Домашняя сыроварня "Сырник&Ко" (Ко в данном случае значит кот)

Тоже ценитель сыра, вся в маму:grinning:

Теперь прояснилось:grinning: Спасибо за детальное объяснение :+1:

1 лайк

Фета наконец досолилась:grinning:
Очень хотелось чтобы она была как на картинках в баночке с рассолом, но так как это первая моя фета (почему-то раньше руки не доходили) не хотелось ее испортить рассолом, ведь она может превратиться в нем в кашу:scream:
Решила попробовать залить растительным маслом, а в него еще и трав да чесноку и в банку:relaxed:
Получилось очень классно, пока она стояла в холодильнике часа 2-3 пропиталась ароматами, а тут еще и гости пришли:smirk:
Короче сфотографировала банку не полную потому что любимые визитеры уже начали прямо с банки хомячить:laughing:
В общем феты уже почти нету, а для меня это лучше всяких похвал, ведь если родные и близкие уплетают за две щеки, значит все получилось:wink:

6 лайков

У меня тоже руки до феты никак не дойдут :grin:

И Халуми еще ни разу не делала. Ох, когда же буду молоком заливаться, уже так соскучилась за молочными реками, да и клиенты сыра просят…

3 лайка

Обязательно попробуйте халуми, один из самых моих любимых сыров:yum:
Фета, кстати, тоже очень неплохая получилась, и в отличии от брынзы не поскрипывает на зубах:blush:

1 лайк

Всем привет, может кто знает, где можно купить пресс для сыра, сколько он будет стоить и может можно как-то самостоятельно смастерить? Нужен такой чтобы подходил на 2 сырные формы киограмовые

Я беру пластиковые ведерки одно тонкой вилкой делаю дырочки внизу и по бокам а второе наливаю разное количество воды и вот тебе не дорогое приспособление у меня таки 3 ведра с дырками и два целых для груза ,ведерки на 3 литра.Если сыра много закладываю в три ведра поровну и на них ведра с водой а потом меняю местами ведерки те что в верхней части на низ а нижние на верх и так они все равномерно отцеживаются.И три головки сразу и одного размера.

6 лайков

Спасибо за очень полезный совет:blush:, но я все-таки хочу настоящую, чтобы как “белый человек” прессовать:wink:

Значит зайди в Заквасочка com.ua и там есть все и закваски и сопутствующие товары там и ищи.Ну и будешь как белый человечек.Для меня пенсионерки они дороги .

В том-то и дело, что там прессов как раз и нет:pensive:

Даша девочки пользуются соковыжималками забей в гугле а так зайди на( в гостях у козоводов ) У Созидоры. Там у Тани есть она, она не только для сока а и для пресса головок .Посмотри может это тебе нужно.

Хорошо, спасибо. Сейчас посмотрю:+1:

В Заквасочке если нет. то здесь есть Интернет-магазин “ЧИЗ” (Закваски - Киев)
Оригинальные заквасочные культуры и молочные ферменты из Италии, Испании и Франции. Формы для сыра, кастрюли для молока из нержавейки, термометры для молока, ингредиенты и многое другое.

Там тоже нет, эти два магазина я прошерстила в первую очередь:pensive:



Универсальная форма для сыра. Хорошо подходит для приготовления сыра в домашних условиях. Не требует специальной оснастки для пресса и другого дополнительного оборудования. В комплекте имеется поршень. В нижней части формы находится 332 отверстия для оттока сыворотки во время прессования головки сыра. Надежная и удобная форма, не требует специальных навыков.

3 лайка

У меня все оборудование включая формы есть, мне не хватает пресса в который эти формы нужно ставить:blush:

Набери в гугле (удачник.kom.ua) Может такой тебе подойдет.

1 лайк

Даша, летом я купила пресс для сыра. Типа пресса для сока. Стоил около 1200грн. Немного не довольна, т.к. втюхивают обязательно форму из нержавейки, наподобие цилиндра. Под заказ другого диаметра не делают, насадка под поршень тоже не меняется. Нужно что-то выдумывать, подкладывать. Проще всего заказать с деревянными платформами, как предлагали здесь на форуме. Только на 4 направляющих, чтоб не было перекоса. Тогда любую форму и разный груз можно использовать. Что важно для разных сыров

3 лайка

Было бы неплохо сразу вставить ссылку на то, что предлагали на форуме.

Да, именно о такой форме я и мечтаю)) и ссылку было бы вообще замечательно, хочу узнать хотя бы сколько она стоит, а то я такую нашла но только на российском сайте и если они и согласятся в Украину отправить, то я думаю половину стоимости только за доставку отдам

Поищу позже, кормлю козлят;))