие! Собака от вас по собственной инициативе и свалила за поиском лучшей жизни. Ищите ее в аэропорту на стойке регистрации, она уже чекается на ближайший рейс, утырки! Слава Богу, животное спаслось».

Или девушка танцует. Обычная девушка, чуть объемнее свежепосаженного кипариса. И тут приходит Оксана Дамлеща и говорит:

«Вы думаете на ваши телеса смотреть кому-то приятно? Сначала похудейте, а потом дышите! Женщина – цветочек, грация, весна! А вы… Постыдились бы… Кстати, где юбку брали?»

Или говорит парень, что у собаки кожная аллергия. Просит посоветовать лекарство. В коменты приходит Василий Попи@димнетут и пишет:

«Вы на собаке бабки в Инстаграме зарабатываете, а здоровье ее запустили? Блогеры сраные, валите на завод работать, развелось вас. Отобрать животное, а вас на виселицу! Нет, все-таки на завод. А потом уже на виселицу!»

Или пишет женщина: «Вот рецепт пирога. Получилось вкусно, поэтому делюсь». Реакция от Ирины Учужизни незамедлительна:

«Где я, по-вашему, должна в своем Южном Козьежопье взять манговый джем? Вы бы постыдились. А ну давай рецепт пирожного с отечественной абрикосой и чуточкой сахара. Советует она мне тут. Может еще будем оливье с финской олениной делать, Джейми Оливер ущербный?!»

Или пишет мальчик: «Всем добра». А ему:

«Говна».

Выйдешь на улицу, там солнце и голуби. Зайдешь в интернет – а голубю уже прилетело. А нехер было курлыкать.

Искусство, точно говорю.

Женя Плихина

Нашла на "помойке " :wink:.
И вправду - бывает как нападут :scream::scream:, со своим фее , а потом : ой а ссылочку на опт, ой а рецептик дайте, ой а поделитесь…
И так не только на фб(
Иногда и хочется что-то написать, спросить , а потом - да ну его…

17 лайков