Bojchenko cheese

У меня тоже на него самый большой спрос) И на Халлуми.

4 лайка

Аналогично! Только и делаю что Халлуми и бельпер! Не могу даже на выдержку твердых поставить. Но думаю после нг будет возможно:laughing:

5 лайков

И у нас Белпер самый ходовой и любимый сырок :slight_smile:

3 лайка

Всем привет! Не могу расслабится и готовить дом к нг… Самое тяжелое оказывается не варить сыры и за ними ухаживать, а нарезать, взвешивать и паковать красиво для клиентов! Пока 3-4 набора соберу, так устаю… Особенно если это на ночь делается…
У малого сегодня был утренник в садике, у старшего в школе. Завтра может хоть с утра посплю :smile:
И еще новость! Муж мне купил новую кастрюлю!!! На 23 л. Но. С толстым претолстым дном. А то подарочная от свекрови оказалась с таким тонюсеньким дном, что после варки рикотты или халлуми горелое дно… А в последний раз еще и рикотта с таким привкусом и запахом была. Пошла только на выпечку.
Завтра буду на новой кастрюле что-то пробовать варить. Как раз сегодня молочко привезли.
Все, пошла рикотту собирать и халлуми туда бросать. Может хоть себе халлуми наделаю наконец-то про запас :rofl:
вроде клиентам все раздала уже

15 лайков

І хто там сказав - нам спокій тільки сниться… У мене така робота завтра рано…

2 лайка

Хотелось бы и расслабиться хоть чуть-чуть…

Празники пройдуть і будемо відпочивати. Пишу і хочу вірити в написане.

2 лайка

Значить, так і буде! :relaxed::wink:

Как говорится в известном анекдоте: “Не дождётесь!” :joy:

7 лайков

А я все-таки желаю всем отдохнуть!
Вот закончу бельперы лепить и тоже перед уборкой посплю :laughing:

1 лайк

Всем привет! Завтра привозят козье молоко, в среду коровье. Планов море! очень хочу делать сыры и класть на длительную выдержку. Попробую сделать Гауду по Эшеру и промывать корочку, чтоб была натуральная. Из козьего дети просят фету, понравилась малому недавно, хотя раньше предлагала - ни в какую. теперь сказал, что это его любимый сыр. Будем значит класть на выдержку. Аж самой интересно, какая будет через несколько месяцев, если долежит:)
Создали тут тему - выгодно ли покупать молоко или иметь свое. Мне - выгодно. Подбили затраты и продажи за декабрь, хоть и немного, но есть плюс. При том,что были промахи и несколько партий халлуми ушло на переплавку, с моцей были проблемы… ну и лежат головки на вызревании - с них тоже пока нет прибыли. Так что могу сказать точно: сыр можно варить с любого молока, главное быть уверенным в его качестве!

8 лайков

Делала для Инсты картинки с сырами в одной програмулине, покажу и вам мои работы

49 лайков

Классные,успехов Вам,если бы поближе,я бы молоко тоже отдавала,не сейчас еще,но коз есть чымало,как говорят,но одними руками весь жар не загребешь.коммент для блога 2

1 лайк

Благодарю за пожелание!) Мне козье за 75 км возят, коровье 23. А вот в селе как-то не сложилось. Хотя коров и коз держат.

1 лайк

Лєна, на фото є сир в чорній обмазці, це кава+какао+перець? Через скільки днів можна покривати сир такою обмазкою?

1 лайк

Сыр суперский! И картинки красивые. Так все аппетитненько и вкусно выглядит
Лена, мы коровье берем по 35 за 3 литра, если от 2-х банок. Если 1 то 40. от нас тоже к вам в районе 20 км.

1 лайк

Так, це Драй Джек. У листопаді перші дві голівки зробила, ще не куштувала. Але смакувала рік назад у одієї дівчини з Миколаіва, вони вже більше 3-х років сири варять з чоловіком. Мені сподобався смак і чого раніше не зварила?:smirk:
Покривають обмазкой як ви й написали, сир коли підсохне. І потім раз на 2 тижні. Але я за весь час тільки два рази мазала: спочатку і десь перед новим роком. Проблема в тому,що він гарно пліснявою вкривається. Я спочатку мила, а потім не робила. Помию перед тим, як розрізати буду :wink:

1 лайк

Спасибо,Юля!
Я имела ввиду за 23 км от нас возят, а не цену :relaxed:
Про цену пока помолчу. А вот по селу от 40 грн за трешку еще с октября. Говорят что и по 45 и 50 продают…

Я бачила у дівчат на фейсбук, так там вона пише - вчора це було молоко, а сьогодні сир. Видно, що не в формі, а в матерії пресований, є ямка посередині сиру від вузлика і на вид без корочки, а вже обмазує. А спеції водою розводяться чи маслом (олією)?

1 лайк

Я без тканини була, то вузла немає… зараз купили трошки, буду пробувати крутити вузли :smile:
Какао+ч перець та кава з олією. Але щоб не текло.

1 лайк