Bojchenko cheese

До речи, Олю, зробила Монтерей Джек, буду витримувати 3 місяці. Молоко коров"яче, хоч би смак був як треба, бо корів іноді силосом кормлять… А я його не пастеризувала, бо більше 3 місяців буду тримати.

1 лайк

У мене теж молоко коров"яче куповане, але до сильно витриманих сирів ще мені далеко. Ото на фото ( у мене на сторінці) п"яна коза (верхній) 2 місяці, і самий нижній - качотта корова, місяць. Але смааачний, всім сподобався. Шкуринка наче і твердіша, а серединка хороша.

1 лайк

От і у мене стоїть Мурсія (п"яна коза), мабудь 2 місяці додержу. І сьогодні варила - зараз під пресом, перегорну та на ніч. Не виходить у мене 3 години, пресую усю ніч… Потім побачим на результат :slightly_smiling_face:
А ви її скільки протирали вином? Хтось пише тиждень, а у Свєти з Заквасочці 4 тижні кожен день :roll_eyes:

Ми наливали вино в пакет, клали головку сиру і опускали пакет в воду. Так вина менше треба, це я у Юлі Ромео і Джульєтта прочитала. Вимочували десь годин по 12 два рази, треба найти записи. Треба домашнє вино, тоді гарний колір. Або сік з бузини. А в пиві не пробувала? Жду до п"ятниці, тоді напишу, який вийшов. Колір мало міняє, але пахне гарно, хоч я пиво не п"ю

2 лайка

Оля, а у меня Драй Джек не плесневел, может быть корочка перед покрытием недостаточно подсохла? У меня головка июньская. Все время в холодильнике открытая хранилась, и на самой верхней полке. Однажды только забыла вовремя превернуть и снизу немного пошла плесень, но легко стерлась салфеткой, не на сыре была, а на покрытии. Кстати сказать, очень долго сыр в обмазке не впитывал ее и не подсыхал, но я все равно добавляла обмазку.

В Новый год разрезали - вкус просто обалденный. Правда, получили не Драй Джек, а его подобие, потому что Гриша захотел его с перцем чили сделать. Очень остро вышло, но офигенно вкусно.

Знаю теперь, что это мой сыр. Пакет расширяем, так сказать) Вот к качотте вся семья у нас равнодушна. Не пошел. Халлуми успевай только делать, да и Бепероподобный сыр тоже.

7 лайков

А я заказала 4-ре банки молока, тоже буду опять пробовать сыроварить. Хочу качоту попробовать или Гауду все таки добить(еще остался на Гауду набор)

1 лайк

Я читала,что после обильной жидкости, в кот плавает сыр, нужно его плавно вынимать, а то может трескаться потом… Мне кажется наоборот когда в вине плавает, его бОльше расход:) Корочка кстати малиновая темная, по вкусу проверю в конце месяца :slightly_smiling_face:

Инна (я Лена :relaxed:), у меня весь холодильник заражен голубой плесенью, что поделать. Сначала вымывала постоянно, потом поняла, что нет смысла. Камамберы лежат в плотно закрытых лотках - туда не проходит голубая. Если сыр разрезан - оборачиваю его в бумагу и тоже все норм. Но если лежат открытыми, то буквально через 2-3 дня покрываются голубой плесенью. Но вот загадка. Почему Монтазио это не касается? :smile: Хороший сырок, жду, когда можно будет разрезать :stuck_out_tongue:

Юленька, если хочешь,я дам тебе закваски и для качотты, и для гауды, у меня ее срок годности до конца зимы. А еще много остается. Конечно она еще пару месяцев будет активна, но все равно не успеваю использовать

1 лайк

Лен, сколько закваски можно использовать? Заказала на Милксервис на 1000 л …теперь думаю :thinking:
Ложить то сколько её на 10 литров?

1 лайк

На 6-8 л буквально на кончике ножа. Конечно на 10 л чуток бОльше, но не ложками:) А я заказала белую плесень двух видов, говорит мне- а мезофилку? Говорю, пока есть. А вообще планирую сыроваткой заквашивать. Бельперы, фету, гауду и прочее уже ее давно тприменяю. А вот ждать по Эшеру белую плесень на камамберах конечно долго и коммерчески не выгодно. Посчитала, что на 500 л плесени на год хватит при расчете варить по 10 л еженедельно Но это на 250 л… Но думаю к весне увеличу объемы этого сыра, как раз молочко будет то,что надо.

2 лайка

Лен а где взять эту книгу по Эшеру, тоже очень интересно

1 лайк

Продается в инет магазинах. Сейчас цена от 700 грн. вроде. а я пишу помаленьку свой опыт по этой книге в теме Натуральное сыроделие
Кстати моца по этому рецепту у всех получается! сколько я уже народу научила :relaxed:
правда есть и такие, что в знак благодарности перестают общаться вообще… Ну это дело такое…

6 лайков

Ой, Лена, простите, ради бога, я знаю, что вы Лена, но бывает иногда ум за разум заходит, и получается такое)

1 лайк

та я поняла :sweat_smile:
И можно на ТЫ :wink:

1 лайк

Ленчик, наверное хочу) я свои наборы весной покупала, может поэтому не особо получился Гауда , что уже не активные закваски. И как-то нужно пересечься сыр у тебя забрать) Мы будем на этой неделе в Буче. Может там? Я буду точно знать когда , напишу. Нам дали в сельсовете билетики детям на каток, то пока мороз, хотим поехать

1 лайк

Пока заквашивается молочко на фету, посижу тут. Кто стучался в личку - проверяйте почту, все отправила :wink: Это основы, если уже читали, пишите, посмотрим что-то посложнее.
На дворе морозец. Еще б снежку. А то чеснок так и не укрыли…
При большем обороте молока встал вопрос утилизации сыроватки… Сливать ее просто так нельзя, а поливать в такое время года кустики, которые требуют повышенную кислотность - тоже не то. Сосед кормит щенков, сказал будет забирать. И вот сижу, кастрюлю освободить не могу. Пропал. Сказал еще в час дня - покормлю и приеду. Птица не очень пьет. Точнее куры пьют, но сколько им ее надо? Даже если корм заливать, все равно всю не использую :smile: А утки ни в какую… Плескаются в ней. но не пьют. вообщем перевод продукта… Брюност варю только с коровьего, с козьего категорически не поняла, увы… Хотя летом варила, и был вкусный. Но здесь другие козы и молоко с запашком. Да и к тому же варю обычно после обработки всего молока, а это не ранее пятницы. А до этого времени сыроватки столько! :kissing:
А вы куда ее деваете? Если свиней нету :smile:

2 лайка

Лена, нужно срочно завести свинку :wink: ато продукт пропадает)

2 лайка

Юльчик, не переживай. Закваски активны больше года. так что вряд ли дело было в заквасках… Может рецепт плохой нашла?

1 лайк

А у нас свині п"ють, ще і сетриним перепадає. І кури. Думаю, що треба маленьких свиней купувати , а то цих поріжем, куди дівать, то нехай підростають.

4 лайка