Bojchenko cheese

А мне можно для общего развития,я только брынзу делаю пока,а хочется развиваться немного -verakl1953@ukr.net

1 лайк

Сейчас посмотрю :wink:

Юля, отправила, хватит пока для чтения? :sweat_smile:

1 лайк

Спасибо большое,скачала,посмотрела,буду по ночам читать.:heart::rose::rose::rose:

1 лайк

Делала по рецепту на проспектике от закваски. Не знаю что не так, подозреваю что не отжала хорошор, было много сиворотки, и мне не понравился запах. Может быть из-за того что из обрата делала. Может что делала с температурой и в ужасном состоянии, утром испытывали сепаратор, в обед начала готовить брынзу и меня скрутило. Где-то вирус цепанули, так как вся семья по очереди переболела( Может из-за этого еще не получилось. До этого брынзу один раз делала вкусная была.
Спасибо за книжечки, буду изучать теорию, пока молока нету.

1 лайк

Брынза из обезжиренного молока невкусная…лучше из цельного.

6 лайков

Юля выше уже сказала. Нужно хорошее молоко, со сливками:) Ничего, в следующий раз точно получится!!:wink:

2 лайка

Собакам очень понравилась! Прям очень -очень)

3 лайка

Вчера привезли козье молочко, получается пока его вылила в кастрюлю, стояло около 2 часов, пока начала на сыр греть… Прошло в итоге более 36 часов после удоя. Не знаю, в этом ли причина, или все-таки 3 часа для Халлуми в зимнее время много (летом и дольше держала и все было норм), но при плавке все круги этого сыра разлезлись((( Еле его вытащила, даже толком не смогла перевернуть, чтоб посолить :disappointed_relieved: Конечно, не товарный вид, да и знаю, то на сковороде все расплывется… Половину отправлю маме, как раз посылочку собираю с сырочками к нг, а вторую половину переплавила в микроволновке и пересыпав специями уложила в форму. Конечно будет съедобно, а-ля сулугуни. Но… 400 с лишним гривен, которые потратила на молоко для этого сыра и не отбить даже их, обидно :expressionless:

5 лайков

Я когда делаю заготовку на Халуми, то всегда делаю пробу на плавность. Потому, что если уже плавится, то делаю сулугуни. И очень даже нормально…просто если сулугуни, то уже не варить, а покрошить и горячей водичкой залить и тянуть. Проба в начале операции здорово выручает.

10 лайков

Ой, а можно для чайников-блондинок подробнее? На каком этапе и так далее?

1 лайк

Сделала заготовку для Халуми, но перед тем как бросаю в кипящую воду все, отрезают крохотный кусочек и делаю пробу на плавку. Если кусочек тянется как моцарелла, то и делаю моцареллу или сулугуни. А если не тянется, то Халуми.

10 лайков

Лєна, я збираю козине молоко за 2 дні, мало зараз. Але не виходить у мене халлумі, кришиться . Видно сильно плотне молоко зараз, сьогодні з 10л. вийшло 1,8 качотти (вже після пропарки). А з коров"ячого - прекрасно, молоко вчорашнє мені привозять.

1 лайк

Теперь буду знать, в итоге сегодня еще нашла заготовку и пришлось точно делать сулугуни. Правда не знаю, насколько его правильно сделала, плавился то он плавилсЯ, но когда его как на моцу пыталась делать, то был не гладкий…

1 лайк

Оля, крошится - это другая проблема. Пробовали в холодную воду его после плавки опускать? Сколько держите заготовку?
У меня вчера качотта тоже непонятно какая вышла… То ли долго вяленные помидоры нарезала (забыла заранее приготовить, открыла пачку, и увидела, что они большие, нужно резать), то ли реально что-то с молоком, но получилась с трещинами

:persevere:
Уже посолила, положила, посмотрю что выйдет

В холодну воду халлумі опускаю, на хвилинку. Заготовку держу пока звариться рікотта, перевертаю разів 2-3. Але чомусь літом виходило, а тепер ні, а з молодого коров"ячого тепер виходить. Робила качотту з м"ятою, перший раз геть і трошки пресувала, прогавила зерно і були тріщини. Згадала митарства Юлі з сиром у вині, вкинула все в шапочку і під прес 2 кг. на пів години. Зрослось. Тепер ставлю глибоку миску, в миску форму з шапочкою і гружу зерно, перемішую з м"ятою, форма в сироватці. А потім раз! і все добре, витягла форму і зерно не пересохло. Сподобалось, головка гарна, без тріщин.

4 лайка

Я робила з козиного, буквально того тижня і було все гаразд. Може і правда молоко дуже застаре…
За пресс дякую, треба мати на увазі! :heart_eyes:

Мне кажется-всё дело в кислотности. На прошлых выходных хотела сваять Эменталь, (молоко было утреннее (этого дня) и вечернее), внесла чуть больше закваски и вымешивала с перерывами-кислотность улетела наверное. А ещё когда молоко вечернее фильтровала уж больно медленно оно через фильтр проходило (вечернее). т.е чуть перезрело наверное. В итоге-сыр пошёл трещинами и кисловатое зерно.

1 лайк

Вот, у меня трещины на качотте вышли… А вот про халлуми говорят, что наоборот при кислотности трескается… Не поймешь.

Как-то незаметно Бельпер все разобрали, приходится снова делать. Не могу даже до месяца додержать. Получается только Бельпер и делай, чтоб всем более-менее выдержанный хватило :laughing:
А вы любите сырок в перчике?:slightly_smiling_face:

6 лайков