Девичье молоко у коз

Добро. Спасибо. Т.е. меньшее тоже трогать не стоит? Для того я и спрашивал, чтобы внести ясность. У самих опыита ещё крайне мало.

Проверять только раз в день-два, чтоб вымя было не твердое и не горячее. Если набирается молоко до твердости, тогда придется уже доить. Это касается обеих долей.

Спасибо!

5 июля 2021, 09:28:45, от “Инна через Козовод Форум” <kozovod@discoursemail.com>:

Доброго вечера!
Извините. если отвлекаю, но сегодня случился забавный эпизод: утром, после того как управился с дойной козой и козлятами, собрался покормить и ту, о которой у нас был разговор. Выпустил её из загона - она запрыгнула на станок и стоит, ждет. Поставил перед ней ведерко с мешкой. Она даже не понюхала, только голову наклонила в сторону ведёрка и с удивлением на меня посмотрела. Попробовал её погладить, поговорить - ноль эмоций. Сначала подумал - не заболела ли? А потом… протянул руку и стал массировать соски. И она тут же принялась есть.
А Вы говорите - издевательство над козой…

Условный рефлекс. Для коз очень важны ритуалы. Любое действие, повторяющееся периодически, закрепляется в ее сознании и привязывается к другим событиям.

4 лайка

Добрый вечер. Я ни о каких издевательствах не говорила. Просто массажем вы стимулируете молокообразование, выработку окситоцина. Гормоны же - это не просто так, они влекут за собой определенные изменения в организме. Козочка молоденькая, ей еще нужно расти, а не вырабатывать молоко. Всему свое время.

6 лайков
6 лайков

Добрый вечер
Подскажите пожалуйста сдаиваю молоко девичье (козе 1 год и 3 месяца) не кипятиться посоветуйте что делать.

С чем делать и что значит “не кипятится”?

При кипичении сразу скисает

Нужно проверить на мастит.

У моей пятимесячной козочки появилось молочко. Его было много,вямечко распирало и пришлось начать доить Но поскольку сосочки были маленькими,доить было трудно ,да и козочке было очень неприятно.Выход из положения нашли другой. Ее ровесник козлик стал с удовольствием высасывать ее.И козлик сыт и мне без проблем. Но пришло время козлика пустить на забой, а что же делать с козочкой. Если перестать высасывать и выдаивать молоко,не навредит ли это козочке? Подскажите пожалуйста что делать.

Если резко бросить доить, может развиться воспаление из-за переполненого вымяни. Нужно обязательно периодически ощупывать вымя. Если перенапряжено, сдаивать, как бы это небыло неудобно и долго. Если терпимо - оставить как есть, оно перегорит. Чтоб легче перегорело нужно посадить девочку на диету как при запуске дойной козы

А не котная ли она от этого козлика ровесника?

4 лайка

Да нет.Он кастрирован

1 лайк

Здравствуйте,а какая она эта диета,не подскажите?

1 лайк

Например, вот тут обсуждался вопрос запуска коз

1 лайк