Джерсейская коровка или как сбываются мечты

Мы В России,Ставропольский край.Достоверно не могу вам сказать,потому что нужно знать питательность кормов,что бы создать правильный рацион для вашей местности,так как Джерси быстро растут,набирают вес,им не нужен перекос.Если хотите спрошу правильный рацион Джерсиков.

4 лайка

Спасибо,что ответили.спросите конечно.Тем более в России Джерсиков намного больше и опыта тоже.

1 лайк

Поздравляю! я тоже обладательница джерси.Девочка у вас полукровочка,но молочко у них тоже супер!

2 лайка

Спец по Джерси сказала,что их рацион ничем не отличается от голштинов,осеменять можно 350кг и выше.

5 лайков

Я сегодня напокупала для нее всяких вкусняшек и прихватила комбикорм. Но почемуто я его боюсь давать. Бог знает что там намешано в тех гранулах.

1 лайк

Взрослая джерси весит до 400кг.
Половая зрелость наступает при 45 - 50% взрослой массы.
Осеменяют при массе 55% от взрослой массы.
Первый отел - 85% взрослой массы.

Таблицы для определения живого веса по промерам ищите в инете.

7 лайков

то есть осеменять можно при весе 220 кг?

Наташа,я тоже думала брать комбик,но рискую.Лучше зерносмесь и вот бы минерально витаминный комплекс бы какой то ,может тоже пуриновский?Кто что скажет?

Татьяна, конечно. Просто не нужно путать маленькую молочную породу - джерси с самой крупной молочной породой - голштинской.
Да, голштинских телок мы осеменяли не менее 360кг в 18мес. Хотя сейчас рекомендуют их осеменять в 16 мес.

2 лайка

Девочки. Мне Лечи посоветовал осеменять на третью охоту, которая обычно наступает в 11 мес. Сказал что есть случаи когда в полтора года осеменчют, а оно не берется. Дальше. Я брала витамины у Кати ветерин, мне понравились, буду брать еще, Кукла тоже ест с удовольствием. Сегодня очень активно лизала соль лизунец. Комбикорм взяла пурину. Но пока давать не буду. Сделала зерносмесь ячмень, пшеница, кукуруза, мел, пробиотик и немножко овса. Кушает нехотя, но пробует. Сегодня заметила наличие жвачки. С какого возраста она должна появиться не знаю. Одна радость…на выгуле хвост пистолетом и летает :slight_smile:

12 лайков

Наташа, в Катином премиксе уже есть пробиотик, думаю, не стоит дублировать. И он для жвачных - значит коровкам тоже подходит.

Я брала не премикс. А именно витаминки. Хочу заказать комбик и премикс. Козухи едят витамины на полный рот.

А вообще я Вам скажу, я счастлива что у меня появилась моя Куколка…это совсем другие эмоции. Это какойто восторг детский. :slight_smile:

13 лайков

мне тоже так же говорили,что после 3й течки.А сегодня познакомились с ветеринаром осеменителем здесь по месту.Тоже сказала что когда будет 200-220кг.,тогда можно осеменять.И главное не пропустить.А зачем давать пробиотики?Разве ее что то беспокоит?Это я повторяю вопрос,который задали нам,когда мы тоже хотели купить пробиотик.Человек продает их и сам ветеринар и зоотехник и сказал,что не надо портить животное,если нет проблем.Хоть это и БИО,но все равно химия,это помощь,если есть проблема с желудком.А так,если животное здоровое и хорошо кушает и какает,то организм должен сам развиваться,без помощи,чтобы не было проблем в будущем. Вот так нам сказал человек,который их продает,а ведь это его деньги,мог бы наоборот впарить и по ушам поездить,но человек порядочный оказался.И мы отказались его брать.Сказал проглистить и все. и не портить животному жкт.На меня не нападайте,я в этом ничего не понимаю.Вот как сказали так я и написала.

12 лайков

Вес быстрее не набирают, так как они размером меньше. В 6 мес тёлочке нужно много энергии, поэтому меньше чем остальным давать ей нельзя. От глистов давать по мере необходимости те препараты, которые ранее используются, но с учётом дозировки по весу.

вы имеете ввиду зерносмеси меньше давать нельзя?

Сегодня дала ей воду с йодом.Выпила ведро до обеда.А козам тоже дала так они так себе,немножко попили…

, в 300-330 идеально, в возрасте 10-12 мес осеменять Джерси.Генетика юг,работают так.В Америке контора.Нам семя подставляют любое по выбору.Доверяем им.

3 лайка

Возможно,я спорить не буду,так как не знаю но вам :grinning: верю.

А когда и чем вы глистогонили?