Что самое необходимое тому, кто только завел козу

Каждый козовод когда-то с чего-то начинал.

Обзаводился первыми козочками и начинал разбираться, что к чему.

Хочется собрать в одном месте рекомендации всех, кто прошел через это - что придется купить, подготовить и соорудить такого, без чего ну просто никак. Что нужно для того, чтобы завести козу, кроме самой козы?

Пожалуйста, расскажите для тех, кто задумывается над покупкой козы или переездом в село.

3 лайка

Самое главное - это коза не должна быть одна. Надо покупать парой в любом варианте - мама+дочка, 2 из одного стада, 2 одного возраста и т.п. Самый лучший вариант из этого - мама и дочка. Переезд в таком случае наименее стрессовый.

5 лайков

Как для меня, то в первую очередь нужно позаботиться о жилье для своих любимцев. Я обожглась в первый же год потому, что никто не подсказал, какой должен быть сарай, доделывала всё налету и всё равно (сквозняки были) первые роды были с маститом. Учла свои ошибки, сарай переделала снаружи и он у меня с самана, теперь сквозняков нет.

6 лайков

Я живу на Кавказе, у нас зимы теплые, и сарай не теплый, наверно пойдет. Я, правда, еще не купила козу, но вот вот.

Всегда можно выложить пару фотографий и описать, из чего и как сделан ваш сарай, а также, какие самые холодные температуры ночью. А форумчане изложат свои соображения по этому поводу.

У меня сарай (предполагаемый) это пространство между курятником и забором, там есть свободное место. Я его закрою с одной стороны фанерой, а с другой повешу плотную ткань.

Я сейчас на работе, но как буду дома, обязательно сделаю фото.

Народ, подскажите, когда холодно в курятник можно козочку заводить?

Во первых это не гигиенично,козочки будут ложиться в куриный помёт и будут большие проблемы и у коз и у вас.А точто козы без собственного сарая это плохо .Надо досками оббить чтоб не было щелей иначе будут сквозняки а потом м в этом году делала сарай из самана ,моя страничка (Условная мини ферма ,У Кати,Козоводство и виноградарство,)Получился очень компактный удобный и уютный без сквозняков.В прошлом году были проблемы и с сараем ,были сквозняки из мелких щелей, и от туда при рождении козочки имели мастит.Лечение очень трудоёмкое .Я вам советую не повторять моих ошибок,если вы любите животных прежде оборудуйте а потом привозите животных.Козы очень чуствительные к сквознякам как никто.

5 лайков

Спасибо Катя, Вы абсолютно правы, я уже присмотрела другой сарай, раньше это был сарайчик мужа под инструменты, а теперь он согласился его мне отдать,
сказал также закроет все щели, и сделает ясли и пол улучшит, так что с сараем решено.

6 лайков

Если так, то хорошо. Я бы не советовала делать пол, лучше на землю подстилку, будет чистая и сухая, моча уходит в землю, а подстилка накапливается и греет козу, и чистить только весной. По мере загрязнения просто подбрасывайте подстилку. У меня подстилкой служит опавшая лесная хвоя, и что остаётся у кормушки, что не доедают. Чисто и тепло.

5 лайков

І пахне хвоєю! В мене колись тирса була хвойна, такий аромат в козовнику стояв. Мені подобається. На сіні також не погано, але хвоя це щось. Доречі мої їдять голки з сосни на гілках, Ваші не підїдають?

2 лайка

І мої підїдають хвою, коли на пасовище проганяємо мимо ялинок. Раніше, влітку, не звертали увагу, а тепер з великим апетитом їдять. :blush:

2 лайка

там уже есть пол, так что пусть будет, я на него накидаю,чего нибудь чтоб уютно и сухо им было

Только обязательно на зиму глубокая подстилка, её чистить до весны не надо, от неё идёт тепло. Козы у меня 2й год, и ошибки я исправляла уже по ходу после общения с козоводами, и очень довольна ихним подсказкам. Я до сих пор живу и учусь, хоть мне 61 год.

3 лайка

Желательно зимой давать сосновые ветки , в них много витаминов , но не очень много и только когда козюльки накормлены.

2 лайка

Муж построил из дерева сарай под инструменты и для курей,а я половина забрала под коз.

1 лайк

Кормами нужно озаботиться. Заготовление сена, приобретение сена, подстилка, зерновые. Может, что-то где-то подсеять по пастбищу, или покосу.

2 сообщения перенесены в новую тему: Козлята мало едят

Здравствуйте!! Не думала заводить козу, но получила ее в подарок. Стайку обустраивали на лету. В первый день коза померзла, на второй день все утеплили, но она дрожала вся, мы ей одели теплую куртку с обрезанными рукавами))(отогрелась) Коза на второй день не стала есть, не пьет, видно, что скучает, лежит в уголке. Состояние ее изначально неудовлетворительное. (Худая, копыта запущенные, шерсть редкая) Я за нее очень переживаю, подскажите, что в первую очередь нужно делать, а САМОЕ главное чего не нужно делать??? Купила лизунец, добавки витаминные.

3 лайка

Только не пытайтесь откормить, станет рубец и фссее. Постепенно приучайте к кормам и все по немногу. С выпасом тоже аккуратненько, понос может хватить, давайте сено. )

2 лайка

Спасибо большое, она сегодня уже повеселее стала. Обработала ей копыта, там такие крюки были. Наломала веток ранетки с ягодками прошлогодними))) ест солому, купила корм уневерсальный для рогатых, стала есть, но воду не вижу, что бы пила. Ходим гулять, ей вроде нравится. Думаю жизнь ее наладится)))) одно вот еще хотела спросить, ей еще нет года, потомства не было, у нее должно быть вымя?))) Я кое как нащупала ее))

2 лайка