Домашнее хозяйство "Няшки-ДВОРняжки"

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Очень понравился ваш форум и все вы, такие отзывчивые, сопереживающие и юморные… Хочу к вам!
Немного о себе… Меня зовут Наталья, нам с мужем по 47 лет, взрослая дочь, сын-шестиклассник и внучка Никуся 4 года. Я сама выросла, как у нас говорят, на этажах, в той части посёлка, где пятиэтажки, а муж в частном секторе, короче “колхозник”. В этом доме мы живём 14 лет. Начинали с того, что выгребали остатки прошлой “роскоши” и доводили до ума дом, меняли отопление, разбирали старые постройки и, используя полученный материал строили своё, т.к. средств особо не было, все делали вдвоём. Следующим шагом была установка теплиц, муж мой методом проб и ошибок придумал свой собственный способ выращивания помидор и огурцов, всем этим + редиска + зелень очень широкого ассортимента мы торговали, спать приходилось по 2 часа в сутки, было тяжело, но затем АТО и весь наш “бизнес” накрылся медным тазом мы то ганяли все на Донецк. А на месте в таких количествах всего не продать, да и большая конкуренция. И тут у наших молочников, у которых мы брали по 4 банки молока в неделю, умер хозяин и жена его продала своих коров. Возить с рынка из города, каждый раз разное молоко нам не понравилось. И мы решили купить козу уже дойную. Денег как всегда вобрез. И по цене мы сошлись с одной бабушкой, у которой 4 козы и все рожать будут в течение недели. Я сначала испугалась,как я буду роды принимать, но муж меня все-таки уговорил. И вот мы выбрали из четырёх Март одну, это был третий окот, первокотку бабка брать не советовала, говорит тяжело будет раздаивать, да и роды впервые и у неё и у меня. И предупредила, что они весь последний год , по причине бабкиной болзни, простояли в сарайчике размером 3 на полтора метра все четыре козы. Ну, думаю наш загончик 1,3 * 1,7 с полочкой и без привязи для неё дворцом покажется. Я от неё почти не отходила, часто понемногу выводила ее погулять на воздухе, ела она все так, будто с голодного краю. Меня смущали кости торчащие на спине, но везде пишут, что так и должно быть, а из-за живота не поймешь, что там на самом деле.Ночами я усиленно штудировала всю инфу по окотам смотрела, видео, готовила все необходимое, переживала жутко. И вот, когда настал час Х, Марта,вопреки всем видео, рожала СТОЯ! Первую козочку пришлось тащить за ножки, 3,5кг, а вот вторая(2,5кг) выскочила сама, еле подхватить успела, т.к. обтирала первую.Поскольку обе родились на бреющем полёте, то так и назвали, как первых космонавтов Белка и Стрелка. Вот так 23 февраля этого года в подарок хозяину у нас появились эти няшки.

А 15 апреля родился наш будущий производитель Боря, которого мы забрали себе в недельном возрасте.
Это сынок и внуця на домашних “Голубых озерах”. А это наше хозяйство А это наш генерал Борис И его фаберже в 5 месяцев По росту и весу он уже догнал семимесячных девчат.А это наша Стрелочка, она крупнее сестры и шорстка у неё состоит из одного пуха остевой волос только на гребне на спине. Зато Белочка отрастила вот какое вымечко.

23 лайка

Наталья, добро пожаловать на форум!)))) как все-таки интересно читать истории жизни форумчан, любой роман отдыхает)))

1 лайк

Землячка?Откуда Вы будете?
Я сама дончанка,но сейчас живу в области,на подконтрольной части…

Спасибо, по свободе допишу.

Очень рада землякам, я тоже нв подконтрольной, пгт. Алексеево-Дружковка, между Дружковкой и Константиновкой.

У меня там друг козовод живет,недавно в гостях была,детей своего Милаша смотрела - в прошлом году давала на покрытие.
Я сейчас в другой стороне - запорожской-живу…
Но землякам очень рада!

А о ком речь, если не секрет?

Сергей,он птицей занимается,в районе интерната живет.У него очень удойнык зааненки,полунубийка дойная и полукровки от моего Милаша.

Знаю, нужно будет со временем состыковаться. Спасибо за инфу!

