ФайнI кози Caballero

А вы сарай утепляете еще? Он же, как я поняла из шлакоблока или пеноблока, наверное холодный.

Сарай из шлакоблока вернее сейчас шлакоблока нет это в советское время брали отработанный шлак цемент песок и получали шлакоблок . Сейчас берут песок или гранотсев и цемент получают блок. Внутри он пустотелый но конечно холодный . Одну сторону утеплил дальше посмотрим. Козы стоят на высокой подстилке сделана хорошая вентиляция потолок утеплён 40 см соломой . При - 7 в козлятнике было +5.

8 лайков

Спасибо за ответ, интересен опыт каждого.

Виталий, а можно Вас попросить подробнее о вентиляции рассказать?

2 лайка

Если что спрашивайте. Козам тепло и кот спит на козе тоже доволен.

1 лайк

Здравствуйте,Виталий. Слышала что Вы обустраиваете козью ферму ))), рада что Вы снова появились на нашем форуме.

Вашего козлика-красавца я видела ещё когда он жил у Валентина Евсеевича. И козочки у Вас хорошие!:heart_eyes:
Удачи и процветания Вашему хозяйству! Будем рады новым фото и рассказам )))).

1 лайк

Вентиляция рассчитали когда делали потолок доски набили со щелями 2-4 см потом сверху застелили солому создали естественную подушку. В сарае сухо и чистый воздух.

3 лайка

Кот вообще мировой - это он коз на дойку зовет? :grin:

1 лайк

Кота мне подбросили . Ему наверное дней 10 было. Я его поил козьим молоком из шприца. Вырос очень преданный . Зимой прибилась чёрная кошка залезла в сарай и стала спать на чердаке . Очень красивая я её Багира назвал . Он её терпел пока она не стала ко мне в руки идти. Сразу прогнал .Уже дней 5 не приходит . Мурлыка очень ревновал. Это он зевает.Летом в козлятнике на окнах ловил и ел оводов за что козы ему были благодарны и его лизали. Выбрал себе ещё малышем козу и на ней спип. Когда за ними наблюдаю прямо такая морковь любовь. Когда поест залазит мне на плечи и лижит голову.Сейчас у него не сезон . Так мышей крыс и даже ящериц ест на ура, а сейчас ко мне из козлятника ходит как на комплексный обед. Ест все борщ со сметаной за две щеки.

24 лайка

Спасибо. Вам всег благ и мир Вашому дому.

1 лайк

Это же надо, и козочка не прогоняет - родственные души нашлись)

То есть, вентиляционных отверстий на улицу у вас нет вообще?
А уверены, что воздух влажный будет выходить через солому? Мне строители предложили такой вариант. Но я отказалась, потолок утеплили минватой между двумя слоями досок.
Солома же будет преть и плесневеть. Или я ошибаюсь?

2 лайка

Нет не будет преть. Это естественные материалы. Солому стелите раз на 3-5 лет .Потом меняете. У меня сухо нет влаги вообще.

3 лайка

Да у меня пока влаги тоже нет, двери открыты постоянно. Но я планировала под потолком в стенах пару отверстий закрывающихся сделать для вытяжки. Строители так и не сделали ничего.

1 лайк

Если делать отверстия одно должно быть внизу а другое вверху. Пока не делайте понаблюдайте так как отверстия лишний сквозняк

Да теперь уж в морозы и не буду делать, конечно. В случае необходимости можно окно открыть проветрить. Пока сухо.
А можно будет посмотреть ваш потолок? Фото.

15 лайков

А подскажите, потолок из какой доски? И, выходит, он у вас однослойный. Страшновато сверху ходить, если доска тонкая.

Проход широченый) В случае необходимости в нем еще стадко можно поселить)
Окна с двух сторон? Очень светло, здорово. А то у меня только с одной и уже темновато, на мой взгляд.

1 лайк

Доска необрезание 2.5см толщина крепка балки через 0.5 метра .Я хочу нормально у меня сейчас там 100 тюков соломы лежит и 3 прицепа сена__

2 лайка

Жаль, что вы так поздно у нас написали про свое сооружение. Возможно и я бы по другому сделала, потолок дорогой получился с утеплением минватой. Даже если солома сгниет через пару лет, действительно, много же дешевле получается. Когда сделали у меня однослойный потолок, такой же доской, прогибался, когда ходили, мне показалось опасным. Балки у нас, правда реже, но толще вроде.

2 лайка