Домашняя сыроварня "Сырник&Ко" (Ко в данном случае значит кот)

Здравствуйте, конечно давайте, это же всегда интересно:grinning:
Я “затариваюсь” в двух интернет-магазинах http://заквасочка.com.ua и http://413.com.ua
во втором расфасовка есть на 6л и на 10л, а в первом только на 10л, Вообще я чаще покупаю на заквасочке, потому что у них очень хороший сервис, они быстро обрабатывают заказы, у них больше выбор и лучше инструкции по приготовлению (правда они скидывают их на эл. почту после отправки заказа) из минусов только 1 - они фасуют ферменты, закваски и культуры плесени в полиэтиленовые пакетики на вакуумной застежке и мне кажется что это немного уменьшает их срок годности вне морозилки (только для заквасок и плесени), ой еще забыла что с каждым заказом они присылают приятный подарочек, типа закваски на 3л на кефир или йогурт.
Касательно 413 мне не понравилось только то, что они заказ обрабатывали долго. Перезвонили для уточнения дня через 3 только, плюс отправили еще где-то через 2. зато у них отличная фасовка!!! они кладут все по пластмассовым капсулам капсулам и запечатывают в герметичные термопакеты (если есть желание могу завтра скинуть фото).
Касательно неудобной фасовки. У более опытных сыроваров есть маленький секрет как экономить, они готовят производственную закваску. Делается она очень просто. Нужно взять баночку стеклянную ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИСТУЮ и для уверенности лучше обдать кипятком и насыпать туда чуть-чуть закваски (после того как баночка остынет) буквально на кончике ножа, залить закваску нужно молоком такой температуры какая подходит нее (в рецепте будет указано какой температуры должно быть молоко перед внесением закваски). Баночку с молоком и закваской оставить на ночь в теплом месте, а на утро должно получиться что-то типа йогурта. Это и будет производственная закваска. Ее используют из расчета 1% от основной массы молока, т.е. на 1л молока 10мл закваски. Ее можно заморозить и хранить в морозилке пару месяцев, ну и отмерять ее как Вы уже поняли очень просто. Конечно придется приобрести большую пачку фермента но это тоже получится дешевле, на заквасочке фермент ренин на 100л стоит 20грн. (сухой)
Теперь касательно твердых сыров. Я бы советовала во-первых использовать только пастеризованное молоко (поверьте опыт уже был) и еще лучше, в магазине 413 есть антимикробная закваска, очень стоящая вещь. У твердых сыров есть еще один подводный камень - это пресование. Пресовать твердый сыр нужно с большим весом (в зависимости от веса сырного зерна) это в среднем 14-18кг и тут 2 минуса: не каждая форма (особенно недорогие украинского производства) с таким справится и второй - распредесить груз так чтобы сыр получился ровным очень сложно. я готовила полутвердый сыр Мурсия аль вино там нужно было пресовать около 2 часов, знали бы Вы как я намучилась!!! Конструкция постоянно падала, я чуть кафель на кухне не разбила!! сыр все равно поучился кривоват, короче лучше использовать специальный прес для сыра, но он дорого стоит.
Во-вторых твердые сыры долго вызревают, поэтому лучше сразу позаботится о покрытии для них, если не хотите возиться с тряпочками и каждый день мыть их от плесени. Тут есть три варианта: воск, латекс и термоусадочный пакет. Воск прекрасен тем что он многоразового использования и быстро сохнет, но он дороговат. Второй вариант- покрыть латексом, это недорогой практичный вариант, латекс садиться тонким слоем, в отличии от воска, но он сохнет несколько часов, правда есть умельцы которые сушат под вентилятором, тогда он высыхает за минут 30. И третий вариант положить в термоусадочный пакет, это самый удобный и простой вариант, самый маленький пакет (где-то на 1кг головку) стоит 6грн. Какой вариант Вам больше подойдет выбирайта сами, мне вот больше пакеты по душе, хотя я подумываю переходить на латекс.
Как начинающему сыровару освоившему только брынзу, я бы советовала твердые сыры пока отложить. Попробуйте что-то из полутвердых, ту же Мурсия аль вино, или еще лучше сварите сначала Качотту. Это простой сыр, в виду некоторых технологических особенностей уже через 2 недели получается самый настоящий твердый сыр, его можно тереть, плавить в салаты добавлять, короче настоящий твердый сыр.
Короче что-то расписалась я))) если еще вопросы есть обращайтесь, если что и фотки скину и рецепты у меня есть, так что милости просим:wink:

13 лайков