"Дикая" козочка

Принесли диковатую молодую козочку. Сосед сказал зарежет, сил нет с ней сладить. Где-то ему ее отдали. Сказали, что убежала и поймать шансов нет. Поймаешь, забирай. Он ее поймал, но сладить не смог. Пришлось забирать мне. Хрупкое, но грациозное и красивое юное создание. Склонет к тому, что альпийка. Без рожек, но успела передними копытцами в прыжке зарядить по лицу и в ухо. Боролась за личную свободу и независимость. “Мастер кунг-фу”. В результате и лицо с синяками и ухо черное. Я понял порыв соседа зарезать девочку. Но это ничего. Поладим, привыкнет. Проблемы в другом. Сосед побоялся резать, дабы не согрешить. У нее вымя одно налитое. Маленькое, как и сама, малышка совсем, но налитое, упругое. Второе никакое, как для ее возраста. Выглядит она на недокормленую июньскую. Прощупал животик, вроде не похоже на наличие плода. Попытался сцедить, выходит слегка мутноватая жидкость. Сцедил насухо. Постепенно за день появляется, но совсем капелька. Что-бы это могло быть? Подозреваю, что с этого ребенка я молока могу вообще никогда не получить, но, как и положено доктору Айболиту-самоучке буду пытаться выхаживать малышку. Ну очень красивая и грациозная девочка, как дикая серна. Постараюсь выложить фото. Подскажите, что за ситуация с выменем…

6 лайков

Читайте здесь. Все проблемы с выменем - #331 by Klarisik

Очень мало шансов, что она перестанет когда либо “бороться за свободу”. Как не жаль. Это такая коза, такой характер. Если у Вас есть время и желание, то можно попробовать приручить-успокоить. Лично у меня только один раз такое удалось. Было еще 4 козы “свободолюбы”, но так и были сумасшедшие, вырывающие руки до самого их конца.

1 лайк

Ну я могу сказать, что моя первая коза такая как ваша и была ) на стены лезла, сейчас на четвертый окот уже нормально, бывает правда под гульки детство вспомниться, но так нормальная козочка, любовь, терпение и вкусняшки делают свое дело. Сразу конечно тяжело было, даже хотела продать, но меня останавливало одно, если продам, то ее точно съедят, а у нее сказочно вкусное молоко было и вот эта дикая красота ) Детям не передалось, все очень ручные, передалось молоко дочке, такое же вкусное.
По вымени может быть просто девичье молоко, если не красное и не горячее было, то можно было и не доить… Но тема кажись для ветеринаров… Сейчас нас будут ругать :grin:

3 лайка

Необходимости для скорой ветеринарной я не увидела, потому перенесла тему в другой раздел.

Досталось вашей малышке. Терпение и любовь помогут. Если у вас есть и то и другое к этому животному. Мне потребовался год, чтобы приручить. Но теперь это умнейшее и преданнейшее животное, которое мне доверяет безгранично.

Молочко у нее девичье, не надо было доить, может котная и наливается. Если до этого ее не доили. У козочек бывает девичье молоко. Обычно из них получаются хорошие молочные козы. Что что доли неодинаковые - не страшно, выровняется после окота.

Немного моего опыта по приручению козы. Сначала ставим “вкусняшки” в загончик, выходим, но стоим рядом и разговариваем с нею ласково. Если посудинка с зерном стоит близко от вас, может и не подходить, отходите подальше. И так пока не подойдет и не начнет кушать, потом каждый день на шажочек ближе. Только не пытайтесь ее трогать. Потом зайдите в стойло/вольер/загон и просто стойте там, разговаривайте, рассказывайте ей, какая она хорошая и красивая).
Дальше все очень постепенно. Когда привыкнет кушать рядом с вами, пробуйте предлагать что-то с руки и не надейтесь, что сразу станет кушать. Ну и так далее.
Никогда нельзя бить, кричать и даже замахиваться. Только ласка и терпение.

Если козочка котная и будет у вас котиться, пробуйте поприсутствовать при родах, обмажьте руки в околоплодные воды и дайте ей облизать. Удачи вам с приручением малышки!

14 лайков

Тоже думаю, что все наладится. Был опыт - отдали чистую трехмесячную зааненку, глаз не отвести. Но просто ходила по стенам,по головам, по потолкам… дикая полностью, к тому же из-под мамы. Нельзя было протянуть руку в ее сторону. Месяца через три успокоилась, ещё через три стала шелковая. Теперь ей четыре года, доится без привязи и на ушко муркочет.

