Дневник. Растим козлика на мясо с минимальными вложениями. Эксперимент

А как у козьего?

Когда отстаивать молоко: коровье - часов через 5-6 можно увидеть слой сливок, козье - не отстаивается, как коровье, оно более однородное, структура другая

2 лайка

Жерствы то появились. Но в тот момент когда нужно было снимать с молока и переводить на заменитель- заболела я, а потом муж. Поэтому козлики кормились молоком до месяца. Не взвешивались…и чистоты эксперимента нет.
Есть еще два козлика. но они пойдут с дня на день на сычуги. Один козлик из тройни очень мелкий, и второй тоже какой-то худыш… Не на мясо, явно.

Еще будут окоты в апреле-мае, может там кто-то родится достойный эксперимента.

5 лайков

У меня отстаивается. Тоненький густой слой, а под ним густющее жирное молоко. Собираю ложкой то, что погуще а под ним визуально видно, молоко жидкое. Банку 2-х литровую с молоком из холодильника выставила на стол для скисания на творог, после образования сгустка сниму до 150 грамм густой сметаны.

Козлика рожденного 25 марта 4.1 кг. кормили 2 недели молоком, потом 40/60% молоком с ЗЦМ. + ячмень и сено с травой. За 1 раз выпивал 500-600 мл. смеси х 3 раза в день. Вчера измерила чистый вес с печенкой 5,6 кг. очень вкусного, аж не ожидала, мяса. Больше кило головы - сварю полуфабрикат для овчарика.
Раньше были козы , но дворяне, мясо на молоке вырастало, без ЗЦМ, а запашок был, и козлята мелкие 1.5, 1.8 кг при рождении.

6 лайков

Здравствуйте Катя, скажите после сыворотки козлят не поносило? Сколько по максимому можно давать этой сыворотки? У меня одна коза это любит, может выпить пол ведра, после хорошо очищает свой желудок, как вы думаете на молоко это невлеяет?

Все новое нужно давать понемногу - 50-100 грамм - чтоб организм успел адаптироваться к новой пищи.
На молоко влияет все - что на языке - то в молоке.

Извините, хочу поделиться опытом.
Перед тем как скармливать сыворотку козам ее нужно нагреть, чтобы была очень теплой. Ну и норма должна быть. Тогда от выпоеного будет толк и не какого-либо расстройства.

4 лайка

Я почему спросила не влияет ли на молоко? Когда я давала козе сыворотку, то я не могла сделать творог, сливала молоко в кастрюлю и ставила в теплое место. До утра образовывался сырный сгусток, как будто бы я туда фермента влила, начинаю оттапливать все это дело превращается в тягучую массу. Я сразу подумала, что это от сыворотки.

1 лайк

Получился експеремент?

Извините, а к кому вопрос, и о каком эксперименте идёт речь?

Обращался к первоисточнику, Юле. Интересно получилось ли откормить козла на заменителе молока.

1 лайк

Все мои эксперименты засырались или вздувались от такого раннего введения ЗЦМ.
То есть вводить его нормально получалось не раньше 2-3 недель.
А если эти 2-3 недели приходится кормить молоком, то это уже оказывается экономически не выгодно в нашем случае.

6 лайков

Везде уже писала, и тут пару слов скажу. Поила козлят с 7-мидневного возраста. ЗЦМ+молоко. Обстоятельства(. Не растворяла больше 100-120 гр. на литр воды.+ немножко молока. Добавляла постепенно, не знала, что для козлят нужно по 200 гр ЗЦМ на 1 л. воды, и хорошо, что не знала. Выпаивала горячим-до 40 градусов. Воду не кипятила. Выросли все, мне понравилось больше и лучше результат, чем выпойка молоком. Еще, это мое личное мнение но подошел из нескольких производителей Кремиксовский. На мой опыт -лучше и дешевле от Бест Микса. Брала ЗЦМ со льном. В этом году по 24.грн с копейками. Опыта у меня очень мало, делюсь тем, что имею, не обессудьте. Кушали еще зерносмесь ячменя и кукурузы, сено а позже траву.

22 лайка

Оля, здесь однозначно НЕТ! Когда ко мне приехал мой Добрыня окотов еще не было, молоко я покупала специально для него коровье. Вырос парень ого-го :-), налюбоваться своим козлищем не могу :slight_smile:

6 лайков