"Чудеса техники" на службе у огородника

После того, как родители подарили мне плоскорез Фокина, сапкой я у себя на огороде пользуюсь редко.

Несколько лет назад у меня в хозяйстве появился рыхлитель"Крот" (похож на изображение на фотографии, только с 4-мя зубами):

А последнее мое приобретение - ручной рыхлитель-культиватор “Еж”:

Всеми инструментами я довольна - они отлично справляются с прополкой, рыхлением, окучиванием и т.д. Но прогресс не стоит на месте, и появляются все новые и новые “чудеса техники” - инструменты и разработки, призванные облегчить труд огородника - корнеудалители, чудо-лопаты, универсальные ручные комбайны и т.д. Вот, к примеру, мое воображение будоражит такая картофелекопалка ручная:

Неужели процесс выкопки картошки действительно настолько прост, как показано на презентационном видео?

Уважаемые форумчане! Кто из вас пользовался какими-либо уникальными почвообрабатывающими инструментами? Довольны ли вы своим приобретением или это были “выброшеные на ветер” деньги? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!

9 лайков

Мечтаю о сошке… у нас так называют этот одноколёсный чудовелосипедик :slight_smile: типа такого как на видео. В селе умельцы делают сами из старых велосипедов с большими колёсами и высоту руля сразу под конкретного владельца. В продаже он называется ручной культиватор. Чудо штука, пенсионеры не устают с ним.

3 лайка

Дівчата, хочу теж розповісти про своє “чудо техніки”- культиватор “пуберт”. Так як я маю великі проблеми зі здоров’ям, довго нахилена не можу бути, а при полці як ти не будеш нахилятися. Одного разу в своїх добрих знайомих побачили його в дії. І зразу загорілися бажанням його купити. Він розпушує грунт на глибину 15см. Має зйомні фрезина 25см, на 40см, на 60см. Зборка французька, двигун японський " хонда". Поле все: картоплю, буряки, гарбузи і т.д. Ось завтра мій маленький сусід прийде зі школи і сфотографує його і його роботу . Ми дуже ним задоволені.

8 лайков

Как по мне, то в видео показали либо неурожай, либо нужно пару раз “копнуть”…[quote=“Tanja75, post:1, topic:11955”]
А последнее мое приобретение - ручной рыхлитель-культиватор “Еж”
[/quote]

и как? я себе тоже приобрела, но не успела опробовать-нужно еще держак купить… У меня огород под наклоном, интересно,как себя покажет…

1 лайк

Майя, не знаю, какая модель вам попалась - нам скобу на “Еже” пришлось дополнительно затачивать. А так - на наших легких песчаных почвах работает хорошо.

2 лайка

Нина, с интересом ждем фотографий вашего “пуберта” :slight_smile:

1 лайк

А мне плоскорез Фокина не понравился… Как по мне- тяпкой удобнее.

2 лайка