9 лайков

А я бы даже не связывалась, была и у меня ситуация, козочку купила подростка, красивая как дикая лань, но дикая, у меня было подозрение , что ее в лесу поймали) в итоге погуляла с чистым зааненцем, молока 200 гр, доила 5-6 раз в день раздоила до 650гр и постоянно вела себя словно меня в первый раз увидела. Единственная коза лед которой не растопила моя любовь так она меня достала, резала ее вообще без сожаления. Оставила от нее козочку, но как говорится гены пальцем не раздавиш) когда козюлька первый раз окотилась, был не раздой а капец, с мужем вместе доили, он держал я доила, так она умудрилась в один прекрасный момент сорвать у меня с уха сережку, при этом подорвала ухо. Потом все наладилось и козочка успокоилась, молочка трешку дает, а вот козочек от нее не оставляю, дают очень мало молока, и характер скверный проявляется.

4 лайка

27 лайков

Начинаем понемногу привыкать друг к другу. Отпустил гулять с остальной детворой. Вечером усаживаю на колени и кормлю с ладошки зерном. Фыркает как ежик, но аккуратненько кушает. Порывается убежать. Днем на выпасе, глядя как вся детвора играет со мной в “дед мороз в детском саду”, прибежала и опасливо немного поела с ладошки пшеницы. Милый ребенок. Я уже к нему привык. Благодарю все форумчан за мудрые советы и участие. Вы всегда рядом, а это так важно!!!

19 лайков

Я очень хочу что-бы и мне козюлька на ушко мурлыкала…

7 лайков

Вы пшеницей только не увлекайтесь. Посмотрите темы про кормление.

А козочка очень красивая!

7 лайков

Обязательно будет мурлыкать :slightly_smiling_face: немножко терпения и немножко любви. А самое главное - спокойствие, только спокойствие. Она сердцем и шкуркой почувствует спокойствие и любовь, и сама успокоится и умиротворится :wink: со временем.

13 лайков

Эта красота меня и погубила :slight_smile: Уже к ней привык, а значит и она привыкнет…

7 лайков

После всего. Все славно, только вот с выпаса убежать от малышки стало сложно. Хвостиком бегает следом и не хочет оставаться на выпасе без меня. Вот и наладилось. А Буче она даже очень интересна. По масти много общего, или просто новенькая…

12 лайков

За два дні і

І хвилюватись за дикуватість кізки не варто було :smiley: , ВІТАЮ!
А кізка і справді красуня!

2 лайка

Поздравляю, козочка попалась контактная, просто не было к кому привязаться. Она Вас отблагодарит за заботу, обязательно :grinning::+1:

9 лайков

У меня такие козочки как ваша.Можете посмотреть фото в какую красавицу она превратится.У Сонечки вес 75 кг.Хочу из опыта сказать что ваша девочка будет очень ласковой и любящей.Животные они умеют быть благодарными.Тем более что она уже идет на контакт.

7 лайков

Спасибо. Почитал. Фотки посмотрел. Я когда этот форум нешел на просторах интернета, мне стало легче жить. Я-то подумал что у меня какое-то отклонение в голове. Козы и сыры для меня, это как другая жизнь, в ином измерении. Ан нет. Таких как я много и это видно по форуму. У нас только проблема с выпасами. В этом году впервые за многие десятилетия здесь весной и даже летом шли дожди, чего местные сторожилы вообще вспонить не могут. Это все мои молитвы, ребенка асфальта, которому всегда было безразлично, есть дождь, или нет. Глаза в небо и прошу Господа Бога полить землю. Козюлек кормить надо. Я сам из Горловки. Уехал учиться и работать в Мариуполь. Затем направление в Севастополь. Возвращался домой, что-бы опять уехать учиться, работать и жить в Одессе. 15 лет на пассажирском флоте. Затем 15 лет диспетчером курортов Украины. Изколесив мировые просторы занимался подъемом и развитием родного края. По этой причине и оказался рядом с термальным, минеральным источником на херсонщине. Коз держал для молока себе. А потом как-то сам не заметил, как все пошло. Теперь вот дикая Сайра тринадцатая. Любимая цифра преследующая меня по жизни. В Одессе даже квартира № 13.У меня усадьба зеленого туризма в селе Облои, Херсонской области. Дело случая и я в Киеве оказался среди слушателей курсов сыроваров, где преподавали профессионалы из Франции. Старик Луи вправил мозги, сделал прививку на всю жизнь и теперь все. Когда на судне подавали на экипаж сыры Франции, ни за что-бы не поверил, что эти шедевры буду готовить я сам.

27 лайков

26 лайков

24 лайка