Экоотопление без особых хлопот. Теплая подстилка

Вау! Никогда и не слышала про такое, и как же ею пользоваться? И не воняет потом прогорклым молоком?

1 лайк

Так ее же не тоннами выливать надо. У нас случайно получилось - мы же поросят поим, а они в ней по моему купаются))). На загон 2Х3 м достаточно пары литров. Желательно не кидать ее с кусками сыра или масла, а чистую. Можно дать ей сутки отстоятся, снять вершок (куры склюют на ура) и обработать подстилку. Сверху потрусить чистый слой.

9 лайков

Ну и не забывать рыхлить - для активной работы бактерий.

2 лайка

Класс!дещево и сердито😉 а как часто обрабатывать?

Обработка 1 раз в 14 дней.

6 лайков

Заказала “Биохлев” с Украины. Кто пользовался, поделитесь пожалуйста! Просто вы меня заинтриговали

2 лайка

Я им пользовалась,у мня бетон,делала подстилку из соломы большой слой в общем вышло сантиметров 50-60 ,было оч жарко,обязательно нужна винтиляцыя

В качестве оросителей для подстилки никакого смысла нет использовать дорогие микробные препараты.
Принцип работы у них один. Они используют азот, разлагая мочевину, запуская температурные реакции,убирая запах.

Составы могут быть самыми разными и навороченными, но…основной компонент- молочно- кислые бактерии, создающие нужную рН для работы остальных бактерий и подавления патогенных грибов.

Тем более, спектр необходимого присутствует в естественном виде на составляющих подстилки. Мы лишь ускоряем процесс, активируя их действие оптимальной средой и температурой.

Все остальное от лукавого…бизнес :wink:

13 лайков

в этом году впервые пробую обрабатывать подстилку. Еще летом приобрела то, что попалось - Байкал. Честно- не нравится. Мы переселились в новый сарай месяц назад, подстилку обработала уже 2 раза. Последний раз - в эту субботу. Вчера присела доить - в Глашкином стойле почувствовала запах от подстилки, хотя соломой добросовестно после обработки присыпала. Да, подстилка оочень теплая, но и достаточно мокрая. Конечно, я от щедрой души пролила второй раз - в инструкции было написано смочить на 80%. может и не надо было так. Хочу попробовать Унисан, поскольку сыворотки в нужном количестве уже не будет

1 лайк

Марина, подстилку надо шевелить.

И еще одно, я на пол бетонный сначала сыплю опилки, хороший слой, и вот уже опилки обрабатываю, потом сверху соломой. Моча просачивается в опилки, они хорошо впитывают, а солома сухая. В прошлом году так делала, совсем было сухо. Правда, козок всего три было.

А сосновые опилки еще и дезинфицируют и дезодорируют.

В сарае ползимы пахло сосной. Потом, видимо, напиталось другими ароматами) Но аммиаком не воняло никогда.

3 лайка

у меня земляной пол,ниже фундамента сантиметров на 40, сосновую тырсу тоже подсыпаю периодически, и подстилку раз в неделю вилами немножко приподнимаю, земля под подстилкой сухая, а вот в самой подстилке сверху сырость держится. Не по всей площади, а только в тех местах, где писают

1 лайк

Инна скажите а сейчас уже позно обработать бактериями?. У меня правда пол не бетонный а деревяный и две козочки стоят уже две недели и очень чуствуется запах амиака.

Думаю, не поздно, чтобы начали работать, нужна среднесуточная температура выше +4 градуса.

У меня по бетону тоже деревянные полы, со щелями. По ним сыплю опилки, проливаю, потом солома/сено.

Спасибо за ответ. Попробую. Если будут вопросы буду обращатся… Понимаю что в козоводстве я чайник.

1 лайк

Я всегда ЭМочкой подстилку проливала, а в этом году её не нашла. Вот думаю: если посыпать подстилку порошком для выгребных ям, будет тот же результат? И лишнюю влагу лить в подстилку не придётся. Кто-нибудь пробовал?

1 лайк

Чистым порошком не пробовала, влаги нету достаточно для работы бактерий, а по опилкам проливала разведенным порошком.

1 лайк

В порошках микробы содержаться в виде спор, в отличии от жидких эмочек. Их нужно активировать, растворив в теплой воде и подкормив, так же как и эмочки, при приготовлении р-ра, чем- то сладеньким- варенье, сахар, меласса.

1 лайк

Так время ей просочится дайте…влаге этой…и впитаться.

И просыпайте тырсой в перемешку с соломой.

Микробы не сушат. они разлагают мочевину и выделяют энергию.

Что бы не было избытка влаги, перед закладыванием подстилки, нужно прямо на пол, просыпать известь. На нее тырсу, потом сено- солому.

1 лайк

А известь негашенную сыпать?

Да, она влагу забирает. Только без животных это делать.

1 лайк