Домашнее хозяйство "Няшки-ДВОРняжки"

Чуть не забыла о кетчупе. Я приспособилась одним махом делать сок и кетчуп. Вернее сначала отжимаю на соковыжималке кухонного комбайна примерно 50% сока, т.е. настраиваю обороты так, чтобы не насухо был отжим, а получилось бы такое полужидкое месиво ( удалить лишнюю жидкость и оставить только мякоть). Чистый сок закрываю, а остальное провариваю, сначала на медленном огне, чтоб не пригорело ( или можно огонь посильнее, но тогда постоянно помешивать). Варится до тех пор, пока вы не увидите, что на уцелевших после соковыжималки кусочках шкурка начинает отставать и закручиваться, это примерно пол-часа с момента закипания. Затем остудить и протереть сначала на дуршлаг, чтоб убрать шкурки, потом на сито, так легче протирать. А дальше ставим опять на огонь ,добавляем соль и сахар ( 1:2) всегда по вкусу, когда вас устраивает соотношение соль, сахар, кислота, тогда добавляем специи: на 5л. кетчупа по чайной ложке сухой горчицы, чёрного перца, корицы ( все молотое, а можно и в марле проварить, а потом вынуть) + ваша фантазия от чеснока до куркумы. В это же время можно добавить столовую ложку уксуса ( на 5л.) для остроты, но это если помодоры были достаточно вызревшие, сладкие. И все дальше по банкам. По правде говоря, такой кетчуп получается очень насыщенный. А пару лет назад я стала в конце варки добавлять крахмал , разведенный в воде ( пол стакана крахмала на пол литра воды( воды можно больше)) В итоге, кетчуп сохраняет густоту и становится более нежным, один в один магазинский, не такой концентрированный. В банках стоит отлично, и всем нравится. Кстати, благодаря крахмалу , можно не заморачиваться с отжимом сока или увариванием, как в других рецептах, а просто отварить, протереть и сделать на свой вкус.

7 лайков

Отличный рецептик, Спасибо. Про крахмал я в курсе, делала болгарское лечо, там тоже крахмал в рецепте присутствует, как раз для загустения. Очень понравилось. Не пропадает сок концентрированный из овощей. Как раз получается кетчуп + перцы)

1 лайк

Вот таким стал мой Борька - здесь ему полтора года. Если верить таблицам соотношения вес - размер, взятым здесь же на форуме, то весит он 83кг, рост в холке - 84см, а вот широкой спины нет. Может он ещё молодой?

11 лайков

Какой симпатичный парень. И кажется очень ласковым :slight_smile:

Спасибо, он-то ласковый, но очень ревнивый - ко мне не подпускает ни мужа, ни сына, ни любую другую особь мужского пола, а меня оттаскивпет зубами за полы одежды, прямо как собака.

1 лайк