чи можливо роздоїти козу помилково запущену

Назріло ще одне питання:
якщо я наприклад запустила козу, а вона виявилась непокритою. Як тепер бути. Адже вийде що молока доведеться чекати рік а то й більше. В кого не одна коза, думаю не критично. Але мені це явно не підходить.
Чи можна знову роздоїти козу при такій ситуації?
Хто пробував?
І що з того виходило?

12 лайков

После ошибочного запуска козу роздоить можно. Если коза молодая и хорошо доилась ей достаточно добавить сочных кормов, зерна, увеличить световой день. Весной на молодой траве это сделать легче, тогда сама природа способствует раздою. Но это при условии, что коза молочная. Животное дающее 500 грамм молока без родов молока не даст, её молоко предназначено только для деток

2 лайка

моя коза вже чотири рази народжувала, цього року на піку було 4.5 л молока
Ви мене заспокоїли, так що можу запускати свою Барселону.
А Вам доводилось роздоювати?

1 лайк

Доводилось, правда после раздоя молока было меньше, чем после окота, но его хватало. Дело было летом и пик лактации пришелся на август, когда было много овощей и фруктов.

2 лайка

В 17 році я запустила свою козу , так як думала, що вона кітна (пузце було кругленьке, коза не перегулювала). Літом коза стабільно давала 3,5 л. Перед запуском близько 2 л.+_. Козенят ми не діждалися, але козу не роздоїла, хоч і давала її зерно, овочі і т. л. Було це в березні, трави не було.

3 лайка

Оля, меня козочка с ложной беременностью научила, что запуская беременных козочек, оставляю их хотя бы на одноразовой дойке в день до момента, когда четко уверенна, что слышу, как козлятки бьются. А их после трех месяцев уже должно быть слышно. И вот у этой козочки я снова не слышу биений козлят. Но так как она не запущенна до конца, то я ее перевела на трех разовую дойку. Раз не беременна, так пусть хоть молоко дает. И убедилась, что лучше не определять беременна козочка или нет размером живота. Были такие козочки, которые с маленьким животиком тройню рожали, а огромные, как дирижабль одного приводили. По этому только прослушивать движения козлят.

5 лайков

Я теж так планувала, до рухів явних один раз доїти. Так і зроблю.
Дякую дівчата.

3 лайка

У нас козочка давала девичье молоко. Покрыли, за два месяца до предполагаемого окота запустили. Окот не состоялся. Это был ноябрь. Начали раздаивать - три раза в день массаж и пару капель молока, потом пару ложек, потом пару литров, как и до запуска. Главное кормить и верить :relaxed:

17 лайков