Чи можна козу зглазить?

У моєї сусідки була дуже удойна коза, вона прив’язує біля двору на вірьовочку,щоб паслася. Але в один час вона збавила молоко і вона сказала це мені її люди " з’їли". Чи має місце зглаз кози? Може козі потрібен амулет для захисту?

7 лайков

Я сама в таке не вірю. І сусідці сказала,що то вона обгодувала козу кукурузою. Але вона категорична, що це тільки порча. Але дивні моменти і в моєму господарстві трапляються. Один із таких був із броллєрами. Знайома прийшла і каже, ого які вони в тебе вже виросли, в результаті на місці крутячись двоє пропало, а одного встигла дорізать. Ну це могло тільки співпасти, можливо курчата бжолу ухватили? Вірю, що є люди з поганою енергетикою, можливо від таких людей і є якийсь захист для свого господарства.
Але ось, що я знайшла в інтернеті.
В то же время коза (само животное, части его тела, мясо, молоко) выступает как оберег. По украинскому поверью, если в хлеву есть коза, она не пустит ведьму отобрать у коровы молоко. Овчары держали козу на выгоне для овец, полагая, что коза не даёт чаровникам приблизиться к отаре (пол. Бескиды). От падежа скота прибивали на дворе козлиную голову (костром.). По македонскому поверью, козу нельзя сглазить. Если же сглазили корову и она даёт плохой удой, следовало завести козу и смешивать коровье молоко с козьим, это отвращало сглаз .

12 лайков

Виходить наші кози є нашими оберегами,
прикольно!

8 лайков

Наташа, много чего хочется написать, но немножко скажу, во что человек верит то ему и будет.

Вы наверное удивитесь, сама хозяйка или хозяин тоже может “сглазить” свое хозяйство.

Мне много приходилось видеть и слышать как сами хозяева обращаются со своими животными, без мата на животное сдоить не могут.
Как же то бедное животное не заболеет.

Это просто совпадение и они у вас чем-то заболели, потому что бройлеры склонны ко многим болезням.

3 лайка

У меня два года назад бьіло утят много , и одна бабка купила у меня 10 штук(недельньіх), на старших моих сказала : -ухтьі , они бьіли по 1,5 кг уже и в течении месяца все утята здохли , ходят , ходят, а потом сели и как заснули и все. Никаких симптомов, вскрьітие ничего не показало, в тот год все утята у меня здохли , те что дала дочке 30 шт - все вьіжили. Взросльіе утки живьі бьіли. Вот и не верь в зглаз😃

1 лайк

Со мной тоже случай был. В прошлом году у меня козлика взяли, как позже я узнала не особо они и любят коз, просто материальный интерес и не более(продают молоко) Так вот, мужчина с той семьи постоянно говорил на малыша: “А здох би ти!”(это мне рассказала сама его жена), Малыш не прожил и месяца в той семье.

4 лайка

У нас соседка ‘‘летняя’’ есть (огород и махонький домик у нее напротив нашего дома). Все она нахваливает нас – какие у нас дети хорошие, какая мы семья хорошая, а еще и хозяйство завели! Так вот приходит как-то и просит нож. Дети и вынесли ей. День-два и ни с того, ни с сего перестали нестись куры, от слова вообще (лето на улице, август), муж как с цепи срывается :rage: и мы ссоримся по поводу и без повода :astonished: Пока меня не осенило :scream: Зачем ей был нож? У нее что ножа нет на даче? Бред!
Она часто что-то дает то цветы, то бурьян козам, то ещё какую хрень. И вот в очередной раз, когда она дала мальчишкам цветы какие-то, я их отнесла в пасадку и со словами ‘‘что пожелали нам, пусть в лесу остаётся’’ (что в голову пришло) выбросила как можно дальше по склону. И так же день-два и все стало на свои места. В семье тишина и любоф, куры занеслись.
Вот так. После этого запретила что либо брать и что либо давать!
Муж долго не понимал меня и типа я придумала и вообще :dizzy_face: пока в том году она нарвала бурьян и снова нам положила, а свекровь отнесла козам и моей Зефирке было плохо потом, лечились. Я была злая до :japanese_ogre::imp: думала порву и свекровь, и мужа, который её защищал :face_with_symbols_over_mouth: После этого дошло и до него, что соседка наша не хороший человек

4 лайка

Да,є люди злі, зависники,з поганою енергетикою, але як від них ви захищаєтесь. От стоять моі кози, а одна жінка йде і каже, ого скільки іх у тебе,куди молоко діваєш. От оцього ого я і боюсь. Я вірю, що можна і самаму, щось сказать, не подумавши в таку минуту, а тут постороння людина і ще з такими словами.

2 лайка

Наташ, я уже писала где-то на форуме, повторюсь :wink: Мне одна женщина когда-то сказала: от плохого человека прячся в зеркальный шар. Тебе пожелают гадость, а зеркало вернет назад. Так я и делаю. Идем на выпас и всех прячу в зеркальные шарики :rofl: Может и самовнушение, но прикольно :wink:

2 лайка

Девочки, извините, но эта тема совсем не для нашего форума. У нас форум научный.

По указанию администрации тему закрываю.