1 лайк

Добро пожаловать…я тоже новичок как в козоводстве, так и на форуме…:blush::goatlaugh:

2 лайка

Теперь о Марте.После окота она на каждой дойке меня зацеловывала, делала прическу, платком ведь всего не накроешь. Я так думаю она меня благодарила за заботу. Но все это закончилось, как только в соседний загончик поселились младшенькие. Месяц они мамки не видели, были в доме. И вот у нашей несравненной проснулась ревность. Сначала было смешно наблюдать за ее потугами вернуть статус единственной, но когда она стала обижать малышей на пастбище и я на нее прикрикнула, малышей больше не трогала, но и целоваться перестала - МЫ ОБИДЕЛИСЬ!!! И по сей день. Вот так! Дворяне…

А это увлечение моего мужа А это внучка деду помогает Так и живем…

23 лайка

Наташа, многие козочки рожают стоя. Мои так вообще почти все так рожают. Немного приседая когда козленок вылазит.
Одна барышня как рожала, это вообще умора. Ходит такая с утра мекает. Ну виже будет рожать, загрыла ее в стойке, чтоб никто не мешал. Ну стоит она помекивает и из кормушки по соломинке вытягивает и жует. Жует и мычит, жует и мычит. Не отходя начинает мукать сильнее и приседать, прискла родила, стоя облизала. Я козленка забрала, а она как ни в чем не бывало стоит и опять жует сено ))) Пока я отнесла первого, она родила второго. Опять таки стоя.

8 лайков

Шикарные пмидоры. У меня в мечтах теплица. Насмотрюсь на теплицы форумчан и результаты, аж слюнка течет. Может и я разживусь такой красотой. А что это за сорт помидор? Я думаю на сок это самое оно.

1 лайк

Спасибо за комплимент! Мы из года в год сеем свои семена трёх сортов:“Волгоградский” (это как раз на борщевой томат), “Розовый гигант” (обалденный на салат, сладкий и сахаристый в разломе, + сок для витаминов зимой) и “Розовая сливка” (это в баночки, плоды нежные, с тонкой шкуркой ,а по вкусу напоминают “Розовый гигант”). Кстати, из хорошо вызревших розовых делаю на зиму кетчупы, сынуля у меня их сильно уввжает.Гибридные сорта помидор мы отодвинули, поскольку семена с них не соберешь ( вернее на выходе получишь не то, что ожидал), а каждый год покупать - накладно.``На первом снимке Розовый гигант, на втором - слева гигант, справа - Волгоградский, на третьем - Розовая сливка., дальше - огурцы.

3 лайка

Дааа, помидоры - загляденье.
И кто из детей не любит кетчупы?) Рассказывайте свои тайны, рецепты приготовления! Мы тоже хотим летом наготовить вкусных кетчупов.
И по семенам. Сейчас действительно, не накупишься гибридных. Как у вас можно купить семена всех трех сортов? И по какой цене? Можно в личку.

А как они себя в грунте ведут? Или они только для теплицы?

Инна, с удовольствием поделилась бы, но, во-первых, мы собирали семена только для себя и в этом году мне предложить нечего, разве что на будущий год будем вас иметь ввиду, а во-вторых, если переслать их Новой почтой, сколько там возьмут за пересылку? Наверное, золотые будут семена. Я думаю проще будет найти их или заказать в местном семенном, главное, чтобы на пачке не было буквы “F”, знак гибридности.

Ольга, лет семь назад эти сорта прекрасно плодоносили в нашей Донецкой области в открытом грунте, но сейчас, как, наверное, уже все заметили, климат меняется, в наших краях становится очень сухо и жарко, а помидоры родом из тропиков с тёплым и влажным климатом. Поэтому теперь только в теплице, высокой температурой их не испугаешь, а вот влажность именно воздуха для них важна. Причём, плёнка для теплицы должна быть стабилизирующая ( обычно она жёлтого цвета), для защиты от излишков ультрафиолета , так как излучение сейчас очень жесткое, именно поэтому в открытом грунте на плодах появляются ожоги, затем происходит деформация плода, в итоге мы имеем плод красного цвета с кислой, невызревшей серединкой. Вот как то так. Если вы живёте севернее нас, то может быть у вас все получится и без теплиц.

3 лайка

Конечно новая почта для таких пересылок - слишком жирно) Я имела ввиду в обычное письмо немного семян кинуть. Но не страшно, куплю. Про гибриды я в курсе. Сейчас стараюсь уйти от них. В этом году на семена в общей сложности ушло 800 гривен, это же ужас. Но люблю я голландцев) Когда хорошо зарабатывала, проблем не было с такой суммой, теперь приходится урезать бюджет)

Вот смехота, представляете, мне даже в голову не пришло, что можно простым письмом))))) Ну, тогда лады, на будущий год спишемся.